Войти

Госиспытания БМП-2М с новым боевым модулем завершатся до 1 декабря

3140
9
+3
Источник изображения: Михаил Воскресенский/РИА Новости

Модернизированная боевая машина пехоты БМП-2М завершит государственные испытания до 1 декабря нынешнего года. Машина оснащена боевым модулем "Бережок".

Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе. В настоящее время БМП-2М проходит госиспытания. В результате глубокой модернизации машина получила новый боевой модуль с системой управления огнем, новый прицел командира и наводчика, автоматический гранатомет и противотанковый комплекс. На вооружении БМП-2М теперь будут находиться две пусковые установки управляемых противотанковых ракет "Корнет".

БМП-2М - гусеничная боевая машина пехоты. Она предназначена для транспортировки военнослужащих, повышения их мобильности и защищенности. "Бережок" - обитаемый двухместный модуль, который повышает боевые возможности боевой машины пехоты, предположительно, в четыре раза. В боевом модуле установлен комбинированный прицел с независимой системой стабилизации линии визирования в двух плоскостях. Он объединяет визирный оптический, тепловизионный и лазерный дальномерный каналы, а также канал наведения управляемой ракеты.


Светлана Цыганкова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
9 комментариев
№1
06.11.2019 05:35
Накидки ей ещё не хватает или хотя бы штатной качественной маскировочной сети со специальной пропиткой.
0
Сообщить
№2
06.11.2019 13:49
Защищённости ей не хватает, особенно с бортов. Да и от РПГ нет совсем ничего.
+1
Сообщить
№3
06.11.2019 14:54
Цитата, Враг сообщ. №2
Да и от РПГ нет совсем ничего.
Давно ест ДЗ,вопрос что штатно она ей не комплектуется.Да и поможет только от старых.И будет одеваться в нее,когда "петух клюнет".А вот крепления для дополнительных броневых листов можно было бы сообразить.
0
Сообщить
№4
06.11.2019 16:37
Выпускали бы лучше БМП-3М  Драгун  чем вкладывать миллионы в старые и слабозащищённые БМП-2.
0
Сообщить
№5
06.11.2019 17:12
Цитата, штурм сообщ. №4
Выпускали бы лучше БМП-3М  Драгун  чем вкладывать миллионы в старые и слабозащищённые БМП-2.
Есть парк,который насчитывает огромное количество техники,и модернизация разумный шаг учитывая что эти машины еще в большом количестве на вооружении.А производство новой техники ни когда не будет в таком же темпе и цене как модернизация.И одно другому не должно мешать и идти в противовес
0
Сообщить
№6
06.11.2019 17:32
Цитата, штурм сообщ. №4
Выпускали бы лучше БМП-3М  Драгун  чем вкладывать миллионы в старые и слабозащищённые БМП-2.
Одно не отменяет другое. Финны и то БМП-2 модернизировали, стоящие на вооружении, но они сделали традиционный упор на маскировку скрытность и средства обнаружения противника (это если мне не изменяет память).

Если на БМП навешать много железа или ДЗ, она уже не будет так бодро носиться и маневрировать, а значить попадать в нее будут значительно чаще.

Модернизировать или нет, это вопрос исключительно остаточного ресурса. Если машины отжаты, то смысла в модернизации нет. Если состояние хорошее, то смысл конечно есть и они ещё послужат.
+1
Сообщить
№7
07.11.2019 17:32
неравнодушный
Цитата, неравнодушный сообщ. №3
Давно ест ДЗ,вопрос что штатно она ей не комплектуется
Это те, которые борта проламывали?


Там надо броню на бортах толще делать для начала, чтоб держала хотя бы КПВТ, ладно - ДШК.


штурм
Цитата, штурм сообщ. №4
Выпускали бы лучше БМП-3М  Драгун  чем вкладывать миллионы в старые и слабозащищённые БМП-2.
Разве ж только модернизировать уже выпущенные БМП-3 до БМП-3М. А новые производить - только Т-15. ("Курганцев" - на замену "Мотолыгам", ПВО на них ставить).
+1
Сообщить
№8
07.11.2019 19:49
Цитата, Враг сообщ. №7
Это те, которые борта проламывали?
Ахуеть чудеса науки,и это без брони)С металлом который пинком можно погнуть.

Цитата, q
Там надо броню на бортах толще делать для начала, чтоб держала хотя бы КПВТ, ладно - ДШК.
Ну а хули не 30мм???)))
-1
Сообщить
№9
07.11.2019 23:27
Цитата, Восход сообщ. №6
Если на БМП навешать много железа или ДЗ, она уже не будет так бодро носиться и маневрировать, а значить попадать в нее будут значительно чаще.
Модернизировать или нет, это вопрос исключительно остаточного ресурса. Если машины отжаты, то смысла в модернизации нет. Если состояние хорошее, то смысл конечно есть и они ещё послужат.

Уровень броне-защиты БМП-2 давно не соответствует современным требованиям и по факту БМП-2 годятся только на роль бронетранспортёров - машин для доставки пехоты до поля боя.
Существующего вооружения БМП-2 с лихвой достаточно для бронетранспортёра , а предлагаемая модернизация вносит ещё больший дисбаланс в характеристики бронетехники.
Достаточно мощное вооружение в разы усиливается, а слабая бронезащита  остаётся на том же уровне 40-ка летней давности.

"Живые" БМП-2 следует модернизировать в направлении 100% восстановления ходовой части и "лёгкой" модернизации комплекса вооружения путём установки тепловизора,
для БТР большего и не требуется.

Если платформа АРМАТА остаётся неподъёмной для Минобороны то давно следовало бы выдать задание на разработку тяжёлой БМП на платформе Т-72/Т-90 и обеспечить  поставку в  танковые полки хотя бы по батальону тяжёлых БМП.
Без поддержки пехоты танки пожгут в первом же бою, а чтобы пехота могла действовать в одних рядах с танками её нужна бронированная машина с защитой как минимум не хуже чем у основных танков...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)