Войти

В США озаботились отставанием от России в области РЭБ

2188
0
0
РЭБ "Мурманск-БН"
Автоматизированный комплекс радиоэлектронного подавления радиосвязи "Мурманск-БН".
Источник изображения: bastion-karpenko.ru

В США вновь озаботились отставанием от России в области радиоэлектронной борьбы. Американские военные считают, что даже на крупных учениях их бойцы пренебрегают отработкой действий в условиях активного подавления средств связи и управления.

Как сообщает издание Breaking Defence военнослужащие США стали забывать основные уроки радиоэлектронной борьбы и их не тренируют этим навыкам. Издание цитирует подполковника США Гари Лайка, который заявил, что в ходе учений военные не выключают свои мобильные телефоны, чем выдают свое точное местоположение. Кроме того, они постоянно забывают о подготовке планов резервного копирования на случай, если основная связь будет заблокирована. "Если бы вы спросили, готовы ли мы к работе с электромагнитным спектром, я бы ответил, что нет", - считает полковник. Он подчеркнул, что в случае вероятного конфликта Россия, благодаря своим системам РЭБ может воспользоваться этими недостатками. Российские системы РЭБ действительно являются одними из самых передовых в мире.

К примеру, только в России существуют средства стратегической РЭБ. Это - береговой комплекс радиоэлектронной борьбы "Мурманск-БН", способный перехватывать сигналы противника и ставить помехи на расстоянии до 5 тысяч километров. Сейчас такие комплексы развернуты в Крыму и Калининграде.

Комплекс радиоэлектронного подавления связи "Тирада-2С" способен как прервать спутниковую связь, так и полностью вывести спутник из строя

Кроме того, в армию стали поставлять комплекс РЭБ нового поколения "Палантин", который может подавлять многофункциональные средства связи противника на современных платформах. Этот комплекс работает на дальностях до 1 тыс. км. Беспокойство у западных военных вызывает и комплекс РЭБ "Былина", с искусственным интеллектом, основанном на самообучении машин.

Есть еще комплекс "Дивноморье", который помехами "закрывает" от обнаружения объекты на участке в несколько сотен километров. Комплекс радиоэлектронного подавления связи "Тирада-2С" с земли способен как прервать спутниковую связь, так и полностью вывести спутник из строя.

Как рассказал "РГ" военный эксперт Виктор Мураховский, РЭБ неоднократно применялось на практике. "Кроме того, наши комплексы включаются в ходе разведывательных полетов авиации НАТО у наших границ, РЭБ задействуется при попытках провести спутниковую разведку из космоса. В целом комплексы показывали себя с самой положительной стороны и в США боятся совсем не зря", - пояснил эксперт.

Кроме того, по его словам, российские средства РЭБ способны посадить вражеский беспилотник, сбить с курса крылатые ракеты, вывести из строя бортовую электронику самолетов и кораблей вероятного противника, оставить без связи и навигации целые войсковые подразделения. Комплексы РЭБ прикрывают невидимым куполом районы, в которых идет сосредоточение войск и техники.


Александр Степанов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)