Войти

Современные российские БТР и БМП назвали "автобусами"

3969
1
0
Бронетранспортер на колесной платформе "Бумеранг" на форуме "Армия-2018"
Бронетранспортер на колесной платформе "Бумеранг" на форуме "Армия-2018".
Источник изображения: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Участник боевых действий Александр Мухарев отметил, что расширение задач российских БТР и БМП привело к тому, что эта техника стала похожа на "бронированные автобусы".

"Выпускаемые нашим ОПК бронированные "автобусы" – "Бумеранги", "Тайфуны", "Курганцы" лучше использовать подальше от линии соприкосновения войск, во втором эшелоне. Попытка сделать бронемашины на все случаи жизни не самая лучшая идея. В городских боях пехоту более надежно защитят тяжелые БТР, созданные на базе танков. Для быстрого перемещения разведывательных и диверсионных групп нужны маленькие, юркие машины, которым и бронирование не всегда обязательно, например, багги", – пишет Мухарев в газете "Военно-промышленный курьер".

Он отмечает, что во времена Первой мировой и Гражданской войн БМП рассматривались как "как подвижная, маневренная огневая точка, в которой было место только экипажу", но позже в задачи БМП стали входить перевозка пехоты и противостояние любой бронетехнике противника, что привело к увеличению габаритов.

"Принимаемые на вооружение БТР-БМП выросли в габаритах чуть ли не до размеров городских автобусов. Чтобы поразить такую цель, уже не надо особо стараться – она как на ладони. Глядя на монстров, невольно задаешься вопросом: они делаются для войны или поездки большой компанией на пикник?", – пишет автор статьи.

По его мнению, создатели техники должны помнить, что "любая боевая машина всегда компромисс между толщиной брони, мобильностью и ее габаритами". Он также предположил, что представители заказывающих управлений Минобороны не общаются с участниками боевых действий, не обращают внимание на опыт локальных войн последнего времени.

"Броня, как уже отмечалось, не спасет. Поэтому, если невозможно гарантированно защитить людей, желательно сократить численность десанта в каждой машине с целью уменьшения потерь. Нужно сажать в машину четыре-пять пехотинцев. Или один расчет крупнокалиберного пулемета, АГС, ПТРК с прикрытием из двух-трех бойцов", – заключает Мухарев, отмечая, что увеличение машин в подразделении едва ли обрадует "закупщиков и тыловиков".

Ранее главком Сухопутных войск сообщил о закупке современных танков.



Анастасия Воробьева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
1 комментарий
№1
23.11.2019 13:48
Цитата, q
Принимаемые на вооружение БТР-БМП выросли в габаритах чуть ли не до размеров городских автобусов. Чтобы поразить такую цель, уже не надо особо стараться – она как на ладони. Глядя на монстров, невольно задаешься вопросом: они делаются для войны или поездки большой компанией на пикник?",

А этот эксперт  пытался сравнить габариты Бумеранга с лучшими мировыми образцами колесных БТР, финской Patria AMV, немецким BoxerAPC, c Piranha, co Stricer....  или просто ему " озарение " в голову стукнуло?
Он ведь один такой мудродум...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками