Войти

Нужно ли тратиться ВСУ на чешские САУ

2593
0
0
Источник изображения: vpk-news.ru

Министерство обороны Украины в ближайшей перспективе планирует заменить сразу два артиллерийских образца калибра 152-мм: буксируемую Д-20 и самоходную 2С3 "Акация". Причем на колесную САУ, да еще и иностранного производства - чешскую "Дана-М2".

И выбор, мягко говоря, странный, пишет автор украинского издания "Деловая столица". Начнем с калибра. Тот образец, который уже два года привозят на оружейную выставку "Зброя і безпека" имеет калибр 152-мм. То есть артиллеристы, которые уже третий год заявляют о переходе на стандарт НАТО 155 мм тут же планируют и дальше оставаться на советском калибре.

Во-вторых, машина колесная. А ведь у нас уже разрабатывается аналогичная самоходная установка 2С22 "Богдана". Причем натовского калибра и на отечественной базе. Мало того, на той же выставке как от производителей, так и от военных звучало, что машина вот-вот получит ствол и сразу пойдет на испытания (чуть ли не государственные).

То есть чисто теоретически окажется, что на вооружении ВСУ будет сразу две колесные САУ, причем на разной базе и разного калибра! И как это согласуется со стандартизацией всего парка вооружений? Ведь мы прекрасно отдаем себе отчет, что постановка на вооружение той же Д-20 было вынужденной мерой, обусловленной войной на Донбассе.

И еще один немаловажный момент - количество. Ныне на вооружении ВСУ состоит минимум 150 гаубиц Д-20 и еще столько же 2С3. То есть нужно купить 300 самоходных "Дан". При этом вряд ли будет развернуто их серийное производство под нужды Украины, ведь, насколько я понимаю, ныне эти машины не производятся и все модификации - это переделка ранее изготовленных машин. А значит, мы можем рассчитывать исключительно на машины складского хранения. Но таковых в Чехии после десятилетий распродаж по состоянию на 2016 г. было всего около 40. 

Правда, есть они на вооружении в Польше, однако о возможном снятии с вооружения информация автору не попадалась.

Таким образом, решение закупать "Даны" если и имеет свои плюсы, то только в рамках ведения активных боевых действий - как некая временная замена в войсках , ресурс стволов которых почти полностью исчерпан за пять лет войны. Но не более того - продать их нам со складов смогут буквально несколько десятков, то есть полноценно заменить и буксируемые, и самоходные орудия 152-мм "Дана" явно не сможет.

И использовать их ВСУ будут в случае закупки точно до момента исчерпания советских запасов снарядов. А после нескольких серьезных пожаров на складах и войны на Донбассе этот момент может наступить достаточно скоро. В таком случае имеет ли смысл возиться с принятием на вооружение образца, который очень скоро станет не нужен?

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM