Войти

В России разработали спутник для сжигания космического мусора солнечными лучами

3116
5
+2
Источник изображения: © EPA/Pedro Puente Hoyos, архив

После завершения эскизного проектирования планируется провести макетные испытания

МОСКВА, 13 ноября. /ТАСС/. Российская компания Easar разработала космический аппарат для сжигания мусора на орбите. Сейчас ведется его эскизное проектирование, сообщили ТАСС в компании.

"Данный КА (космический аппарат - прим. ТАСС) находится на стадии эскизного проекта", - отметили в компании. Как уточняется в патенте, "чтобы солнечное излучение <…> фокусировалось на целевом объекте", на спутник установят одно или несколько трансформируемых зеркал.

В настоящий момент рассматривается шесть технических обликов аппарата. После завершения эскизного проектирования "планируется оставить два-три варианта исполнения КА и провести макетные испытания", пояснили в компании. Когда завершатся эксперименты, останется один-два технических решения конечного облика.

В компании Easar добавили, что аппарат будет многоразовым и автономным. Еще одной ключевой задачей для него будет "возможность "уничтожать" максимально возможное количество элементов космического мусора в зоне досягаемости".

30 октября Федеральная служба по интеллектуальной собственности зарегистрировала соответствующий патент на систему для очистки космического пространства от объектов космического мусора.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
5 комментариев
№1
14.11.2019 04:30
А не проще накопить электроэнергию и выдать мощный импульс, чем фокусировать лучи? Зеркала будут плёночными? Какая площадь зеркал обеспечит нужную температуру?
0
Сообщить
№2
14.11.2019 08:28
Космический мусор сжигать...
+4
Сообщить
№3
14.11.2019 17:31
мусора много, особенно от
сжигать долго
0
Сообщить
№4
14.11.2019 19:15
А помимо мусора можно вражеские спутники, как минимум, повреждать? Именно это интересует в первую очередь здешних форумчан, не так ли?!
0
Сообщить
№5
15.11.2019 02:15
Вообще-то большинство спутников имеют весьма не слабую защиту от солнечного излучения. Сильно долго их сжигать сфокуссированным светом придётся. Да и основная масса космического мусора полностью от сжигания не испарится. А расплавленные и снова застывшие частицы космического мусора из отслеживаемых с Земли обломков могут превратиться в невидимую шрапнель. В общем, подобный способ борьбы с космическим мусором выглядит малоперспективным.

Цитата, beka1 сообщ. №4
А помимо мусора можно вражеские спутники, как минимум, повреждать? Именно это интересует в первую очередь здешних форумчан, не так ли?!
Отражённым светом Солнца? К тому времени как их повредят, может уже вся глобальная термоядерная война закончиться. Проще и эффективнее их таранить, поражать направленным взрывом или зацеплять и сводить с орбиты тормозными двигателями истребителя спутников.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 10.06 03:26
  • 1
Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок
  • 10.06 03:10
  • 1
Пока власти тянут бесконечную резину с "Байкалом", в Омске создали "Русскую Арктику" - дешевле и надёжнее
  • 10.06 02:58
  • 1
Трамп предупредил Нетаньяху, что Израиль может остаться с Ираном один на один
  • 09.06 16:20
  • 1
Комментарий к "Крушитель авианосцев: какой флагман получит Северный флот"
  • 09.06 12:29
  • 16033
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 09.06 11:22
  • 1
Военный высказался о переданных Киеву ракетах «Ржавый кинжал»
  • 09.06 11:11
  • 1
Названы задачи Су-75 в ходе СВО
  • 09.06 10:08
  • 1
«Аэромакс» готовит беспилотный вертолет В-200 к запуску в эксплуатацию
  • 09.06 06:48
  • 2
В России предложили создать малую систему ПВО
  • 09.06 04:59
  • 0
Комментарий к "На границе НАТО с Россией я увидел разгром бронетанковых войск (The Telegraph UK, Великобритания)"
  • 09.06 02:32
  • 0
Комментарий к ""Три условия, и победа над Россией у нас в кармане". У Расмуссена есть план (The Economist, Великобритания)"
  • 09.06 01:36
  • 1
НАТО с небольшим перевесом побеждает противника, имитирующего действия России, в рамках киберучений (Financial Times, Великобритания)
  • 09.06 01:20
  • 1
В "Ростехе" сообщили, что российский истребитель пятого поколения Су-57 способен выполнять функции воздушного командного пункта (Military Watch Magazine, США)
  • 09.06 01:03
  • 0
Комментарий к "Помощник президента России подтвердил наличие непубличных контактов с Киевом"
  • 09.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Наступившее лето отличается от предыдущих аналогичных периодов СВО"