Войти

"Пятисотка" на подходе

2664
0
0

Оборонка работает над созданием единой системы противовоздушной и противоракетной обороны нового поколения, - объявил вчера вице-премьер Сергей Иванов.


Все, что касается ее перспективного облика, уже дважды обсуждалось на заседаниях Военнопромышленной комиссии. В среду ВПК снова вернулась к этому вопросу. Лучшего места для разговора, чем концерн ПВО на Ленинградском проспекте, трудно было подыскать.


Здесь, между прочим, придумали знаменитый "Фаворит" - зенитно-ракетную систему С-300 и спроектировали многообещающий "Триумф" С-400. Этот комплекс прошел все испытания и принят на вооружение. Три дивизиона "четырехсоток" уже стоят на боевом дежурстве в подмосковной Электростали. А всего по Госпрограмме вооружений до 2015 года для Российской армии планируют закупить 23 дивизиона таких систем.


Тем временем головное конструкторское бюро концерна трудится над зенитным ракетным оружием пятого поколения. По аналогии с прежними образцами его именуют С-500. Элементы системы и ряд других перспективных наработок Иванову вчера показали во время небольшой экскурсии по цехам. Общие требования к оружейным новинкам известны. По словам вице-премьера, стране нужен проект, который бы включал в себя не только противовоздушную и противоракетную, но и противокосмическую оборону. Это должна быть комплексная система, подразумевающая сочетание боевых, информационных и управляющих средств.


Понятно, что речь идет об очень серьезном, дорогостоящем и уникальном с точки зрения инноваций проекте. Для обеспечения безопасности российского неба, а в перспективе - и космического пространства, Россия создает надежный оборонный щит. Для решения масштабной задачи головное конструкторское бюро объединяет под своей научной крышей пять основных системных разработчиков - тех, кто специализируется на создании комплексов противовоздушной обороны ВВС, ВМФ, Сухопутных войск, а также автоматизированных систем управления и ПРО.


Кроме того, в разработке комплексной целевой программы создания зенитного ракетного оружия пятого поколения задействован ряд министерств и ведомств.


Особый интерес вице-премьера к такой продукции продиктован не только потребностями нашей армии. Дело в том, что Иванов несколько лет занимался проблемой создания противоракетной обороны Европейского театра военных действий. Этот совместный проект России и НАТО до недавнего времени (пока американцы не задумали развертывание в Старом Свете собственной ПРО) считался наиболее успешным. А российские системы С-300 и С-400, способные уничтожать цели вроде "Скада", не просто соперничали, а значительно превосходили по многим параметрам американские "Пэтриоты". В новой архитектуре европейской безопасности, которую сейчас обсуждают наши и западные эксперты, российским системам ПВО и ПРО может быть отведена важнейшая, если не первостепенная роль.


Вчера же Военно-промышленная комиссия решала, на каких основаниях можно прекращать научно-исследовательские и опытно конструкторские работы, осуществляемые в рамках гособоронзаказа. Основные заказчики НИОКРов - военные, поэтому им доверили составить такие правила. Они сводятся к двум основным позициям. Первое - исследования нужно закруглять, если они потеряли актуальность или не гарантируют результатов к намеченному сроку. Второе - фактические затраты за уже проделанную работу оборонным КБ и НИИ должны возмещать заказчики. Иванов напомнил, что промышленность не по своей инициативе берется за разработку оборонных проектов и поэтому не должна финансово страдать, если исследование решили свернуть.


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)