Войти

Главный калибр, огонь по бюджету

3293
2
-1
Источник изображения: Фото: u-f.ru

Кому выгодна смена стандартов натовских винтовок

Пентагон намерен оснастить стрелковое оружие нового поколения патронами калибра 6,8 миллиметра, которые в перспективе должны заменить основные боеприпасы калибра 5,56х45 миллиметров, распространенные в НАТО.

Главный аргумент "за новый патрон" – возможность пробивать бронежилеты, используемые в российской и китайской армиях, перед которыми нынешние натовские "мелкашки" бессильны.

“ Главный аргумент – возможность пробивать бронежилеты, используемые в российской и китайской армиях ”

Но если американский ВПК и выпускает какое оружие, то главным его качеством должно быть не эффективное применение в бою, а сумасшедшая рентабельность в производстве. В этом отношении переход на новый стандарт основных патронов – золотое дно, сулящее долгие годы выгодных заказов. По сути, как считают эксперты, оснований для паники у американских военных нет: имеющиеся боеприпасы, особенно с современными пулями, успешно справляются с бронежилетами класса защиты 6А на дистанциях до полукилометра. Патрон под калибр 6,8, разумеется, крупнее, а значит, может вместить больше пороха и придать пуле увеличенную начальную скорость. Соответственно возрастет и бронепробиваемость. Но при этом патрон становится тяжелее, то есть количество боеприпасов, которые может нести на себе солдат, уменьшается. Плюс потребуется замена всего стрелкового оружия как находящегося на службе, так и хранящегося в резерве. То же самое относится и к самим патронам – даже в локальных конфликтах их расход исчисляется миллионами, что подразумевает и соответствующее пополнение арсеналов. Так что контракты на разработку и производство нового типа боеприпасов выгодны в первую очередь промышленности, армия эффекта от их внедрения скорее всего не заметит.

Первые образцы оружия под новый патрон в США обещают продемонстрировать уже через пару лет. Американский военный бюджет огромен – и грех этим не воспользоваться.


Армен Мхитарян

Газета "Военно-промышленный курьер", опубликовано в выпуске № 43 (806) за 5 ноября 2019 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
2 комментария
№1
06.11.2019 11:15
Цитата, q
как считают эксперты, оснований для паники у американских военных нет: имеющиеся боеприпасы, особенно с современными пулями, успешно справляются с бронежилетами класса защиты 6А на дистанциях до полукилометра.
А как на самом деле? Эксперты могут показать, как пробивается А6 на дальности 500м?
Пока что мы видели, как бронебойно-зажигательная пуля 7,62-мм из СВД не пробивает новый бронежилет Ратника даже на дальности 10м.
+2
Сообщить
№2
06.11.2019 18:29
Тут надо бы поискать кто лоббирует это нау-хау. Скорее всего некоему конгрессмену пообещали пару лимонов, он нанял журналюг и пошли пиарить. Но главное видна направленность нововведения. Четко обозначен противник и никаких более партнеров; Враг есть враг, его броники не пробиваются, нужен новый патрон.
Я бы предложил не торопится с ответными мерами, а тщательно изучить тему. Больший калибр, при той же скорости имеет большую кинетическую энергию  по идее большую пробиваемость.  Вес патрона  7.62 или 5.45 существенного значения не имеет, и думаю этот аргумент даже рассматривать нет оснований. Солдат перед боем берет лишних 200-300 патронов, отказываясь от продовольствия.
Если на расстоянии до 400 метров 5.45 обеспечивает большее пробитие, флаг ему в зубы, если нет, то извините...
Но не следует забывать, что речь идет о многих миллионах патрон и миллиардах рублей! Конечно промышленность заинтересована в миллиардных вливаниях, но карман-то не резиновый, если пустить деньги на патроны, то не хватит на автоматы...и подгузники тоже...
Считать надо, батенька, считать..

Да и пробитие той или другой толщины той или другой брони не следует считать самоцелью.
Для выведения из строя солдата противника может быть достаточно миллиметровой дырочки в заднем проходе. Даже если пуля не пробила броник, она, по идее, должна нанести солдату весьма серьезное повреждение в виде контузии, гематомы, повреждения внутренних органов, воздействия на психику. Надо бы разработать некую комплексную оценку воздействия на противника и применять ее для подобных оценок.
Я так считаю.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)