Войти

В России создали МБР "Ярс" железнодорожного базирования

2533
12
+4
БЖРК
БЖРК.
Источник изображения: МО РФ

В России создали унифицированный ракетный комплекс "Ярс" для разных типов базирования, в том числе железнодорожного, сообщил генеральный конструктор "Московского института теплотехники", академик РАН Юрий Соломонов.

"Мы создали ракетный комплекс "Тополь-М", сейчас "Ярс" для разных типов базирования: и для подвижного грунтового, и для шахтного, и для железнодорожного - везде единая ракета", – передает РИА "Новости" слова Соломонова со ссылкой на журнал "Национальная оборона".

По его словам, морской стратегический ракетный комплекс "Булава" (для подлодок класса "Борей") тоже унифицировали с "Тополь-М" и "Ярсом" по отдельным элементам и техническим решениям.

Напомним, 1 ноября Минобороны опубликовало видео установки межконтинентальной баллистической ракеты "Ярс" в шахтную пусковую установку ракетного полка в Козельском ракетном соединении РВСН.



Дмитрий Зубарев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
01.12.2008
РВСН России начнут перевооружение на РС-24 в 2009 году
28.11.2008
Космические войска запустили ракету РС-24
09.01.2008
ПРО 2007
27.12.2007
Ударный день
03.07.2007
'Булава' наконец стала управляемой
04.06.2007
На Западе испугались наследника "Сатаны"
31.05.2007
Ядерно-ударный труд
12 комментариев
№1
15.11.2019 11:03
На Баргузине должны были установить новые МБР РС-26 РУБЕЖ.
Первая и вторая ступени которых унифицированы с МБР Булава.
Программа должна была реализоваться к 20 г, но её сдвинули из-за недостатка средств в пользу комплекса Авангард.
0
Сообщить
№2
15.11.2019 12:26
Создали только модификацию "Ярса" для БЖРК. Кстати ракеты там всё же немного отличаются в зависимости от типов базирования. По крайней мере взаимозаменяемости нет. А сам комплекс так и не доделали к моменту заморозки программы. Возможно продолжат работы после завершения разработки комплекса "Сармат" и модернизированных версий "Ярса" с "Булавой". А может и не продолжат. У идеи возрождения БЖРК было не мало противников. И их позиция имела свои веские аргументы.

Цитата, штурм сообщ. №1
На Баргузине должны были установить новые МБР РС-26 РУБЕЖ.
С чего Вы так решили? Изначально речь шла именно о "Ярсе". Про установку на "Баргузин" "Рубежей" – это просто домыслы журналистов.

Цитата, штурм сообщ. №1
Первая и вторая ступени которых унифицированы с МБР Булава.
А это Вы откуда взяли? На сколько известно, "Рубеж" на основе "Ярса" разрабатывался.
0
Сообщить
№3
15.11.2019 13:43
гм... а кто что думает: стоит ли сделать "ракетные поезда", которые смогут перебросить батарейку аналогичных ракет как у комплексов искандер/калибр/с-300 ?

Ну, если предположить, что в час Х, флот наш будет блокирован и реально не сможет противостоять флоту НАТО?

А так, по рельсикам можно в разные районы приехать, ударить и умчаться. Конечно, на путях легко отследить поезда, а так же легко разбомбить ж/д узлы, но ведь и восстановить их можно тоже быстро. Особенно если поезд на эту тему роботизировать.
Плюс сам поезд можно прикрыть хорошей ПВО.

Я экономию на шасси подразумеваю. И водителей надо меньше, заправщиков...
Типа, передвижная часть: "фигаро тут, фигаро - там".
+1
Сообщить
№4
15.11.2019 18:51
Прочитал сообщение и что-то страшновато стало!
Твердое топливо, под воздействием разных вибраций имеет склонность к растрескиванию. А это взрыв при запуске!
Ракета будет транспортироваться годами на тысячи км, вибраций тут не избежать никак, а возможны и ударные воздействия как при торможении, так и ускорении. К чему это может привести см выше.
Может там как-то сделали топливо относительно пластичным, но... Все же неуютно как-то.
0
Сообщить
№5
15.11.2019 19:36
Цитата, leonbor12 сообщ. №4
А как столько лет Тополя по дорогам таскают? Там вибрации думаете меньше? Видели бы Вы эти бетонки по лесам.
+1
Сообщить
№6
15.11.2019 20:35
Цитата, gerrfrost сообщ. №5
А как столько лет Тополя по дорогам таскают? Там вибрации думаете меньше? Видели бы Вы эти бетонки по лесам.

И все же полагаю, что на автошасси вибрации меньше, и практически не должно быть ударных нагрузок. А ямки можно проезжать снизив скорость и уменьшив давление в шинах, тем более, что для этого не надо ни останавливаться, ни выходить из кабины.
А вам приходилось ездить по ж/д в эшелонах?
Думаю в Баргузине нагрузки не меньше. Вряд ли в составе, типа грузового поезда, с весьма приличной нагрузкой на ось создают тепличные условия с персональной амортизацией. Посему ударные нагрузки вполне возможны.
0
Сообщить
№7
15.11.2019 23:15
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №2
А это Вы откуда взяли? На сколько известно, "Рубеж" на основе "Ярса" разрабатывался.

Новая МБР «Рубеж» РС26 изготовлена с использованием технологии, которая стоит в основе БРПЛ. В конструкции изделия отсутствуют элементы устойчивости к внешнему воздействию, присутствующие в стратегических ракетах с шахтным пуском. Последняя модификация российских ракет «Тополь» имела двойной вариант базирования, тогда как новый ракетный комплекс полностью рассчитан на мобильную версию.
В конструкции нового комплекса использованы основные элементы и узлы мобильных ракетных комплексов «Тополь» и «Ярс». Использована традиционная ракетная схема – многоступенчатая ракета с модулем, который отвечает за разведение боевых частей. По мнению экспертов, имеющих доступ к предварительной информации, новая ракета представляет собой унифицированную ракету «Булава», которая стоит на оснащении морских ядерных сил.
На это указывает наличие первых двух ступеней, взятых с БРПЛ «Булава». Третья ступень с маршевым двигателем имеет меньший диаметр и умещается в стартовый мидель ракеты «Булава». Новая видоизмененная конфигурация ракеты вызвана тем, что на ней планируется установить полезную нагрузку нового типа с разделяющимися головными частями. Каждая боеголовка оснащена индивидуальным двигателем, обеспечивающим маневрирование боеголовки во время самостоятельного полета.
https://militaryarms.ru/boepripasy/rakety/rs26/
0
Сообщить
№8
16.11.2019 18:00
Что к чему? Какова длина Ярса? Это какой длины должен быть вагон? На этом можно расходиться.

Там должна быть или иная ракета (Рубеж-Авангард) или не стоит вообще мутить воду и тревожить прах безвременно почившего Молодца.
0
Сообщить
№9
16.11.2019 18:46
Цитата, Восход сообщ. №8
Какова длина Ярса? Это какой длины должен быть вагон?



https://militaryarms.ru/boepripasy/rakety/bzhrk-molodec-i-barguzin/
0
Сообщить
№10
16.11.2019 23:11
Это я для Курьера рисовал при размещении в вагонах спецсвязи.
0
Сообщить
№11
17.11.2019 10:37
отлично!!!
0
Сообщить
№12
18.11.2019 16:29
Цитата, штурм сообщ. №7
Новая МБР «Рубеж» РС26 изготовлена с использованием технологии, которая стоит в основе БРПЛ.
Большинство источников на использование ступеней "Ярса" указывают. И первые испытательные пуски "Рубежа" производили из ТПК "Ярса", что указывает на идентичность их максимального диаметра. Ступени "Булавы" просто не влезли бы в штатный ТПК от РТ-2ПМ2МР. Так что ерунду какую-то militaryarms.ru написали.


Цитата, Восход сообщ. №8
Что к чему? Какова длина Ярса? Это какой длины должен быть вагон? На этом можно расходиться.
А в чём проблема? В 24-метровый грузовой вагон вполне влезет.
0
Сообщить