Войти

MUTT: мулы XXI века

2311
4
+1
Источник изображения: warspot.ru

Американской пехоте облегчат марш-броски. Пресс-служба компании General Dynamics сообщила о своей победе в тендере SMET и получении контракта на поставку армии "роботов-носильщиков".

Армия США долго рассматривала различные варианты оснащения пехотных подразделений "механизированными носильщиками". В 2017 году Минобороны согласовало финальные требования и объявило тендер в рамках программы SMET (Squad Multipurpose Equipment Transport). Из четырёх претендентов победу одержал роботизированный восьмиколёсный вездеход MUTT от General Dynamics Land Systems.

MUTT в 8-колёсной модификации

Источник изображения: popularmechanics.com

В рамках контракта на сумму $162,4 млн компания General Dynamics поставит американской армии 624 машины MUTT. В эту сумму также входят разработка программного обеспечения, техническая поддержка и обучение. Серийные поставки "роботов-мулов" начнутся в 2021 году и продлятся три года. При этом Минобороны США оценивает потребности армии в 5700 "роботов-мулов".

MUTT в 6-колёсной модификации

Источник изображения: defensenews.com

Технические характеристики MUTT пока не разглашаются, однако известны требования в рамках программы SMET. В частности, робот должен нести 1000 фунтов (453 кг) полезной нагрузки и преодолевать до 60 миль в течение трёх дней. Кроме того, эти машины должны обеспечивать солдат электричеством (не менее 1 кВт-ч при движении и не менее 3 кВт-ч в неподвижном состоянии). MUTT должен уметь автоматически двигаться за ведущим или же управляться дистанционно. В базовом варианте это будет платформа для перевозки грузов, при этом планируется разработка специализированных модификаций, а также расширение возможностей для автономного передвижения.

Ранее Корпус морской пехоты США испытывал гусеничную версию MUTT в качестве носителя вооружений.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
4 комментария
№1
06.11.2019 15:12
Штука полезная но не для всех.Что слышно про Марс-800А от Авроры?Второй этап испытаний пошел,как успехи?
0
Сообщить
№2
07.11.2019 17:25
Мне вот интересно, а солдаты рядом с этой штукой пешком идти будут, завидуя своим рюкзакам?

По горным тропинкам, по джунглям особо не поездишь, там нужны "мулы" на ногах, как когда-то предлагала Boston Dynamics, только, конечно, в более совершенном виде.
0
Сообщить
№3
07.11.2019 17:51
0
Сообщить
№4
07.11.2019 19:44
Цитата, Враг сообщ. №2
Мне вот интересно, а солдаты рядом с этой штукой пешком идти будут, завидуя своим рюкзакам?

По горным тропинкам, по джунглям особо не поездишь, там нужны "мулы" на ногах, как когда-то предлагала Boston Dynamics, только, конечно, в более совершенном виде.
Да сделают пару креплений и при необходимости будут и носилки и сидушки.Как на том же МАРС-800А

машинка на нужды отделения.Обеспечит их большим количеством боеприпасов,позволить иметь тяжелое оружие(будь то АГС или 12,7 пулемет),да и будет и генератор на "колесах" что обеспечит энергонезависимость на большее время(зарядка раций,прицелов и т.д.).
Сегодня такой вариант более практичный,гораздо менее шумный.А учитывая что специфика действительно труднопроходимых гор не так велика как все остальное,то и выходит все не дурно.
Да и прошагать расстояние с 30-40 кг за плечами и пройти это же расстояние на легке,огромная разница.
В последствии как технологии "мулов"-"собак" станут более продвинутыми а самое главное независимыми от кучи факторов.Тогда и вытеснят эти "кареты"
А поставив лебедки,так эта хрень сама себя и затащит куда угодно.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)