Войти

Воскрешение Ту-22М3: крест на ПАК ДА?

2963
26
-5
Источник изображения: warspot.ru

Россия продолжает использовать советское авиационное наследие. Вслед за возобновлением производства Ту-160 к жизни начали возвращать законсервированные дальние бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3.

Вчера, 19 ноября, портал militarywatchmagazine.com сообщил о том, что бомбардировщик Ту-22М3 сняли с консервации на аэродроме Каменный Ручей под Хабаровском. По данным издания, самолёт был доставлен в Казань для усовершенствования до стандартов Ту-22М3М, а затем передан ВВС РФ.

Дальние бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3

Источник изображения: militarywatchmagazine.com

В Military Watch указывают, что Россия начала возвращать с хранения боевые самолёты, ранее выведенные из эксплуатации,вслед за США. Известно, что недавно ВВС США вернули в строй B-52H с базы Дэвис-Монтен.

На вооружении ВВС РФ состоит порядка 100 самолётов Ту-22М3, из которых около 30 планировалось обновить до модификации Ту-22М3М. Возвращение дополнительных самолётов с консервации в Military Watch связывают с желанием России нарастить возможности своей дальней бомбардировочной авиации в условиях конфронтации с США. При этом новостей о разработке перспективного бомбардировщика ПАК ДА не поступает уже несколько лет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
22.06.2015
Баллада о бомбардировщике по-русски и по-американски ("Русская служба «Голоса Америки»", США)
05.05.2015
Ту-160: возобновление строительства «Белых лебедей» — латание дыр?
30.04.2014
ПАК ДА и LRS-B: стратегические бомбардировщики будущего
20.11.2013
Схватка за контракт Пентагона
24.12.2012
Дальняя авиация: за год до юбилея
02.08.2012
Дальние и ближние перспективы «Дальников»
09.04.2010
Мир на ладони
26 комментариев
№1
21.11.2019 06:48
Цитата, q
крест на ПАК ДА?
Звезда Давида...
-1
Сообщить
№2
21.11.2019 08:37
Все будет.
и ПАК ДА, и Су-57 и Армата и авианосец. Но не сейчас, а когда разбогатеем.
Для ближайшей войны и старых моделей хватит, главное содержать их в порядке.

Сейчас главное экономику поправить, начать выпускать гражданскую продукцию на заводах ВПК, подтянуть микроэлектронику, станкостроение, иначе на ПАК ДА все и закончится.
+4
Сообщить
№3
21.11.2019 09:01
Как бы там ни было, в вакууме новость хорошая.
Жаль правда, что из нее несколько сопутствующих выводов:
1. Проблемы с разработкой ПАК ДА.
2. Иссекание даже законсервированных запасов советского наследия. Хотя пусть лучше оно летает, чем гниёт.

Вообще вспоминается предложение кажется Востока несколько лет назад о том, что в эру дальнобойных КР не нужно прорывать оборону. Нужен лишь воздушный грузовик-дальнобойщик, и мол надо пытаться вернуть компетенции не по Ту-160, а вообще по Ту-95.
+2
Сообщить
№4
21.11.2019 09:14
Дебильная логика.
Пример: Папа с утра пошел на на работу. Вывод: пропил все деньги. Иначе зачем туда ходить...?
+5
Сообщить
№5
21.11.2019 10:11
Цитата, q
. Известно, что недавно ВВС США вернули в строй B-52H с базы Дэвис-Монтен.
Следуя логике автора надо понимать что амеры поставили крест на B-21?
+3
Сообщить
№6
21.11.2019 10:13
Цитата, q
При этом новостей о разработке перспективного бомбардировщика ПАК ДА не поступает уже несколько лет.
Автору нужно тщательнее следить за новостями и не высасывать сенсацию из пальца.
+2
Сообщить
№7
21.11.2019 10:54
Цитата, beka1 сообщ. №6
А что полезного из новостей по ПАК ДА вы можете привести? Ну кроме обещаний к 100500 году иметь 100500 самолётов.
0
Сообщить
№8
21.11.2019 14:22
Rjycn
Цитата, Rjycn сообщ. №2
Все будет.
и ПАК ДА, и Су-57 и Армата и авианосец. Но не сейчас, а когда разбогатеем.
Для ближайшей войны и старых моделей хватит, главное содержать их в порядке.
Ага, главное верить в это светлое будущее. "Армату" уже начали производить, как и Су-57, а вот авианосец даже проектировать не начинали и не планируют это делать в ближайшие годы. ПАК ДА вроде начали проектировать, но не забросили ли?

Цитата, Rjycn сообщ. №2
Сейчас главное экономику поправить, начать выпускать гражданскую продукцию на заводах ВПК, подтянуть микроэлектронику, станкостроение, иначе на ПАК ДА все и закончится.
Если не тратить деньги как Шойгу на возврождение производства советского хлама и на показуху (парки "Патриот", многочисленные парады по любому поводу, бессмысленные биатлоны, теперь вот ещё реалити-шоу "Взвод"), то ПАК ДА вполне можно было бы сделать в ближайшие годы. Был бы "неправильный" Сердюков - он бы уже летал, проходил испытания.


beka1
Цитата, beka1 сообщ. №5
Следуя логике автора надо понимать что амеры поставили крест на B-21?
Нет такой логики и потому, что американцы не возобновляют производство B-52, как наши Ту-160, а ещё у них постоянно мелькают новости про B-21 и среди них не было новостей, что сроки его создания сильно подвинули, как в случае ПАК ДА.
-2
Сообщить
№9
21.11.2019 14:55
Цитата, Враг сообщ. №8
Нет такой логики и потому, что американцы не возобновляют производство B-52,
Дык и производство  Ту-22М3 не возобновляют!
+1
Сообщить
№10
21.11.2019 15:35
Цитата, Враг сообщ. №8
ПАК ДА вроде начали проектировать, но не забросили ли?
Нет, не забросили. Работы идут и финансируются. Причём контракты подписываются дольше, чем технари готовы идеи воплощать... Сидим вот, ждём (тендер-фигендер, нулевые формы и пр. лабуда). По технике практически всё согласовано в нашей части...

По Ту-22М3М... Работы тоже идут, но есть свои сложности. Буковка М весьма существенна...;)
+3
Сообщить
№11
21.11.2019 15:50
Цитата, togusa сообщ. №7
А что полезного из новостей по ПАК ДА вы можете привести? Ну кроме обещаний к 100500 году иметь 100500 самолётов.
Ну хотя бы такие новости: в марте 2017г. создан полноразмерный макет ПАК ДА;  летом 2018г. завершен эскизно-технический проект ПАК ДА и перешли к ОКР; контракт на создание двигателя для ПАК ДА был заключен в июне 2018 года; в начале 2019 года говорилось о передаче конструкторской документации на Казанский завод, строительство опытных образцов начнется в ближайшие месяцы.
0
Сообщить
№12
21.11.2019 15:52
Учитывая наше качество хранения (полно фото в сети) статья вызывает смешанные чувства.
0
Сообщить
№13
21.11.2019 15:54
Цитата, Павел 1978 сообщ. №12
Учитывая наше качество хранения (полно фото в сети) статья вызывает смешанные чувства.
Ну, Вы не далеки от истины. Некоторые части надо делать заново, но они и так подлежат модернизации...
0
Сообщить
№14
21.11.2019 16:52
ПАК ДА это дело неблизкого будущего. вангую первый полет на новых двигунах - после 2030. Ну посмотрите на программу ПАК ФА - кажется в 2013 обещали, что вот щас-щас и все. Скептики писали про 2020 и оказались правы. ПАК ДА должен проектироваться на новом заделе, никакие НК32/33 там не должны быть. Только задел по ПД-35, а это будет нескоро.
+1
Сообщить
№15
21.11.2019 20:33
Цитата, beka1 сообщ. №11
Ну то есть те самые "к 100500 году будем иметь 100500 самолётов".
Ибо макет, эскиз и т.д. это даже не 30% от выполненной работы.
Самая мякотка начнется когда конструктора отправят свои чертежи в цеха и выяснится, что так делать дорого, сяк невозможно, так ненадёжно, а вот так не собирается. И пойдут переделки за переделками, один образец за другим. А потом то же самое на этапе летных испытаний, которые затянутся на годы.
По итогу в ближайшие 10 лет можно даже не поднимать тему наличия серийных ПАК ДА в нашей армии.
+2
Сообщить
№16
21.11.2019 22:51
Цитата, togusa сообщ. №15
Ну то есть те самые "к 100500 году будем иметь 100500 самолётов".
Не блин, Вам не угодишь!
0
Сообщить
№17
22.11.2019 10:30
Цитата, beka1 сообщ. №16
Не блин, Вам не угодишь!
Я лишь предлагаю смотреть реально на вещи. Я тоже хочу видеть эскадрильи ПАК ДА в небе к 2020 году. Но по факту этого не будет и к 30-му. Потому расконсервация ту-22м необходима.
+2
Сообщить
№18
22.11.2019 10:51
Цитата, togusa сообщ. №17
Потому расконсервация ту-22м необходима.
А я что, против?!
0
Сообщить
№19
22.11.2019 11:09
Цитата, Павел 1978 сообщ. №12
Учитывая наше качество хранения (полно фото в сети) статья вызывает смешанные чувства.

Так их капиталить будут, там распотрошат все равно.

Тут проблема их до завода доставить, я думаю. Если оно хоть чуть-чуть летучее - проблемы нет. А вот если полудрова - придется сначала на месте потеть.
0
Сообщить
№20
22.11.2019 11:21
Цитата, mikhalich сообщ. №19
А вот если полудрова - придется сначала на месте потеть.
Эх... Это не самая большая проблема...
0
Сообщить
№21
22.11.2019 12:13
Цитата, Враг сообщ. №8
Если не тратить деньги как Шойгу на возврождение производства советского хлама и на показуху (парки "Патриот", многочисленные парады по любому поводу, бессмысленные биатлоны, теперь вот ещё реалити-шоу "Взвод"), то ПАК ДА вполне можно было бы сделать в ближайшие годы. Был бы "неправильный" Сердюков - он бы уже летал, проходил испытания.

Наше руководство, похоже, готовится к войне, которая произойдет через 4-8 лет. А к этому времени будет либо один тестовый экземпляр ПАК ДА, либо 15 модернизированных боеспособных Ту-22М3. Нужно выбирать.
Если американцы продолжат сливать в политической репутации/военной активности, а тут еще и де-долларизация, то они начнут прямую войну, чтоб не потерять свой вес.
0
Сообщить
№22
22.11.2019 12:17
Цитата, Враг сообщ. №8
Был бы "неправильный" Сердюков - он бы уже летал, проходил испытания.
)))))) (Смех сквозь слёзы зубы...)
Уважаемый Враг, докладываю Вам, что г-н Сердюков в данный момент возглавляет совет директоров "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК)...
+1
Сообщить
№23
22.11.2019 14:41
Цитата, Rjycn сообщ. №21
готовится к войне, которая произойдет через 4-8 лет.
Это слишком оптимистично, я бы сказал в ближайшие 2-3 года, именно в этот период наши вооруженные силы будут наиболее уязвимы.

В дальнейшем, возможно, произойдет усиление армии и флота, с массовым перевооружением на новые образцы техники, но одновременно с этим будет углубляться кризис всех политических и социальных систем, обострятся многие пока ещё латентные противоречия среди народных масс (куда в том числе входят офицеры, военнослужащие и члены их семей), а существующие перейдут в другую, более острую фазу, произойдет дальнейшее растождествление массового сознания с государством (Родиной) которую необходимо защищать и отождествление (естественно в негативном смысле) с олигархатом и бессменными правящими кланами, произойдет дальнейшее ухудшение уровня жизни, вымирание класса малоимущих и переход среднего класса в класс малообеспеченных или обанкротившихся (которые не в состоянии платить по взятым ранее на себя долговым (кредитным и ипотечным) обязательствам).

Так что перед противником диллема- терпеливо ждать пока мы закончим перевооружение или ещё более терпеливо ждать, когда внутренние противоречия достигнут апогея и выплеснуться в открытое вооруженное противостояние, которое (не безосновательно) разрушит все фундаменты и устои.

И тогда утопающему в крови русскому народу западные друзья протянут руку помощи, другой рукой на всякий случай забрав ядерное оружие.
+1
Сообщить
№24
22.11.2019 14:55
А восстановление одного B-52H с хранения – тоже крест на NGB? Откуда такие глупые выводы?
0
Сообщить
№25
23.11.2019 12:23
Цитата, ash сообщ. №13
Ну, Вы не далеки от истины. Некоторые части надо делать заново, но они и так подлежат модернизации...
Логично, но при таком хранении могут
наступать необратимые потери свойств
материалов.
0
Сообщить
№26
25.11.2019 19:24
А вообще, есть ли в КБ Туполева кому делать ПАК ДА?
И чем там занимались последние 30 лет, кроме Ту-334? Картинки рисовали?
0
Сообщить