Войти

Полмиллиона евро: Финляндия оплатит разминирование Донбасса

2222
0
0

Финляндия выделит €600 тыс. на разминирование Донбасса

Финские власти намерены выделить €600 тыс. на разминирование Донбасса. Такое обещание дал министр иностранных дел республики Пекка Хаависто после посещения станицы Луганской.

Финляндия готова выделить €600 тыс. на разминирование Донбасса, заявил глава МИД республики Пекка Хаависто.

"Восточная Украина является одной из наиболее сильно загрязненных минами зон конфликтов в мире. Мы готовим дополнительный пакет [помощи] на €600 тыс. для разминирования", - цитирует "Интерфакс-Украина" сообщение пресс-службы министра.

Глава внешнеполитического финского ведомства побывал в районе разведения сил и средств в станице Луганской с 31 октября по 1 ноября. Гостя сопровождал замминистра иностранных дел Егор Божок.

"Целью визита была демонстрация поддержки Украины, получение актуальной информации относительно развития ситуации по безопасности и действий российских оккупационных войск", - сообщает штаб Операции объединенных сил.

Хаависто отметил, что его беспокоит, что конфликт на юго-востоке Украины продолжает негативно влиять на жизнь мирного населения. Вместе с тем финская делегация поприветствовала работы, которые ведутся для восстановления моста в Луганской станице. Также обратили внимание на запуск бесплатного общественного транспорта для маломобильных граждан.

Глава финской дипломатии встретился со своим коллегой Вадимом Пристайко, экспертами, консультирующими Украину по вопросам реформ, а также с представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ).

Накануне украинский министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что Киев намерен потребовать от Москвы выплатить "репарации" на восстановление самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

"Относительно того, будут ли платить за это украинцы, за неподконтрольную территорию, то, конечно же, нет. Это априори невозможно. Пусть возвращают нам сначала территорию, потом страна-агрессор выплачивает репарации, а потом мы уже будем говорить о том, как мы будем вкладывать средства и восстанавливать этот регион", - заявил украинский политик. Точную сумму он не назвал.

По мнению Криклия, в настоящее время перед киевскими властями состоит задача обеспечить связь с тем населением Украины, которое верит в успех своей страны.

"Для этого мы обустраиваем контрольно-пропускные пункты, мы должны создавать больше сервиса, и этот вопрос касается не только востока Украины", - рассказал министр, уточнив, что речь идет также о КПП на границе с Крымом.

Вместе с тем, по словам украинского чиновника, Киев будет восстанавливать только подконтрольную ему часть Донбасса, привлекая при этом инвесторов.

В ответ на заявление о "репарациях", которые якобы должны поступить от России, в Верховной раде заявили, что после этого министр должен подать в отставку. Такое мнение выразил депутат от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Олег Волошин.

"Я думаю, что в нормальной стране после такого заявления министр просто ушел бы в отставку, а если бы он сам не хотел уходить, его отправил бы в отставку парламент", - приводит его слова РИА "Новости".

В России заявление украинского министра инфраструктуры посчитали неудачным. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в комментарии принадлежащему Григорию Березкину РБК сказала, что Криклий, возможно, не понимает значения слова "репарации".

"Если же термин был использован сознательно, то заявление не только неумное, но и экстремистское", - уверена дипломат.

В Кремле вместе с тем отметили, что российское участие в восстановлении Донбасса возможно, но все будет зависеть от того, как будет происходить урегулирование конфликта и в какие сроки это произойдет.

Если сумма на восстановление ДНР и ЛНР еще не определена, то в июне этого года президент Украины Владимир Зеленский назвал количество денег, которые понадобятся на восстановление экономики Донбасса в целом, передает "Интерфакс-Украина".

"По оценкам украинских экспертов, для восстановления Донбасса необходимо более 300 млрд грн. Это большой проект реинтеграции", - сказал он. При этом он отметил, что власти не будут ждать окончания войны и начну работать сначала на подконтрольных Киеву территориях.


Ангелина Мильченко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 11:39
  • 16148
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"