Войти

Создан новый боевой робот на базе БТР "Ракушка"

2984
4
+1
Машина на базе десантного бронетранспортера БТР-МДМ "Ракушка"
Машина на базе десантного бронетранспортера БТР-МДМ "Ракушка".
Источник изображения: Министерство обороны России

Десантный бронетранспортер "Ракушка" получил роботизированную версию, сообщил полковник Леонид Масленников, отвечающий за испытания роботов для Минобороны.

"Это самоходный робот на базе БТР-МДМ "Ракушка", 17 тонн. Он может перемещаться в экипажном варианте и роботизированном. Там нет людей, чисто привода установлены на органы управления", - сказал Масленников в эфире телеканала "Звезда".

По его словам, робот наряду с четырьмя другими машинами входит в состав комплекса "Кунгас".

Напомним, что Воздушно-десантные войска России уже на протяжении нескольких лет активно перевооружаются на БТР-МДМ "Ракушка" и боевые машины десанта БМД-4.

БТР-МД "Ракушка" - российский десантируемый бронетранспортер, созданный на Волгоградском тракторном заводе. Машина обладает массой в 13,2 тонны и вооружена двумя пулеметами. Экипаж состоит из двух человек, а число десантируемых достигает 13 человек. "Ракушка" предназначена для перевозки личного состава (десанта), боеприпасов, запасных частей, ГСМ в подразделениях ВДВ и морской пехоты.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
4 комментария
№1
11.11.2019 10:27
Цитата, q
Это самоходный робот на базе БТР-МДМ "Ракушка", 17 тонн. Он может перемещаться в экипажном варианте и роботизированном. Там нет людей, чисто привода установлены на органы управления"
            Это что ж там за "чисто привода" установлены, наверное с ИИ?  Что-то Л. Масленников не договаривает, или просто не знает, хотя и отвечает за испытания роботов.
0
Сообщить
№2
11.11.2019 14:01
Цитата, Кочколаз сообщ. №1
наверное с ИИ?
Терминологическая путаница. Роботами часто называют и дистанционно управляемые тележки. Нет просто термина "в одного слово" для них. А такие слова как робот, нанотехнологии и теперь ещё "цифровизация" знают все.
0
Сообщить
№3
11.11.2019 16:14
Цитата, Кочколаз сообщ. №1
Это что ж там за "чисто привода" установлены, наверное с ИИ?  Что-то Л. Масленников не договаривает, или просто не знает, хотя и отвечает за испытания роботов.
ТАм все предельно показано,ни какого ИИ,любую машинку с помощью данного комплекта превратят в дистанционно управляемую.Основной концепт на доставку грузов в беспилотном варианте.
В этой же ракушке есть вариант и мобильного пункта управления данной веткой комплексов(за исключением носимого,им уже на месте управляет оператор).
0
Сообщить
№4
11.11.2019 17:36
Цитата, zhelezyaka сообщ. №2
Терминологическая путаница.
На самом деле нет ни каких ограничений, чтобы называть роботом дистанционно управляемую технику. Может это и не совсем корректно с точки зрения отличия полностью автоматической техники от дистанционной, но чёткой грани между этими категориями техники в терминологии пока не проведено. В той же "Ракушке-МДМ" помимо режима дистанционного управления вполне могут быть и какие-то автоматические режимы, облегчающие управление или позволяющие самостоятельно двигаться по заданным маршрутам.

Цитата, zhelezyaka сообщ. №2
Нет просто термина "в одного слово" для них.
Для подобной техники ещё в начале прошлого века использовали термин "телетанк". По аналогии данный агрегат можно было бы назвать "телеБТР". :)
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 03:36
  • 16174
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год