Войти

"Черный орел": как в 90-е годы в России пытались создать танк XXI века

3193
12
+1
Источник изображения: rg.ru

Российский Объект 640 "Черный Орел" впервые был продемонстрирован в Омске 22 года назад. И хотя данная разработка не получила какого-либо развития, она будоражит умы не только специалистов, но и простых любителей бронетехники во многих странах мира.

Существует мнение, что этот танк создавался для поставок на экспорт. В 90-е годы наши предприятия имели проблемы с оборонными заказами и появились надежды, что найдутся желающие его приобрести.

"Черный орел" восхищал необычным обтекаемым силуэтом. Башня и корпус должны были быть выполнены из многослойной брони, усиленной динамической защитой нового поколения. Предполагался специальный комплекс, сбивающий противотанковые ракеты и реактивные гранаты.

Особенностью Объекта 640 являлось расположение боекомплекта в изолированном кормовом башенном отсеке, который заменялся в случае повреждения.

Несмотря на радикальное повышение противоснарядной стойкости, вес не должен был превышать 48 000 кг.

Основным вооружением была 125-мм пушка, в то же время сообщалось о возможности установки орудия более крупного калибра. Прорабатывались различные варианты дистанционно управляемого пулеметного вооружения.

Танк должен был получить современные прицелы командира и наводчика-оператора.

Двигатель предполагался газотурбинный, мощность 1500 л.с. обеспечивала бы очень высокие характеристики подвижности: скорость по шоссе - до 80 км/ч.

К сожалению, "боевая машина XXI века" так и осталась демонстрационным образцом, который, по некоторым данным, до сих пор находится в Омске. Не исключено, что опыт ее создания пригодится в других перспективных разработках.


Алексей Брусилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
12 комментариев
№1
22.11.2019 21:14
Хороший был проект. Жаль нет пророков  для своего Отечества.
0
Сообщить
№2
23.11.2019 09:06
Цитата, aleks55 сообщ. №1
Хороший был проект.
А чем он был хорош по сравнению с тем, что есть сейчас? Все наработки по этому проекту можно использовать.
+1
Сообщить
№3
23.11.2019 23:04
Цитата, q
А чем он был хорош по сравнению с тем, что есть сейчас?
А тем, что он был уже  почти 40 лет тому назад! И все наработки можно было не использовать сегодня , а на основе их создавать новые!
0
Сообщить
№4
23.11.2019 23:50
Цитата, Кочколаз сообщ. №3
А тем, что он был уже  почти 40 лет тому назад!
Так прям и 40 лет тому назад? Его только в конце 80-х разрабатывать начали.
0
Сообщить
№5
24.11.2019 00:15
Цитата, aleks55 сообщ. №1
Хороший был проект. Жаль нет пророков  для своего Отечества.
"Пророки" даже боевой модуль "Бурлак" не потянули. Как бы они полноценный танк 4-го поколения до ума доводили? И дальнейшая практика показала, что идея с транспортно-заряжающими контейнерами была не очень рациональной.

Цитата, Кочколаз сообщ. №3
А тем, что он был уже  почти 40 лет тому назад!
Разработку Объекта 640 так и не завершили. Были ходовые макеты, а не готовый к серийному производству танк. И те наработки по проекту ни куда не делись. Вот только большинство из них оказались не востребованы ни в России, ни на экспорт. Хотя говорили, что что-то из наработок с Объекта 640 в объекте 148 использовалось. И 40 лет назад его даже в проекте не было. Разработка началась в начале 90-х годов. Первый ходовой макет с макетом башни представили в 1997 году. Полноценный ходовой макет в 1999 году. Даже если бы проект не закрыли, его доводка заняла бы не меньше 10 лет, а то и больше.
+2
Сообщить
№6
24.11.2019 00:23
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №5
"Пророки" даже боевой модуль "Бурлак" не потянули. Как бы они полноценный танк 4-го поколения до ума доводили?
"Пророки" это кто?
0
Сообщить
№7
24.11.2019 00:55
Цитата, zhelezyaka сообщ. №6
"Пророки" это кто?
Конструкторы КБТМ. Вы не подумайте. Я к ним отношусь с уважением. Но тут они объективно взялись за задачи, которые были им не по плечу.
0
Сообщить
№8
24.11.2019 04:18
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №7
тут они объективно взялись за задачи, которые были им не по плечу.
Для такого утверждения должны быть серьезные основания.
Я не знаю деталей этого проекта. Но знаю, что, как правило,  если проект, родившийся во времена СССР, закрывался в период уже после разрушения крававага режима (после 1991 года), то причина всегда была одна и вполне банальная  - прекращали финансирование.  Бывало, что ген конструкторы не выдерживали такого удара - умирали.
0
Сообщить
№9
24.11.2019 09:46
Цитата, zhelezyaka сообщ. №8
Но знаю, что, как правило,  если проект, родившийся во времена СССР, закрывался в период уже после разрушения крававага режима (после 1991 года), то причина всегда была одна и вполне банальная  - прекращали финансирование.
У Вас слишком упрощённое представление об открытии и закрытии проектов. Например, до сих порне официально не закрыт проект "Энергия-Буран".
Цитата, q
На "Молнии" есть документ, в котором прописано, что программа "Энергия-Буран" приостановлена, под ним стоит ряд подписей совета главных конструкторов и членов ЦК КПСС, но документа, подтверждающего, что проект закрыт, нет", — сказал Соколова в преддверии 30-летия полета "Бурана".
Цитата, zhelezyaka сообщ. №8
Бывало, что ген конструкторы не выдерживали такого удара - умирали.
Я думаю, что Вы слишком драматизируете.
Посмотрите:
Неосуществлённые проекты создания советской бронетехники
Неосуществлённые проекты советской военной авиации
Неосуществлённые проекты советских вооружений
Это сколько же генконструкторов помереть могло.:)
0
Сообщить
№10
24.11.2019 12:05
Цитата, LEO101 сообщ. №9
Это сколько же генконструкторов помереть могло.:)
Вам смешно? Вы не просто тролль. Раскормила вас тут "администрация".
0
Сообщить
№11
24.11.2019 12:37
Цитата, zhelezyaka сообщ. №10
Вы не просто тролль.
Вы сначала определение посмотрите, а потом слова употребляйте.
Цитата, q
В интернете «троллями» называют лиц, провоцирующих эмоциональную перепалку (чаще всего с переходом на личности), преследующих других пользователей или (реже) выдающих себя за других людей.
+1
Сообщить
№12
25.11.2019 15:57
Цитата, zhelezyaka сообщ. №8
Для такого утверждения должны быть серьезные основания.
Провал куда более простой, чем Объект 640, ОКР "Бурлак" – не достаточное основание?

Цитата, zhelezyaka сообщ. №8
Я не знаю деталей этого проекта. Но знаю, что, как правило,  если проект, родившийся во времена СССР, закрывался в период уже после разрушения крававага режима (после 1991 года), то причина всегда была одна и вполне банальная  - прекращали финансирование.
Я знаю, пусть и в общих чертах. Приходилось на выставках общаться с представителями КБТМ. И Объект 640 как раз в "святые 90-е" зарождался. Изначально были планы по достаточно умеренной модернизации Т-80БВ и Т-80У. Без удлинённых шасси, 1500-сильных ГТД и смещения экипажа ниже уровня башни в боевом положении. А уже в 90-х решили сделать из этого танк 4-го поколения. Если бы не развал СССР, то и Объекта 640 могло не появиться. А проект и так был инициативным. Там особого госфинансирования и не было. Это конец 90-х–начало 2000-х было. Пик развала вооружённых сил. Тогда и более приоритетные программы с перебоями финансировались.
0
Сообщить