Войти

Турция и США совместно оценят "функциональные возможности" С-400

2325
15
-4
Источник изображения: vpk-news.ru

Официальная Анкара подтвердила передачу американской стороне технологию российских зенитно-ракетных систем С-400.

Данное решение власти Турции приняли после того, как власти США предложили им возобновить продажу истребителей F-35.

Сегодня мы начали работу по созданию механизма по оценке влияния С-400 и F-35. Процесс будет проходить вместе с США, сообщил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

Стоит отметить, "оценка влияния" предусматривает демонстрацию и передачу информации о функциональных возможностях российских ЗРК. В том числе демонстрацию работы системы по обнаружению истребителей пятого поколения.

Free News напоминает, несмотря на многочисленные разногласия стран, в первую  очередь, из-за Сирии, оба государства входят в НАТО и являются военными партнерами. Передача технологии российских С-400 даст возможность США создать его аналог и разработать способы противостояния данным ЗРК.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
Похожие новости
25.04.2018
Российские С-300 и С-400: грозные убийцы или переоцененные пустышки?
26.02.2018
Шоковая терапия для Запада
20.02.2018
"Охота" на Су-35: чем российский истребитель удивляет мир
16.03.2017
США ведут кампанию по дискредитации российских дальнобойных систем ПВО-ПРО
23.03.2016
Модель «неизбежного»
08.02.2016
Турция рискует лишиться всей своей боевой авиации
26.01.2016
С-400. Много раскладов для Китая
15 комментариев
№1
18.11.2019 13:47
Закономерный финал
+2
Сообщить
№2
18.11.2019 14:15
Цитата, ankh-andrej сообщ. №1
Закономерный финал
И что в этом плохого? Убедятся США, что С-400 могут обнаруживать F-35. Какие технологии Турция передаст США? Которые сами не имеют? Или какие сверхсекретные данные получат из экспортных модификаций? В той же Сирии США могли наблюдать работу штатных С-400, состоящих на вооружении ВКО РФ.
+1
Сообщить
№3
18.11.2019 14:57
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №2
В той же Сирии США могли наблюдать работу штатных С-400, состоящих на вооружении ВКО РФ.

Я думаю за двойной прайс Ростех бы сам радостно эти ЗРС поставил в USAF и еще бы "авторский надзор" обеспечил. Правда "облик" этого комплекса бы несколько "поменялся", но то такое, житейское.
+3
Сообщить
№4
18.11.2019 15:37
Цитата, mikhalich сообщ. №3
Я думаю за двойной прайс Ростех бы сам радостно эти ЗРС поставил в USAF и еще бы "авторский надзор" обеспечил.
Между прочим неполнокомплектные С-300ПТ и С-300В1 уже поставлялись в США. При чём, если С-300ПТ они купили в Казахстане, то разрешение на поставку С-300В1 подписали сами разработчики. И сильно США это помогло в противодействии С-300 или модернизации своих ЗРК Patriot? Наоборот, убедились, что от С-300 лучше летать подальше.

Цитата, mikhalich сообщ. №3
Правда "облик" этого комплекса бы несколько "поменялся", но то такое, житейское.
Для поставок на экспорт "облик" и так всегда меняют. Это только в Сирию штатные С-300ПМ1 и С-300ПМ2 с вооружения ВКС РФ передали. И то, скорее всего, какую-то часть оборудования там поменяли.
+1
Сообщить
№5
18.11.2019 15:43
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
И то, скорее всего, какую-то часть оборудования там поменяли.

Или передали "сирийцам"  из Рязани, хех.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
, то разрешение на поставку С-300В1 подписали сами разработчики. И

Мне помнится история, что одну из трехсоток, продажу, согласовывал лично Леманский, т.е. процесс кормления с ложечки был глубоко проработан.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
Для поставок на экспорт "облик" и так всегда меняют.

Да эт понятно дело, даже из финансовых соображений - за что уплочено, то и получено. Продавать дополнительные режимы - легко и приятно.
0
Сообщить
№6
18.11.2019 16:40
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №2
И что в этом плохого?
Если в этом нет ничего плохого, можем ли расчитывать на поставки образцов "Пэтриот" и/или F-35 для подобного же изучения...? Пусть поставят на нам, а напимер Казахстану, как мы Турции, для симметрии. Тут америкосы оборались даже о совершенно маловероятной утечке данных, которые якобы могут быть собраны методом радиотехнической разведки, с помощью С-400. При том подконтрольных ихним же союзникам, а не нам....
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
При чём, если С-300ПТ они купили в Казахстане, то разрешение на поставку С-300В1 подписали сами разработчики.
В 90-х гг каких только чудес не было при алкаше Ельцине. Теперь же в надёжных руках ВВП....
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
И сильно США это помогло в противодействии С-300 или модернизации своих ЗРК Patriot?
Помогло где...?? С кем они воевали у кого были на вооружении эти комплексы?
+1
Сообщить
№7
18.11.2019 17:30
Цитата, forumow сообщ. №6
Тут америкосы оборались даже о совершенно маловероятной утечке данных, которые якобы могут быть собраны методом радиотехнической разведки, с помощью С-400. При том подконтрольных ихним же союзникам, а не нам....
Согласен полностью. А тут еще они в пункт боевого управления с ногами залезут изучая все возможности и уязвимости по противодействию F-35. Нате вам на блюдечке...
0
Сообщить
№8
18.11.2019 18:05
Цитата, mikhalich сообщ. №5
Или передали "сирийцам"  из Рязани, хех.
Такое тоже возможно.

Цитата, mikhalich сообщ. №5
Мне помнится история, что одну из трехсоток, продажу, согласовывал лично Леманский, т.е. процесс кормления с ложечки был глубоко проработан.
Да. А полученные от этого контракта деньги Александр Алексеевич Леманский направил на доработку С-300ВМ.

Цитата, forumow сообщ. №6
Если в этом нет ничего плохого, можем ли расчитывать на поставки образцов "Пэтриот" и/или F-35 для подобного же изучения...?
А Вы уверены, что подобному изучению не подвергается техника США, поставляемая скажем в Индию? Поэтому экспортные изделия почти всегда отличаются от тех, которые используют сами производители. Плюс ещё и всяких закладок для осложнения изучения, переделки и применения против разработчиков в неё напихивают.

Цитата, forumow сообщ. №6
Пусть поставят на нам, а напимер Казахстану, как мы Турции, для симметрии.
Думаете США откажутся поставлять Казахстану свои сверхдорогие PAC-3 только из-за угрозы того, что кто-то что-то там замерить сможет? С радостью впарят. Вот только были бы ещё у Казахстана деньги на PAC-3. Тут скорее с арабами нужно договариваться.

Цитата, forumow сообщ. №6
В 90-х гг каких только чудес не было при алкаше Ельцине. Теперь же в надёжных руках ВВП....
Нет, нужно все наши современные разработки вооружений и военной техники строго засекретить и ни кому не показывать, ни то, что продавать. Вы так пишете, как будто С-500 Турции продали до поступления его на вооружение ВКО РФ. Радоваться нужно, что наши ЗРК не смотря на угрозы США покупают.

Цитата, forumow сообщ. №6
Тут америкосы оборались даже о совершенно маловероятной утечке данных, которые якобы могут быть собраны методом радиотехнической разведки, с помощью С-400. При том подконтрольных ихним же союзникам, а не нам....
Разве не очевидно, что это формальный предлог, чтобы сорвать контракт России с Турцией. Если что-то новое там можно было замерить, то это ещё в Сирии замерили, где F-22A и F-35A активно летали. А системы опознавания госпренадлежности у каждой страны свои.
0
Сообщить
№9
19.11.2019 00:03
учитывая что их даже саудитам предлагали то там ничего сверхсекретного нет .
экспортные отличаются от внутренних .
правда на турецких они могут натренироваться бомбить страны с другими экспортными С-400 .
+1
Сообщить
№10
19.11.2019 10:36
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №8
Если что-то новое там можно было замерить, то это ещё в Сирии замерили, где F-22A и F-35A активно летали.

В Сирии эти F-22/35 чувствовали, что их облучает С-400, но не могли знать - видит ли их С-400, уверенно ли держит.
+1
Сообщить
№11
19.11.2019 18:02
Думаю, что все секреты С-400 в материалах, технологиях производства и "софте" (алгоритмах).

Это никто пощупать и изучить не сможет. Всё остальное пускай щупают. Я уверен, что американцы давно уже слушают РЛС С-400 и представляют её дальность и возможности. Я надеюсь, что комплексы в Сирии и Крыму уже не раз брали на прицел летательные аппараты НАТОвцев.

Из просмотра вблизи они могут понять лишь то, как организованы рабочие места, и как ведётся управление. Так это у нас по телеку показывают регулярно во всяких там "смотрах".

Цитата, Rjycn сообщ. №10
В Сирии эти F-22/35 чувствовали, что их облучает С-400, но не могли знать - видит ли их С-400, уверенно ли держит.

Хорошо бы спросить знающего человека, но я предположу, что есть разные РЛС или разные режимы работы РЛС. Одни РЛС заняты круговым обзором. Ритмично сканируют лучом 360 градусов вокруг.
Когда комплекс получает сигнал по азимуту и высоте (или дальности, я не уверен), там начинает щупать другой радар, который постоянно подсвечивает цель в РЛС диапазоне, чтобы головка наведения ракеты постоянно получала информацию о движении самолёта. Именно самолёта, а не толпы объектов  в радиусе километра или сотни метров. Т.е. подсветка радиоволнами ведётся очень сфокусированная.
Если эти мои предположения верны, то противник всегда понимает, когда "глаз Саурона" на нём сфокусировался. Так что в этом нет секрета.


PS и вообще Путин не так давно предлагал США купить комплекс С-400. Если не ошибаюсь, во время визита в Турцию.
0
Сообщить
№12
19.11.2019 22:19
Цитата, VK сообщ. №11
Думаю, что все секреты С-400 в материалах, технологиях производства и "софте" (алгоритмах).
Это никто пощупать и изучить не сможет
А почему алгоритмы пощупать не смогут?
Секреты могут могли быть ещё и в аппаратной части вычислителя.
Цитата, VK сообщ. №11
Т.е. подсветка радиоволнами ведётся очень сфокусированная.
  
А какой там диапазон? Радиоволнами невозможно  "очень фокусированно" - расходимость пучка будет большой по фундаментальным причинам.
0
Сообщить
№13
20.11.2019 09:27
Цитата, zhelezyaka сообщ. №12
расходимость пучка будет
...маленькой. В этом вся фишка ФАР. Именно то что она очень точная и сфокусированная.
0
Сообщить
№14
20.11.2019 10:10
Цитата, Makc сообщ. №13
...маленькой. В этом вся фишка ФАР. Именно то что она очень точная и сфокусированная.
Я писал о фундаментальных причинах. Не важно как получен "пучок" ("луч" и т.п.) - есть, например, такой физ фактор, как дифракционная расходимость. Есть ещё и рассеяние на неоднородностях.
А если говорить о реальных способах создания таких лучей., то там всегда есть и боковые лепестки и т.п. Так что тонкий луч радиоволн - это нечто практически не реальное.
Но тут важны критерии этой "тонкости", которые определяются конкретной областью применения (в том числе - используемым диапазоном). Нужно смотреть конкретные цифры для конкретных ситуаций.
0
Сообщить
№15
20.11.2019 11:11
Цитата, VK сообщ. №11
Если эти мои предположения верны, то противник всегда понимает, когда "глаз Саурона" на нём сфокусировался. Так что в этом нет секрета.

Есть мнение, что все F22/35 над C-400 в Сирии летают исключительно с отражателями, чтоб не выдать свою реальную ЭПР. На тестах отражатели снимут, переведут С-400 в боевой режим сканирования и поймут - что и как она видит.
+2
Сообщить