Войти
INFO-RM.com

Т-95, как "Покпхунхо", ПАК ФА как "Аврора", а "Булава"…как булава

7163
14
0

Т-95, ПАК ФА и "Булава" продолжают разочаровывать тех, кто внимательно следит за происходящим в российском оборонном комплексе.

В прошлом году было объявлено, что в скором времени на вооружении Российской армии появится танк четвертого поколения. Речь шла о принципиально другой боевой машине "с абсолютно новой ходовой частью, силовой установкой, системой управления огнем, вооружением, системой распознавания целей и разведки". Испытания нового танка должны были быть завершены в 2008 году.

После этого вся информация о новинке была закрыта. И до сих пор не понятно, прошел ли танк испытания, что случилось с принятием его на вооружение?

Ситуация с российским Т-95 удивительным образом напоминает историю с северокорейским танком "Покпхунхо", о нем все говорят, но его никто не видел. И существует ли он на самом деле, никому не ведомо.

Была другая российская супер-машина -"Черный орел", о которой много писали за последние 12 лет. Но в этом году было объявлено, что "на самом деле такого танка нет, а был лишь создан ходовой макет".

Вот и сейчас некоторые пессимисты опасаются что с "принципиально новым танком" может случиться нечто подобное. Оптимисты наоборот уверены, что танк скоро будет в войсках. Кто из них прав неизвестно, все засекречено прямо в лучших традициях Северной Кореи.

Непонятная ситуация и с российским самолетом пятого поколения. По обещаниям, которые были озвучены, он тоже должен был подняться на крыло еще летом этого года. Но самолет так и не взлетел. И все опять покрыто жуткой завесой секретности.

Вспоминается история с американским гиперзвуковым самолетом "Аврора", о котором столько писали в 90-е годы. Энтузиасты пытались воссоздать его внешность, высчитывали предполагаемые характеристики. Как все было на самом деле, мы так и не узнали.

Так и с ПАК ФА… Интернет завален его рисунками, схемами и проекциями. Реальный же его облик по-прежнему неизвестен. О причинах такой секретности можно только гадать. Наверное, в этом есть какой-то особый смысл.

Что происходит с межконтинентальной баллистической ракетой морского базирования "Булава-30" вообще непонятно. Изделие ведь в начале программы испытаний успешно летало, а потом неудачи одна за другой. Может, все дело в названии? Наверное, стоило назвать ракету более "летающим" именем? Глядишь, все бы вышло иначе…

И все же не станем впадать в грех уныния: вполне возможно, в обозримом будущем мы увидим во время очередного военного парада на Красной площади колонну танков нового поколения (совет создателям - откажитесь от названия "Т-95"), а над ними будут лететь российские самолеты пятого поколения, в море выйдут новые подлодки с доведенными до совершенства ракетными комплексами. Хочется, чтобы это все же случилось, хотя бы в ближайшие пять-десять лет …

Семен Плучек

Права на данный материал принадлежат INFO-RM.com
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
14 комментариев
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками