Войти

Одобрен эскизный проект космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса

4282
40
+2

1 ноября 2019 года в ПАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королёва" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") состоялся расширенный Научно-технический совет (НТС) по рассмотрению эскизного проекта космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса (КРК СТК).

(с) ПАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королёва"

В совете приняли участие представители РКК "Энергия" и предприятий-соисполнителей: РКЦ "Прогресс", ЦЭНКИ, НИИСК, КБ "Мотор", КБТХМ, РКС, НПО Энергомаш", НПО автоматики, ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, НПЦАП, а также головных научно-исследовательских организаций: ЦНИИмаш, НПО "Техномаш", ГНЦ "Центр Келдыша" и Организации "Агат". От Госкорпорации "Роскосмос" на НТС присутствовали исполнительный директор по средствам выведения и эксплуатации НКИ А.В. Мазурин, председатель НТС Роскосмоса Ю.Н. Коптев и директор Департамента реализации программы КРК СТК И.К. Новиков. Так же в заседании НТС приняли участие генеральный конструктор по средствам выведения и наземной космической инфраструктуре А.А. Медведев, генеральный конструктор по пилотируемым системам и комплексам Е.А. Микрин, генеральный конструктор КБ "Салют" С.В. Кузнецов, генеральный конструктор ЦЭНКИ А.А. Богомолов и др.

С докладом о результатах разработки эскизного проекта КРК СТК выступил генеральный директор - генеральный конструктор РКК "Энергия" Н.Н. Севастьянов. О результатах разработки составных частей ЭП РН СТК доложили: главный конструктор РКЦ "Прогресс" А.А. Черевань; генеральный директор РКЦ "Прогресс" Д.А. Баранов; заместитель генерального конструктора КБ "Салют" ГКНПЦ им. М.В. Хруничева Ю.И. Завора; главный конструктор филиала ЦЭНКИ - КБ "Мотор" Р.В. Чайка и главный конструктор филиала ЦЭНКИ - НИИСК Н.А. Абросимов. Также с докладами выступили представители головных научно-исследовательских организаций: начальник Центра средств выведения и наземной космической инфраструктуры ЦНИИмаш И.И. Кузнецов; и.о. первого заместителя генерального директора по научно-исследовательской работе НПО "Техномаш" А.И. Кузин; генеральный директор ГНЦ "Центр Келдыша" В.В. Кошлаков и руководитель направления Организации "Агат" Д.П. Смирнов.

В своём выступлении директор Департамента реализации программы создания КРК СТК Госкорпорации "Роскосмос" И.К. Новиков подчеркнул, что предприятия кооперации и РКК "Энергия" как головной исполнитель контракта по разработке эскизного проекта КРК СТК проделали огромную фундаментальную работу, принять которую необходимо до конца 2019 года.

По итогам заседания Научно-технический совет принял решение одобрить результаты эскизных проектов КРК СТК и его составных частей и представить их в Госкорпорацию "Роскосмос".

Было отмечено, что представленные результаты эскизного проектирования КРК СТК подтверждают соответствие требованиям ТЗ, а также генеральному графику, утверждённому в декабре прошлого года генеральным директором Госкорпорации "Роскосмос" Д.О. Рогозиным.

Научно-технический совет рекомендовал провести техническое проектирование КРК СТК в 2020 году.

Для справки

Госкорпорацией "Роскосмос" был заключен государственный контракт на выполнение составной части опытно-конструкторской работы с РКК "Энергия" им. С.П. Королёва как головным исполнителем работ по разработке эскизного проекта космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса.

Основная задача космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса - обеспечить проведение пилотируемых миссий на окололунную орбиту, а также выведение автоматических космических аппаратов и модулей космических станций нового поколения на околоземные орбиты, к Луне, Марсу, Юпитеру и другим небесным телам Солнечной системы. Согласно техническому заданию ракетный комплекс должен выводить не менее 80 т полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту и не менее 20 т - на окололунную.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.12.2020
От «Клипера» до «Орла»
12.11.2014
"В октябре 2013 года положение дел на Восточном было уже критическим"
06.11.2014
Начальник ЦУП Максим Матюшин: "Наши партнеры в программе МКС заинтересованы, может быть, даже больше, чем мы"
07.10.2014
Российский космос: славное прошлое, сложное настоящее, неясное будущее
23.09.2013
Земельно-имущественная реформа космического ведомства
15.10.2012
Полеты во сне и на Луну
40 комментариев
№1
07.11.2019 18:56
Теперь главное чтобы  было достаточное и стабильное финансирование.
0
Сообщить
№2
07.11.2019 21:13
И не было шараханий.
+1
Сообщить
№3
07.11.2019 21:22
И чтобы не было распила
+1
Сообщить
№4
07.11.2019 23:50
Пока имя не поменяют, не взлетит :) Ни одного пьяного еще ни разу не привезли на улицу им. Долорес Ибабуррес.
0
Сообщить
№5
08.11.2019 04:53
Такое впечатление, что уже не только граждане страны, но и само руководство Роскосмоса запуталось в разрабатываемых ракетоносителях. То универсальная "Ангара", то давайте вместо "Ангары" среднего класса будем строить "Союз-5", теперь вот новый носитель сверхтяжелого класса. Вопрос - куда сверхтяжелую "Ангару" деть собираются? И зачем тогда вообще проект "универсальной" "Ангары", если она теперь совсем не универсальная становится? И самое главное, концепции чуть ли не каждые полгода меняются. Это что нормальная, планомерная работа?
+5
Сообщить
№6
08.11.2019 05:21
Нет. Это шараханье.
Имитация бурной деятельности или некомпетентность.
+1
Сообщить
№7
08.11.2019 07:04
Цитата, случайный прохожий сообщ. №5
Вопрос - куда сверхтяжелую "Ангару" деть собираются?
"Ангару" военные эксплуатировать будут. Они же её заказывали.
Цитата, случайный прохожий сообщ. №5
И зачем тогда вообще проект "универсальной" "Ангары", если она теперь совсем не универсальная становится?
Я думаю, что пытались приспособить "Ангару" под задачи "Роскосмос", но она не подошла и  нашли лучший вариант.
Цитата, случайный прохожий сообщ. №5
И самое главное, концепции чуть ли не каждые полгода меняются. Это что нормальная, планомерная работа?
А что Вас удивляет?
Когда Вы решаете что-то купить, сделать или построить Вы рассматриваете разные варианты и выбираете наилучший. Здесь тоже выбирали наилучший вариант.
Главное, чтобы после того, как проект начал воплощаться в металле концепция не поменялась.
+1
Сообщить
№8
08.11.2019 07:14
О, адвокат подтянулся...
+2
Сообщить
№9
08.11.2019 08:44
Посмотрим что будет когда полетит "Starship"/BFR, что обещает случиться задолго "Енисея". Пока что и Роскосмос, и НАСА, по отношению к проекту Маска - предпочитают занимать позицию страусов. Но в случае успеха - этого уже не получится делать.
0
Сообщить
№10
08.11.2019 08:50
Цитата, случайный прохожий сообщ. №5
Вопрос - куда сверхтяжелую "Ангару" деть собираются?
Никуда. Не существует сверхтяжелой "Ангары". Самый мощный вариант "Ангара-А5В"(проект) - будет подымать до 37 тонн полезной нагрузки на орбиту. Сверхтяжелые - это более 50 тонн. "Ангара" (кроме А3), "Иртыш"(Союз-5) и "Енисей" не пересекаются друг с другом выводимыми массами. Всё это ракеты разного класса.
+1
Сообщить
№11
08.11.2019 20:38
Цитата, Павел 1978 сообщ. №8
О, адвокат подтянулся...
Я не адвокат, я просто рассказываю правду людям с "промытыми" мозгами.
0
Сообщить
№12
08.11.2019 23:38
Цитата, LEO101 сообщ. №11
я просто рассказываю правду людям
Так и надо было написать: "Я пришел, о люди, чтобы дать вам правду, а имя моё вам ничего не скажет, но знайте, люди - я из Назарета".
Или так, честно: "Я хочу вам, болваны,  рассказать свою правду".
Ну что тут скажешь, мы вас поняли.
0
Сообщить
№13
09.11.2019 09:55
Цитата, zhelezyaka сообщ. №12
рассказать свою правду
Вы правы, правда у каждого своя.
В спорах рождается истина.
0
Сообщить
№14
09.11.2019 11:59
Цитата, LEO101 сообщ. №11
Я не адвокат, я просто рассказываю правду людям с "промытыми" мозгами.
+1
Сообщить
№15
09.11.2019 12:56
Цитата, LEO101 сообщ. №13
В спорах рождается истина.
"Интернет" успешно опроверг это положение.
0
Сообщить
№16
09.11.2019 14:27
Цитата, zhelezyaka сообщ. №15
"Интернет" успешно опроверг это положение.

Ржунимагу.. Вы очень правы, Я помню еще BBS сервис, это до интернета, я диссертацию защищал и общался с коллегами со всего мира. Там были очень интересные споры.
0
Сообщить
№17
09.11.2019 19:39
Цитата, gvinpin сообщ. №16
Там были очень интересные споры.
Возможно, но сейчас, как вы понимаете, многое изменилось.
0
Сообщить
№19
28.11.2019 10:50
Интересно почему наши никак не координируют работу по тяжёлой ракете и ядерному буксиру, который тоже должен быть на подходе?
В частности, тяжёлая ракета могла бы помочь создать международный космопорт на орбите, и это можно делать с Китаем.

Хотя прочитал в википедии по ЯЭДУ
7 августа 2019 года в эфире радио Sputnik, отвечая на вопросы одного из зрителей о сфере применения ядерных двигателей. Главный редактор журнала «Геоэнергетика.ru» сообщил, что в согласно известной ему информации орбитальные испытания запланированы на следующий год, но до получения результата сообщать об этом не планируют.[206] После этого, через шесть дней, агентство «РИА Новости» сообщило, что технический комплекс для подготовки лётно-конструкторских испытаний ЯЭДУ планируется построить на космодроме Восточный не ранее 2030 года[207].
0
Сообщить
№21
28.11.2019 13:49
Цитата, ОсА сообщ. №20
Сейчас Вам господин скажет, что Вы все врете, и это не та правда.
-1
Сообщить
№22
28.11.2019 19:25
Проверка в "Роскосмосе" выявила существовавшие десятилетиями преступные схемы, 2019.11.28
Цитата, q
Новое руководство "Роскосмоса" выявило на предприятиях госкорпорации существовавшие десятилетиями схемы противоправной деятельности, по результатам проверок возбуждено больше 15 уголовных дел, сообщил радио "Комсомольская правда" начальник службы внутреннего аудита госкорпорации Артем Мельников.

По его словам, вскрытые схемы были связаны с "отдельными руководителями".

"Это и вывод денежных средств, это и факты коррупции, мошенничества, злоупотребления и прочее", - сказал Мельников. ...
0
Сообщить
№23
29.11.2019 05:59
Они бы ещё Рогозиным занялись.
Совсем было бы хорошо.
0
Сообщить
№24
29.11.2019 06:51
Цитата, Павел 1978 сообщ. №23
Они бы ещё Рогозиным занялись.
Вроде бы Вы против воровства выступаете, а ратуете за то, чтобы Рогозина сняли.
Рогозин, собственно, и создал службу внутреннего аудита.
+2
Сообщить
№25
29.11.2019 11:21
Цитата, LEO101 сообщ. №24
Молодец какой. Медальку может ему дать?
А квартиру кто бесплатно захапал на 300 квадратных метров? Сыночку кто пристраивает на сладкие должности?
Доходы у кого не согласуются с ценой собственности?
0
Сообщить
№26
29.11.2019 13:34
Цитата, LEO101 сообщ. №24
Рогозин, собственно, и создал службу внутреннего аудита.
Так и вспоминается пословица, типа, не можешь победить, то возглавь.
0
Сообщить
№27
29.11.2019 14:39
РКК "Энергия" и предприятий-соисполнителей: РКЦ "Прогресс", ЦЭНКИ, НИИСК, КБ "Мотор", КБТХМ, РКС, НПО Энергомаш", НПО автоматики, ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, НПЦАП, а также головных научно-исследовательских организаций: ЦНИИмаш, НПО "Техномаш", ГНЦ "Центр Келдыша" и Организации "Агат"
Уверен на этом список не заканчивается. Такой базар-вокзал может двигаться по направлению к цели только строевым шагом. В Союзе такой шаг закладывался еще в 30-40-х и оттачивался 30 лет. Система осталась старая, а участники нынче не того замеса и мотивации. И нового "Королева" нет, и уже объективно не будет.
Пока эволюционно не вырастет что-то новое, однозначно структурно более простое... но, на уровне государства похоже это невозможно
0
Сообщить
№28
29.11.2019 18:07
Цитата, Павел 1978 сообщ. №25
Доходы у кого не согласуются с ценой собственности?
И у кого же? Я смотрю, Навальный Вам мозги промывает.
-1
Сообщить
№29
29.11.2019 18:26
Цитата, LEO101 сообщ. №28
Канешна, это же Навальный приватизировал хату в 300 квадратов для Рогозина.
И сынулю его тоже Навальный пристраивает,
как последнего неудачника.
Он виноват, зараза такая.
)))
0
Сообщить
№30
29.11.2019 18:29
Цитата, usart сообщ. №27
Уверен на этом список не заканчивается.
Организации Госкорпорации "Роскосмос".
Цитата, usart сообщ. №27
Система осталась старая, а участники нынче не того замеса и мотивации.
И система изменилась и участники, некоторые измельчали, а некоторые поднялись. Например, МИТ.
Цитата, usart сообщ. №27
И нового "Королева" нет, и уже объективно не будет.
Королёв был один из многих, только на слуху.
Я считаю яркой личностью Юрия Соломонова.
0
Сообщить
№31
29.11.2019 18:30
Цитата, Павел 1978 сообщ. №29
Хватит троллить!
-2
Сообщить
№32
29.11.2019 19:31
Цитата, LEO101 сообщ. №31
Командовать у себя на кухне будете.
Правда глаза колет? Хе-хе...
Цитата, LEO101 сообщ. №30
Я считаю яркой личностью Юрия Соломонова.
Этого первого надо деклассировать.
Угробил Барк, редиска.
Втянул ВПК в многомиллиардную авантюру со своей дистрофичной Булавой.
-1
Сообщить
№33
29.11.2019 19:33
Цитата, Павел 1978 сообщ. №32
Хватит троллить!
-2
Сообщить
№34
30.11.2019 08:17
Цитата, LEO101 сообщ. №28
И у кого же? Я смотрю, Навальный Вам мозги промывает.
Вспомнилось про Шурика: "А церковь тоже я..." А про Урлича тоже Навальный мозги промыл?
А про Восточный и иже с ним? Или Путин в организацию Начального записался?
0
Сообщить
№35
30.11.2019 08:43
Цитата, Павел 1978 сообщ. №23
Они бы ещё Рогозиным занялись.
Почему только Рогозиным...? Как насчёт руководителей ГК вообще? Чемезова например... С их личными доходами всё в порядке? Вопросов не вызывают...?
0
Сообщить
№36
30.11.2019 08:57
Цитата, gerrfrost сообщ. №34
А про Урлича тоже Навальный мозги промыл?
Конечно!
И что доказывает факт наличия у дочери от первого брака участка земли во Флориде?
Цитата, q
Ю. М. Урличич в разводе с матерью первой дочери около 20 лет
0
Сообщить
№37
30.11.2019 12:34
Цитата, gerrfrost сообщ. №34
А про Восточный и иже с ним?
А что Восточный?
Строители как тупо воровали, так и воруют!
На первой очереди Восточного раздавалось до 80% аванса.
Всего из 24 миллиардов рублей неотработанных авансов было украдено 11 миллиардов рублей.
Цитата, q
По словам руководителя Службы внутреннего аудита госкорпорации, сейчас Роскосмос также ушел от субподрядных организаций, "которыми зачастую разворовывались денежные средства".
Но, как говориться, "голь" на выдумки хитра.
Цитата, q
Исполнителем гособоронзаказа являлось ООО «Поволжское строительное предприятие».
Как установило следствие, с конца октября 2018-го по конец мая 2019 года должностные лица из руководства компании предоставили в Управление федерального казначейства Татарстана заведомо ложные сведения об оплате по договорам аренды спецтехники с ООО «Трио-ВИС». Однако договоры аренды не исполнялись, а документы оказались подложными. При этом Управление казначейства перечислило по ним на счет «Трио-ВИС» 13,8 миллионов рублей.

По той же схеме было дополнительно переведено 242,6 миллиона рублей на счета ООО «Дорстрой» и «Трио-ВИС». По версии следователей, своими действиями предприниматели нанесли ущерб государственному бюджету в общей сложности более чем на 250 миллионов рублей.
Неужели ворами от строительства Роскосмос должен заниматься?:)
0
Сообщить
№38
30.11.2019 16:59
Цитата, forumow сообщ. №35
Почему только Рогозиным...? Как насчёт руководителей ГК вообще? Чемезова например.
Потому что ветка про космос.
0
Сообщить
№39
01.12.2019 06:50
Цитата, LEO101 сообщ. №37
На первой очереди Восточного раздавалось до 80% аванса.
А кто раздавал авансы?
-1
Сообщить
№40
21.12.2019 14:24
Цитата
МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Роскосмос принял эскизный проект ракеты-носителя сверхтяжелого класса, назначен руководитель работ по проекту, заявил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
"На прошлой неделе мы приняли эскизный проект по созданию ракеты-носителя сверхтяжелого класса", - сказал он на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

"В Роскосмосе определен руководитель работ по ракете сверхтяжелого класса - это мой заместитель Лопатин Александр Петрович", - добавил Рогозин.

https://ria.ru/20191220/1562649153.html
0
Сообщить