Войти

Вице-премьер Борисов ознакомился с ходом строительства Национального космического центра

2581
21
0
Вице-премьер Юрий Борисов
Вице-премьер Юрий Борисов.
Источник изображения: © Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Также он провел расширенное совещание с гендиректором Роскосмоса и руководителями предприятий отрасли

ТАСС, 19 ноября. Делегация правительства России во главе с вице-премьером РФ Юрием Борисовым, который курирует оборонно-промышленный комплекс, посетила Центр им. М. В. Хруничева. Вице-премьер посмотрел на ход строительства Национального космического центра на территории предприятия. Об этом сообщил сайт Роскосмоса.

В состав правительственной делегации вошли член коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Александр Иванов, генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, представители Минобороны России.

"В сопровождении Дмитрия Рогозина и генерального директора Центра Хруничева Алексея Варочко делегация осмотрела производственную территорию предприятия. Юрий Борисов ознакомился с ходом строительных работ по возведению Национального космического центра (НКЦ), также ему был представлен эскизный проект НКЦ и комплексный план создания центра", - говорится на сайте госкорпорации.

Делегация посетила цех окончательной сборки ракет-носителей "Протон-М", цех сборки ракет-носителей "Ангара", участки производства разгонных блоков "Бриз-М", переходных систем и головных обтекателей. На территории производства Борисов выслушал доклад о ходе изготовления ракет "Ангара", о планах и сроках организации работы на московской и омской площадках предприятия.

"Делегация осмотрела территорию, которая предназначена для перемещения оборудования с высвобождаемых участков, согласно плану развития московской территории Центра Хруничева, для технологического переоснащения и сохранения замкнутого цикла производства", - говорится в сообщении.

Вице-премьер также провел расширенное совещание с генеральным директором Роскосмоса и руководителями предприятий ракетно-космической отрасли по вопросам реализации государственной политики в области космической деятельности.

Национальный космический центр

НКЦ должен начать работу в 2022 году, полный комплекс работ по реновации территории с учетом создания научно-производственного кластера и необходимой инфраструктуры по планам должен занять пять-семь лет. Ответственными за организацию работы по созданию центра назначены премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин и мэр Москвы Сергей Собянин. Соответствующий доклад они должны представить до 15 января 2020 года.

НКЦ должен включать в себя головные подразделения основных организаций ракетно-космической отрасли, конструкторские бюро, профильные структурные подразделения научно-исследовательских и образовательных организаций. Предполагается, что здесь будут работать около 20 тыс. сотрудников, в том числе конструкторы и инженеры Роскосмоса.

Строительство полностью будет вестись на средства Москвы. Средства Роскосмоса пойдут на обустройство предприятий, сбор всех необходимых производственных циклов и этапов на территории около 50 га.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
15.03.2019
Не прощай их, Юра
27.08.2018
Чем запомнится "Армия-2018". Итоги крупнейшего оружейного форума
04.07.2018
Полетали и хватит
25.12.2014
Дмитрий Рогозин: "Вооружаем армию, чтобы не воевать"
07.10.2014
Российский космос: славное прошлое, сложное настоящее, неясное будущее
07.06.2013
Ракета-носитель «Ангара»: все ближе к звездам
21 комментарий
№1
20.11.2019 13:28
Цитата, q
НКЦ должен включать в себя головные подразделения основных организаций ракетно-космической отрасли, конструкторские бюро, профильные структурные подразделения научно-исследовательских и образовательных организаций. Предполагается, что здесь будут работать около 20 тыс. сотрудников, в том числе конструкторы и инженеры Роскосмоса.
LEO101, читайте тут про 20 тысяч - вы спрашивали откуда ета цифра.
0
Сообщить
№2
20.11.2019 19:14
Цитата, q
Об этом сообщил сайт Роскосмоса.
А сайт сообщил, что на этой встрече Рогозин просил не разорять Роскосмос Министерством Обороны РФ исками по просроченным работам?
0
Сообщить
№3
22.11.2019 06:31
Цитата, zhelezyaka сообщ. №1
LEO101, читайте тут про 20 тысяч - вы спрашивали откуда ета цифра.
Когда я про это спрашивал?
0
Сообщить
№4
22.11.2019 12:03
Цитата, LEO101 сообщ. №3
Когда я про это спрашивал?
Перед тем, как "упороться" в консолидированный бюджет, там где-то.  Я ответил - дал ссылку на сообщение от ника Андрей Л.  -  у него это было упомянуто в виде цитаты материала по вашей же (если не ошибаюсь) ссылке))) А вот вам теперь и новый источник.
0
Сообщить
№5
22.11.2019 18:24
Цитата, zhelezyaka сообщ. №4
Перед тем, как "упороться" в консолидированный бюджет, там где-то.
Ага...
Вы тут мозги не канифольте, приведите лучше мои слова, а то у меня складывается впечатление, что Вы большой склеротичный фантазёр.
-1
Сообщить
№6
22.11.2019 21:12
Цитата, LEO101 сообщ. №5
Вы тут мозги не канифольте, приведите лучше мои слова, а то у меня складывается впечатление, что Вы большой склеротичный фантазёр.
Я бы пошел искать и привел наверное, но вы ведь даже спасибо не скажете. Зачем мне с вами канифолиться?
-1
Сообщить
№7
22.11.2019 23:01
Цитата, zhelezyaka сообщ. №6
Я бы пошел искать и привел наверное, но вы ведь даже спасибо не скажете.
А Вы сначала найдите, а потом посмотрим, скажу я Вам спасибо или нет!:)
Пока выходит, что Вы, скажем так, фантазируете.:)
-1
Сообщить
№8
23.11.2019 00:02
Цитата, LEO101 сообщ. №7
А Вы сначала найдите, а потом посмотрим,
А ищите-ка вы сами, если имеете в том потребность.  Кто вы такой, чтобы "потом смотреть".  А я на вас и на таких как вы  уже насмотрелся.
-2
Сообщить
№9
23.11.2019 08:58
Цитата, zhelezyaka сообщ. №8
А ищите-ка вы сами, если имеете в том потребность.
Я так и предполагал, что этим закончится потому, что я ни о каких 20 тысячах сотрудниках не спрашивал. Вы это всё сами придумали.
Если бы Вы сказали, что ошиблись, то всё бы на этом и закончилось. Неужели Вам так трудно признать свою ошибку?
Цитата, zhelezyaka сообщ. №8
Кто вы такой, чтобы "потом смотреть".  А я на вас и на таких как вы  уже насмотрелся.
Я тот, с кем Вы общаетесь на этом форуме и я Вас ещё не оскорблял.
0
Сообщить
№10
23.11.2019 11:36
Цитата, LEO101 сообщ. №9
я Вас ещё не оскорблял.
Leo101,
Цитата, LEO101 сообщ. №5
Вы большой склеротичный фантазёр.
+1
Сообщить
№11
23.11.2019 12:17
LEO101,
а я нашел случАем. Вы знаете, в закладках оказалась тема и невольно начал смотреть - попалось быстро на глаза.
Но там вы как обычно "крутили" туда-сюда и поэтому,  чтобы понять всё правильно, нужно немного больше цитат дернуть. Желающие  могут и подробнее посмотреть (только кому это надо? С вами же давно всё ясно):
Это вы LEO101 Написали:
Цитата, LEO101 сообщ. №147
Какие , нафиг, инженерные и научные школы? Вы список организаций, которые хотят переселить в НКЦ видели?
Вот, что я нашёл:
Цитата, q
1 “Роскосмос” Клерки
2 “ОРКК” Клерки
3 “Агат” Экономическая организация
4 НПО “Техномаш” КБ+производство+испытания в напроавлении новых техпроцессов и оборудования
5 ИПК “Машприбор” Институт повышения квалификации сотрудников отрасли+научная работа
6 РКС – холдинг “Российские космические системы”, приборостроение. скорее всего будут тоже клерки
7 “НИИМП-К”- производство и испытания микроэлектроники, НИОРК и ОКР в интересах ГЛОНАССа
8 “Дирекция космодрома” – тут и так понятно
9 “Главкосмос” – дочка “Роскосмоса”, заключение контактов и работа с инозаказчиками
10 “Эхо” – что-то связанное с логистикой, своего производства нет
11 “ЦЭНКИ” – холдинг, занимающийся “наземкой”, много серьезных предприятий (переедет только один офис с ул. Щепкина)
12 “НТЦ “Охрана” – ведомственная охрана. скорее всего тоже клерки
13 “НТЦ “Заря” – обеспечение спецсвязью, защищённый документооборот, шифрование информации
14 Фондсервисбанк – и так понятно
15 “СС Гонец” – подвижная спутниковая связь для мобильных и стационарных объектов по всему миру
16 “Центр “Звездный” – транспорт, ЖКХ; подготовка, реабилитация космонавтов
17 Какая-то мелочь
Это вы написали, LEO101,  высказывая свою точку зрения, что сотрудники эти малозначимые, что это далеко не цвет инженерной мысли, неоднократно по вашим пунктам видно определение, что это в общем-то "клерки".
А ранее там в сообщении №70 (Андрей Л) была упомянута цифра переезжающих 20 тысяч.
Я и использовал далее ваше определение "клерки" и эту цифру. И написал так
Цитата, zhelezyaka сообщ. №153
LEO101, эта стройка века с этим самым парафразом она же проходит под эгидой создания некого НКЦ или как там? Национального космического центра, так? А вы тут же пишите, что переедут какие-то клерки. НКЦ не может состоять из клерков и офисного планктона. Значит, это не НКЦ. Это что тогда? АХО. То есть либо одно (НКЦ), либо другое (АХО). Понимаете?
АХО? хо-хо-хо)
СТОП.
20 тысяч клерков??? Ого. 20 тысяч клерков?  LEO101, зачем столько клерков? Это и будет вторая часть реформы))) Часть "этой публики" порежут (сократят) а освободившиеся площади парафраза сдадут в аренду или продадут.
А что вы? А вот:
Цитата, LEO101 сообщ. №157
Вы цитату мою приведите где я пишу, что переедут 20 тыс. клерков. Я смотрю, Вы продолжаете  фантазировать.
Поскольку про "клерков" вы ранее написали явно и однозначно, то я решил тогда,что вопрос про цифру 20 тысяч и ответил вам откуда она:
Цитата, zhelezyaka сообщ. №158
Я если фантазирую, то обычно даю понять, что это фантазии. В данном случае эта цифра  где-то была или в материалах или в обсуждении и не вызвала ни у кого отторжения или критики. Поэтому я исходил из того, что она объективна. Не 20 тысяч?
Вот нашел одно упоминание
"Цитата, Андрей Л. сообщ. №70
Как Вы думаете, сколько денег понадобиться для обеспечения современным оборудованием, инструментами и программным обеспечением 20 000 инженеров, что туда собираются переместить?"
LEO101, не 20 тысяч? А сколько тогда должно переехать?

После этого вы "переключились" на "недра", потом на "консолидированный бюджет" и мой вопрос повис в воздухе. Из чего можно было сделать вывод, что на эту цифру у вас возражений нет. Ибо это такая практика, таких как вы, когда вам приведут аргументы, на которые у вас нет возможности возразить, вы отмалчиваетесь и не признаете, что ошибись. Это уже обычное дело. Не удивило.
А теперь вы наверное скажете, что дело не в цифрах, а в клерках, что это не клерки переезжают. Чтобы этого не было мне и пришлось привести некий объем ваших цитат по этому поводу.
То есть вы говорили, что это малозначимый люд, употребляя определение - клерки, и вы спрашивали тогда, про "20 тысяч клерков" и коннотация вопроса (в моем представлении) говорила, что вопрос именно о цифре.
А теперь вот тоже недоумеваете, теперь уже по факту самого вопроса.
Вы искрутились и поэтому могли искренне "запутаться в показаниях". Только зачем вам вся эта дешевая крутня?  Вы не стоите времени, которое на вас тратят тут оппоненты.
P.S. сейчас увидел, что в одном своем сообщении вы приводили материалы (картинку), где и цифра 20 тысяч была. Так  чем вы тогда спрашивали?) Что вам было не понятно про "20 тысяч клерков"?)
0
Сообщить
№12
23.11.2019 17:03
Цитата, zhelezyaka сообщ. №10
Цитата, LEO101 сообщ. №5
Вы большой склеротичный фантазёр.
За это извините, хотя по сравнению с Вашими высказываниями - это цветочки.:)
Цитата, zhelezyaka сообщ. №11
а я нашел случАем.
И что Вы там нашли? Много слов и мало смысла.
Цитата, zhelezyaka сообщ. №11
Поскольку про "клерков" вы ранее написали явно и однозначно
Где я такое написал?
Зачем Вы продолжаете приписать свои фантазии другим? И это уже не в первый раз!
Я привёл список организаций, которые переедут в НКЦ.
Часть из них представляют собой чисто административно-управленческие структуры, но другая - НИИ со своими КБ и производством, где трудятся ИТР и рабочие.
Или для Вас
Цитата, q
4 НПО “Техномаш” КБ+производство+испытания в направлении новых техпроцессов и оборудования
7 “НИИМП-К”- производство и испытания микроэлектроники, НИОКР и ОКР в интересах ГЛОНАССа
15 “СС Гонец” – подвижная спутниковая связь для мобильных и стационарных объектов по всему миру
это тоже всё "клерки"?!
Плюс, в новые помещения переедет сам центр имени Хруничева и КБ "Салют".
К сожалению, Вы не понимаете о чём идёт речь, поэтому и пишите всякие глупости
Цитата, q
А вы тут же пишите, что переедут какие-то клерки. НКЦ не может состоять из клерков и офисного планктона. Значит, это не НКЦ. Это что тогда? АХО. То есть либо одно (НКЦ), либо другое (АХО). Понимаете?
АХО? хо-хо-хо)
СТОП.
20 тысяч клерков??? Ого. 20 тысяч клерков?  LEO101, зачем столько клерков?
После таких заявлений, естественно, возникает вопрос:
Цитата, LEO101 сообщ. №157
Вы цитату мою приведите где я пишу, что переедут 20 тыс. клерков?
0
Сообщить
№13
23.11.2019 19:53
Цитата, LEO101 сообщ. №12
это тоже всё "клерки"?!
Это три пункта из 17
Кстати, клерки всплыли тогда, когда я написал про не клерков, я ж не знал про клерков - это вы подсказали, читайте свои слова:
Цитата, q
Какие , нафиг, инженерные и научные школы? Вы список организаций, которые хотят переселить в НКЦ видели?
Вот, что я нашёл:
И далее ваш список из 17 пунктов, из которых 3 - не клерки.
А я полагал, что там будет концентрация всех компетенций г.Москва и Моск области в сфере космоса. Таки я написал, что это опасно - все компетенции собирать в одном месте. На что вы написали, мол какие-там компетенции - клерки! А теперь вы пишите не клерки. После таких пируэтов спрашивается, стоит ли обращать внимание на то, что вы пишите? Очевидно - нет.
0
Сообщить
№14
23.11.2019 21:30
Цитата, zhelezyaka сообщ. №13
А я полагал, что
Вы много чего придумываете. Мой Вам совет - поменьше фантазируйте.
+1
Сообщить
№15
23.11.2019 21:50
Цитата, LEO101 сообщ. №14
Мой Вам совет
LEO101, так кто там будет сидеть, в НКЦ - Национальном Космическом Центре -  клерки или носители компетенций? Вам пора определиться. Вы даже в паре последних сообщений успели переметнуться туда-сюда. Определяйтесь. Это же ваша компания, как-никак. Неумением выразить свою позицию (а она есть вообще?) вы дискредитируете не только Роскосмос, но и журналистов-международников.
P.S. Совет, когда его просят, это помощь, а когда нет - хамство.
0
Сообщить
№16
23.11.2019 23:34
Цитата, zhelezyaka сообщ. №15
Вам пора определиться.
Мне определяться не надо, я привёл список организаций, которые хотят переселить в НКЦ.
Ну, если не разбираетесь в том, что я привел, то спросили бы, а Вы вместо этого выдали
Цитата, zhelezyaka сообщ. №153
20 тысяч клерков??? Ого. 20 тысяч клерков?  LEO101, зачем столько клерков?
Так что определитесь со своей памятью и не валите с больной головы на здоровую.
0
Сообщить
№17
24.11.2019 00:08
Цитата, LEO101 сообщ. №16
Ну, если не разбираетесь в том, что я привел, то спросили бы
LEO101, вы же тут главный по тарелочкам Роскосмосу. Я вас постоянно спрашиваю, но вы же не отвечаете почему-то.
LEO101, из 20 тысяч будущих счастливых обитателей космического парафраза какая часть будет представлена клерками и какая - носителями компетенций космической области  (учеными, инженерами)?
0
Сообщить
№18
24.11.2019 08:45
Цитата, zhelezyaka сообщ. №17
какая часть будет представлена клерками и какая - носителями компетенций космической области  (учеными, инженерами)?
Я думаю - 50/50.
-1
Сообщить
№19
24.11.2019 09:49
Цитата, LEO101 сообщ. №18
Я думаю - 50/50.
Кто вас клерков то спрашивать будет?
"Думаю" - иронично.
0
Сообщить
№20
24.11.2019 10:09
Цитата, gerrfrost сообщ. №19
Кто вас клерков то спрашивать будет?
Вы о чём?
Цитата, gerrfrost сообщ. №19
"Думаю" - иронично.
Думать вообще-то полезно, а у Вас другое мнение?:)
0
Сообщить
№21
24.11.2019 12:28
Цитата, LEO101 сообщ. №18
Я думаю - 50/50.
от 20 тысяч половина это 10 тысяч. 10 тысяч носителей компетенций, и они не представляют никакие научные и инженерные школы? Вот тут вы об этом пишите, относя кстати большинство переселяемых к клеркам. 10 тысяч носителей компетенций и при этом они не представляют значимые научные и конструкторские школы? Как такое может быть? Вы что такое пишите? Если вам, как сотруднику Роскосмоса доверять в таких оценках,  то выходит, одно из двух: либо Роскосмос - богадельня, либо вы бредите (троллите). Впрочем, есть ещё вариант, что в какой-то степени и то и другое.
Раскормила подобных вам троллей местная администрация. Гореть вам в аду. Ложь - ведь это смертельный грех. А быть троллем - это означает насквозь пропитаться ложью.
Предлагаю поминусовать LEO101. Хочется посмотреть скольким людям тут небезразлична экология ресурса. Ну, у всего же должна быть мера. Слишком много стало подобного мусора. Просто засилье в последнее время.
Красное за, а синее против?) Я редко голосовал - запутался))) плюсанул сообщение №14 и №19 )))
-2
Сообщить