Войти

Минобороны выдало новый контракт на производство БМП-3

4637
28
+2

БМП-3 в цеху "Курганмашзавода". Фото январь 2019 года

Источник изображения: bmpd

Курганский машиностроительный завод, являющийся единственным производителем и поставщиком боевых машин пехоты, получил новый контракт на поставку 168 БМП-3. Сведения о заключении контракта размещены на сайте госзакупок.

Согласно обнародованной документации, договор заключен между тульским АО "Конструкторское бюро приборостроения имени академика А.Г. Шипунова" и ПАО "Курганский машиностроительный завод", на закупку 168 боевых машин пехоты БМП-3 в обеспечение Государственного контракта от 29 апреля 2019 года для последующей поставки Министерству обороныРФ.

Общая стоимость контракта составляет 14 млрд. 215 млн. рублей. Реализация соглашения разбита на два этапа: в 2020 году Курган должен поставить Минобороны 53 БМП-3, а в 2021 году - остальные 115 боевых машин пехоты.

Как пишет по данному поводу блог bmpd, БМП-3, согласно спецификации 688В-сб6-2, будут поставлены Минобороны РФ в слегка модифицированном виде с усиленной защитой, а не с разработанным тульским КБП необитаемым модулем "Эпоха", как ранее предполагалось.

Ранее Минобороны заключило с "Курганмашзаводом" два контракта на поставку БМП-3 - трехлетний контракт на поставку около 200 БМП-3 в период 2015-2017 годов, и двухлетний контракт на поставку еще около 200 БМП-3 в 2018-2019 годах. По известным данным, последние 106 машин по последнему контракту КМЗ должен сдать в 2019 году.

Также 28 декабря 2018 года КМЗ заключило контракт на проведение капитального ремонта 97 БМП-3 ранних выпусков со сдачей в 2019-2020 годах.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.11.2022
Опытный образец боевой машины пехоты Б-18 с боевым модулем «Эпоха»
18.01.2022
Курганмашзавод завершил выполнение двухлетнего контракта на поставку БМП-3 Министерству обороны
15.11.2019
Контракт еще на 168 боевых машин пехоты БМП-3
09.03.2016
Броня России дала трещину
25.11.2014
«Надо делать. Время придет»
17.12.2007
Департамент военной техники Концерна "Тракторные заводы" завершает выполнение Гособоронзаказа - 2007
28 комментариев
№1
15.11.2019 11:07
Пора бы уже более современные Драгуны заказывать, а не эти "неувязки"...
Заставить бы генералов, отвечающих за закупки поползать на карачках в этом "корыте".

4 мотострелковых батальона  перевооружат  за два года на новые БМП, так себе темпы....
-1
Сообщить
№2
15.11.2019 12:48
зачем жрать говно что бы заплатить серуну ?
если нужно просто дать деньги серуну . то просто дайте деньги , не надо жрать его говно для этого .
так и тут , если целью этого недоразуменья была спасти курганский завод то просто дайте ему денег , и люди получат зп и прокайфуют время дома , читай оплачиваемый отпуск , и армия не получит старый хлам , которому еще надо применение найти .
а то  если играть в спасателей малибу , то давайте вообще любое говно скупать , главное что бы серуны не голодали .
так как нормальные люди просто бы национализировали проблемное предприятие , модернизировали его до уровня когда он сможет выпускать что то кроме говна . и начали бы на нем выпуск современной конкурентной продукции , при чем не только военной .
но {вырезано цензурой} легче просто выкинуть деньги на говно чем исправлять ситуацию
+3
Сообщить
№3
15.11.2019 13:31
Цитата, q
Как пишет по данному поводу блог bmpd, БМП-3, согласно спецификации 688В-сб6-2, будут поставлены Минобороны РФ в слегка модифицированном виде с усиленной защитой, а не с разработанным тульским КБП необитаемым модулем "Эпоха", как ранее предполагалось.
Так ещё не готов модуль "Эпоха", как и "Кинжал". Как его ставить на серийные машины, сдаваемые в 2020 году?

Цитата, штурм сообщ. №1
Заставить бы генералов, отвечающих за закупки поползать на карачках в этом "корыте".
А Вы предлагаете заставить генералов, отвечающих за закупки, заказать не прошедшую испытаний машину?
0
Сообщить
№4
15.11.2019 14:00
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №3
А Вы предлагаете заставить генералов, отвечающих за закупки, заказать не прошедшую испытаний машину?
А что,  нет нужной новой машины, которая уже прошла испытания и производство которой можно было бы заказать и запустить на этом заводе?
В таком случае,  предложил бы надрать жопу генералам, отвечающим за разработку новой техники. Для начала можно в ГУНИДе провести децимацию - потренироваться на кошечках на полковниках.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №3
Так ещё не готов модуль "Эпоха", как и "Кинжал". Как его ставить на серийные машины, сдаваемые в 2020 году?
Что значит не готов? Повторите!
Так, всех конструкторов, хозяев предприятия со всеми оффшорами, бенефициаров и прочих "беней" к ебе.... , отставить,  - на казарменное положение. Работа в три смены круглосуточно. Через месяц доложить. Понятно? Кругом марш.
-1
Сообщить
№5
15.11.2019 14:10
Цитата, zhelezyaka сообщ. №4
А что,  нет нужной новой машины, которая уже прошла испытания и производство которой можно было бы заказать и запустить на этом заводе?
Представьте себе, нет. Б-11 ещё не готова. А с "Драгуном" опоздали лет на 20. В начале 2000-х её бы приняли на "ура". А сейчас другие требования к БМП.

Цитата, zhelezyaka сообщ. №4
В таком случае,  предложил бы надрать жопу генералам, отвечающим за разработку новой техники. Для начала можно в ГУНИДе провести децимацию - потренироваться на кошечках на полковниках.
Вы это американцам сперва предложите. У них уже три проекта по замене БМП "Бредли" благополучно провалили и не известно удастся ли четвёртый проект.
+1
Сообщить
№6
15.11.2019 14:14
Цитата, zhelezyaka сообщ. №4
Так, всех конструкторов, хозяев предприятия со всеми оффшорами, бенефициаров и прочих
Ага, расстрелять! и поручить разработку перспективных боевых модулей со всем спектром вооружения к ним персонально господину zhelezyaka. :)
А если и он не справится, то и его расстрелять и оснастить "Эпоху" с "Кинжалом" устаревшими 23-мм пушками. :)
0
Сообщить
№7
15.11.2019 14:18
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №5
Вы это американцам сперва предложите.
Накуя? У меня нет двойного гражданства с пиндосией. Их проблемы мне зачем?
Это только отмороженный на всю голову либераст может сравнивать наш ОПК и ОПК американский. Слава богу у нас в нашем ещё кое-что от тех старых принципов работы осталось. Поэтому он и относительно эффективнее пиндосского (со всем этим свободным рынком) до сих пор. "Относительно эффективнее". А мог бы быть гораздо эффективнее. И все эти "несуразицы", брызги которых доплывают до нашего форума, тому подтверждение. Поэтому жопы драть нужно, нещадно, розгами. Но пока некому.
0
Сообщить
№8
15.11.2019 14:25
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №6
Ага, расстрелять!
Хорошая мысль. Только некому. А если нынешние расстреливать начнут, то такие как я и пойдут к стеночке первыми (нет, пожалуй вторыми - там на первых давно списочки составлены и конкуренция плотная, не буду себя перехваливать. - пойду вторым эшелоном).
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №6
поручить разработку перспективных боевых модулей со всем спектром вооружения к ним персонально господину zhelezyaka. :)
Мне такое поручать нельзя. Я нечаянно могу сделать, причём быстро и дёшево) А это никому не интересно.
0
Сообщить
№9
15.11.2019 14:40
Цитата, zhelezyaka сообщ. №8
Мне такое поручать нельзя. Я нечаянно могу сделать, причём быстро и дёшево) А это никому не интересно.
А работать-то нечаянно будет? Это самое интересное. А то неработающее много кто может сделать, хоть быстро и дёшево, хоть медленно и дорого. :)
0
Сообщить
№10
15.11.2019 18:47
бмп3 по прежнемутачанка неплохой  брони и это не пешком ине в фуре и с пушкой с собйо ане в другом полку да на кобылах, она же гаубица она же малый калибр по столь многочисленой техничке всякой она же и тд... и плавает и 12,7 может держать = осколки в общем неплохая. но я тут ваял правда... темболее в сравнеии с 34тонным курганцем то.
-1
Сообщить
№11
16.11.2019 00:05
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №3
А Вы предлагаете заставить генералов, отвечающих за закупки, заказать не прошедшую испытаний машину?/q]

11 октября 2017
Минобороны РФ и концерн «Тракторные заводы» завершили испытания новейшей боевой машины пехоты БМП-3 «Драгун», сообщают Известия.
В концерне «Тракторные заводы» газете сообщили, что БМП-3 «Драгун» с двигателем УТД-32Т готова к производству, однако от дальнейших комментариев отказались.
https://topwar.ru/126993-zaversheny-ispytaniya-bmp-3-dragun.html
0
Сообщить
№12
16.11.2019 17:57
Объясните убогому, чем Драгун принципиально (кроме внешнего вида отличается от БМП-3)?

Некоторые страны вполне довольны приобретением БМП-3, в том числе в версии Ф для морской пехоты.

Лучшее- враг хорошего (с)
0
Сообщить
№13
17.11.2019 09:45
Цитата, Восход сообщ. №12
чем Драгун принципиально (кроме внешнего вида отличается от БМП-3)?
вместо рат и лёгкого калибра псевдо универсальный но выражено зенитный тока он не ПВО шный при этом. перетяжелёный нос слабый фронтальный обзор иогонь экипажа и десанта. огонь по гаубичному от бмп3 накрывает отделение сразу за счёт разлёта осколков во все стороны иих большего числа как таковых "раз в 10" ну и т.д. кстати да бмп3 всех устраивает.
-2
Сообщить
№14
17.11.2019 23:14
Цитата, Злая будка сообщ. №13
Объясните убогому, чем Драгун принципиально (кроме внешнего вида отличается от БМП-3)?

Вот вроде разбор нормальный.

https://topwar.ru/127950-bmp-3m-dragun-smozhet-prevzoyti-inostrannye-analogi.html
+1
Сообщить
№15
17.11.2019 23:35
Цитата, mikhalich сообщ. №14
разбор
Вот это положение в другой теме недавно достаточно аргументированно оспорили:
Цитата, q
Полный боевой расчет модернизированной БМП вырос до 11 человек, а расположение в носовой части корпуса МТО значительным образом повысило его защищенность на поле боя. В носовой проекции средствам поражения противника необходимо пробить не только лобовую броню корпуса, но и сам двигатель.
Но там речь шла не о машине  с десантом. Тут-то, понятное дело, размещение МТО впереди имеет плюсом возможность выхода десанта назад. Но  аргумент о повышении защищенности при переднем размещением МТО приведен в тексте статьи как значимый. Так ли это на самом деле?
+1
Сообщить
№16
18.11.2019 10:43
штурм
Цитата, штурм сообщ. №1
Пора бы уже более современные Драгуны заказывать, а не эти "неувязки"...
Нафиг нужен этот суррогат. Разве ж только на экспорт. Для своей армии нужны БМП только Т-15, т.е. только они они достаточно хорошо защищены от противотанковых средств, которые будут активно применяться даже бармалеями. Уровень защищённости БМП обязан соответствовать уровню защищённости ОБТ. В качестве лёгких (плавающие) и средних (с усиленной бронёй) нужны только колёсные БМП - на базе "Бумеранга". "Курганцы-25" можно пустить на замену МТЛБ, создать новую БМД, БТР, "Спрут-2" для ВДВ, устанавливать на них ПВО (в том числе для ВДВ "Птицелов"), ПТРК ("Хризантема-2"). Производить новые БМП на старой советской платформе не нужно вообще.

Если прям сейчас не готовы к массовому серийном производству Т-15 и "Бумеранги", не прошли они ещё гос. испытания, то не надо закупать ничего. Достаточно пока модернизировать то, что уже есть в войсках (БМП-2, БМП-3: новый боевой модуль, СУО, панорамный прицел, КАЗ, ДЗ, элементы сетецентричности - унифицировать всё с Т-15 и БМП на базе "Курганца" - в них же нельзя воевать без этого! Там же смертники без этого, бесполезное пушечное мясо!). "Арматы" уже проходят гос. испытания, в прошлом году подписали контракт на производство 132 штук.


zhelezyaka
Цитата, zhelezyaka сообщ. №15
Но  аргумент о повышении защищенности при переднем размещением МТО приведен в тексте статьи как значимый. Так ли это на самом деле?
Скорей наоборот: двигатели не делают из бронестали и повышают защищённость они очень незначительно, но вот если пробьют броню спереди и повредят двигатель, то БМП встанет и дальше его уже будет легко добить, в отличие от варианта, когда двигатель сзади - с раненными, с убитыми он сможет уехать с поля боя, если двигатель цел. Двигатель спереди нужен исключительно для удобства высадки десанта, но в качестве повышения живучести штука крайне сомнительная. Для сохранения баланса из перевешивающего спереди мотора, придётся ещё сдвигать боевой модуль назад, а это снизит способность стрелять вниз, если БМП будет стоять на холме - нос будет мешать. Не зря в оригинальной БМП-3 двигатель всё же решили сделать сзади - там и к водомётам ближе, там и марево от нагретого двигателем воздуха не будет мешать прицелам, и в ИК спектре будет меньше светиться.
+2
Сообщить
№17
18.11.2019 11:08
Такое впечатление, что оптимальная компоновка бронированной машины должна предполагать размещение МТО сзади, но с возможностью прохода назад. Для экипажа танка - хотя бы лаз (а можно и проход с трансфомируемым местом (лежачим?!) для одного-двух доп членов экипажа (микропехота и/или доп операторы для доп вооружений и/или систем наблюдения), для машины с пехотой - полноразмерный выход. Может быть, нужно делать два отсека МТО - слева и справа вдоль бортов, а проход по центру?  Наверное, с двумя двигателями. Это даст ещё и дублирование на случай выхода из строя одного из них.
Такая компоновка реализуема? Если нет - в чем критическая проблема?
P.S. В случае одного двигателя, размещение МТО сзади со смещением к одному из бортов создает дисбаланс масс - это не хорошее решение. Это тоже уже обсуждалось.
0
Сообщить
№18
18.11.2019 13:59
Цитата, zhelezyaka сообщ. №17
Такая компоновка реализуема? Если нет - в чем критическая проблема?
P.S. В случае одного двигателя, размещение МТО сзади со смещением к одному из бортов создает дисбаланс масс - это не хорошее решение. Это тоже уже обсуждалось.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%85%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82
0
Сообщить
№19
18.11.2019 14:48
Цитата, zhelezyaka сообщ. №17
Это даст ещё и дублирование на случай выхода из строя одного из них.

Выйдет из строя в бою он когда-то там, а вот обслуживать все время придется оба.
0
Сообщить
№20
18.11.2019 17:27
Цитата, штурм сообщ. №11
11 октября 2017
Минобороны РФ и концерн «Тракторные заводы» завершили испытания новейшей боевой машины пехоты БМП-3 «Драгун», сообщают Известия.
Пока только заводские, а не государственные. Государственные в 2017 году только начались.

Цитата, Восход сообщ. №12
Объясните убогому, чем Драгун принципиально (кроме внешнего вида отличается от БМП-3)?
В первую очередь компоновкой. МТО вперёд вынесли.

Цитата, zhelezyaka сообщ. №17
Такая компоновка реализуема? Если нет - в чем критическая проблема?
Реализуема. Только она осложняет как высадку десанта, так и обслуживание МТО. Поэтому к ней редко прибегают. И машины с такой компоновкой особого распространения пока не получали.
0
Сообщить
№21
19.11.2019 01:20
Цитата, Grey_wolf сообщ. №18
Это не такая компоновка - выход  справа, МТО слева. Её тут уже критиковали.
0
Сообщить
№22
19.11.2019 09:05
Цитата, mikhalich сообщ. №19
Выйдет из строя в бою он когда-то там, а вот обслуживать все время придется оба.

как точно Вы привели аргумент почему нам срочно надо списывать все Су-24,25, 27, 30,34,35, 57 ,  Миг-29 и 35 , матрасам  все Фу от Фу-4 до Фу-35 , кроме Фу-16 ну и европейские двухдвигательные самолеты .
0
Сообщить
№23
19.11.2019 10:59
Цитата, просто экспл сообщ. №22
все Су-24,25, 27, 30,34,35, 57 ,

А что, появился один двигатель, способный обеспечить схожую тягу  не за сумасшедшие деньги?

ПО вашей логике надо срочно выкидывать все Т-72/80/90, все БМП и БТР, кроме одного - там же один двигатель, как жить?? А сколько войн прошло на этом одном двигателе

Кстати, вот вроде на одном из БТР (60?)у нас было два двигателя - отзывы были впечатляющие, такая феерическая трахома - загляденье. Отказались с ужасом.

Не надо путать технику, которой сильно меньше тыщи экземпляров, на каждую из которых приходится целый ворох высококвалифицированных техников, расходники к которой закупаются с особым вниманием и массовую технику, эксплуатируемую "где придется" и "кем получится".
0
Сообщить
№24
19.11.2019 11:23
Забыл,  БТР-70 и БТР-60, но на БТР-60 оно было не от хорошей жизни - двигателя тупо не было.
0
Сообщить
№25
19.11.2019 11:54
Цитата, zhelezyaka сообщ. №21
Это не такая компоновка - выход  справа, МТО слева. Её тут уже критиковали.
Ну это к теме реализации идеи. Машина получится ну уж очень широкая. Азхарит это как никак коробка от т-55.
Цитата, Восход сообщ. №12
Объясните убогому, чем Драгун принципиально (кроме внешнего вида отличается от БМП-3)?


Ну чувствуете, да? Разницу в компоновке?
Цитата, Восход сообщ. №12
Некоторые страны вполне довольны приобретением БМП-3, в том числе в версии Ф для морской пехоты.
Классическая БМП-3 получилась довольно специфическая. На мой взгляд она вобрала в себя весь атавизм советских генералов приобретенный в ВОВ. Когда РККА несла огромные потери при форсировании многочисленных рек. А так же применения в роли бмп средних танков.

Скажем как машина для МП бмп-3ф действительно хороший выбор особенно под концепцию МП СССР. Для массового насыщения танкетками в пустыне, где относительно хороший обзор и пехота оставляет желать лучшего это тоже неплохой выбор.
Но конкретно на "лесистых" ТВД кроме форсирования рек вся линейка бмп1,2,3 показали себя далеко не лучшим образом.
0
Сообщить
№26
19.11.2019 12:37
ИССЛЕДОВАНИЕ БОЕВОЙ РАБОТЫ ЭКИПАЖА И ДЕСАНТА БТТ МЕТОДОМ НАТУРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ



"Атакующая группа состояла из одного танка Т-64А, БМП-1 и БМП с активизированным распо­ложением десанта и рассматривалась как часть боевого порядка наступающих подразделений. Огневое взаимодействие группировок имитирова­лось холостой стрельбой.
Вероятность обнаружения противника атаку­ющими и производство первого выстрела в зависи­мости от дальности Д приведены на рис. 1 и 2."


1 – десант БМП-1; 2 – десант с активизированным размещением; 3 – экипаж Т-64А; 4 – гранатометчик в обороне


1 – десант БМП-1; 2 – десант с активизированным разме­щением; 3 – экипаж Т64А; 4 – гранатометчик в обороне
0
Сообщить
№27
21.11.2019 12:43
Цитата, АлександрА сообщ. №26
ИССЛЕДОВАНИЕ БОЕВОЙ РАБОТЫ ЭКИПАЖА И ДЕСАНТА БТТ МЕТОДОМ НАТУРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
неплохо) но это 75 год а это я
+1
Сообщить
№28
29.04.2020 14:03
Превращается в повозку ПТУР/ПЗРК большой дальности, ну и само собой дожди пережить, ночью.
0
Сообщить