Войти

На базе московского "Салюта" будет создан промышленно-энергетический технопарк

1582
0
0

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Концепция создания промышленно-энергетического технопарка в сфере высоких технологий на базе московского машиностроительного производственного предприятия "Салют" обсуждалась на очередном заседании комитета РСПП по вопросам энергетики, безопасности, энергоэффективности и развития отраслей ТЭК.


"Основная идея технопарка - создать здесь, в Москве, на Соколиной горе, центр по газотурбостроению", - заявил журналистам генеральный директор ММПП "Салют" Юрий Елисеев.


Он отметил, что газотурбостроение - это продукт стратегический, который обеспечивает как оборонную безопасность, так и энергетическую безопасность, а также решение транспортных проблем, газоперекачки и так далее.


"По оценке экспертов, в Москве сосредоточено более семидесяти процентов российской науки. Мы бы хотели привлечь этот потенциал к созданию двигателя пятого поколения и двигателей для транспорта, двигателей для газоперекачки и энергетических установок", - сказал Ю.Елисеев.


Он отметил, что без государственной поддержки и частных инвестиций идею создания технопарка не претворить в жизнь.


По его словам, конкретные вопросы сроков создания технопарка, необходимых инвестиций для его развития обсуждались на очередном заседании комитета РСПП по вопросам энергетической безопасности, энергоэффективности и развития отраслей ТЭК, которое прошло на базе ММПП "Салют".


На заседании, в частности, отмечалось, что промышленно-энергетический технопарк призван стать фундаментом для дальнейшего выстраивания продуктивных взаимоотношений топливно-энергетического комплекса с оборонным по самому широкому спектру - от НИОКР в области энергетического хайтека до совместной реализации инфраструктурных проектов.


По оценке экспертов, ММПП "Салют" наилучшим образом подходит в качестве площадки для создания такого технопарка. Помимо современной инфраструктуры (производственный комплекс находится практически в центре Москвы, имеет мощное конструкторское бюро, научно-технические центры, испытательный комплекс) на "Салюте" еще и работает большой отряд уникальных специалистов в разных областях как оборонного так и гражданского производства.


Ю.Елисеев сообщил, что на сегодняшний день в производственных программах ММПП "Салют" все больше внимания уделяется гражданским программам. По его словам, на сегодняшний день уже поставлено заказчикам шесть энергетических установок, и есть заказы еще на десять установок, в том числе за рубеж, в частности, в Нигерию.


Ю.Елисеев отметил, что к серийному производству энергетических установок предприятие приступило, фактически, с этого года. На сегодняшний день доля гражданской продукции в общем объеме производства составляет порядка двадцати процентов, но год от года она будет увеличиваться.


"В течение четырех, максимум, пяти, лет мы планируем довести выпуск гражданской и военной продукции до уровня пятьдесят на пятьдесят", - сказал Ю.Елисеев.


При этом он отметил, что это не означает, что будут уменьшаться объемы выпуска военной продукции. "Они также будут расти", - сказал он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)