Войти

Обнаружена неспособность ядерной "Булавы" стрелять на запад

2954
14
-11
Источник изображения: Кадр: Минобороны РФ / YouTube

Атомная подлодка стратегического назначения проекта 955А "Борей-А" "Князь Владимир" с межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) "Булава" не может стрелять с востока на запад из-за необходимости модернизировать полигон Чижа в Архангельской области. Об этом сообщает принадлежащее семье Демьяна Кудрявцева издание "Ведомости".

Собеседник подчеркнул, что имеются в виду только технические ограничения: для пуска ракет есть подготовленный экипаж. По его словам, их ротация между Северным и Тихоокеанским флотами решала этот вопрос. Кроме того, полигон использовался для таких стрельб ранее.

Об успешно проведенных испытаниях "Булавы" в Белом море стало известно 30 октября.

24 октября военный эксперт Максим Климов обратил внимание на то, что "Булава-30" не предусматривает возможность прохода через лед. Запустить ракету из-подо льда можно будет только после того, как атомная подлодка найдет полынью. Это может занять один-два дня. Эксперт назвал такую ситуацию "нонсенсом".

МБР Р-30 "Булава-30" разработана Московским институтом теплотехники для вооружения ракетоносцев проекта 955 "Борей". Испытания оружия начались в 2004 году. Из 33 пусков ракеты с АПЛ семь признаны неудачными, а два — частично неудачными.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
31.10.2019
Атомная подлодка "Князь Владимир" впервые выстрелила ядерной "Булавой"
28.10.2019
Российскую "Булаву" признали "критически" небоеспособной
02.07.2018
Долетела из 90-х: "Булаву" приняли на вооружение
28.06.2017
"Юрий Долгорукий" подтвердил надежность "Булавы"
02.12.2014
С "Булавой" на плечах
21.03.2013
Четвертый - промежуточный?
14 комментариев
№1
01.11.2019 09:16
Цитата, q
Атомная подлодка стратегического назначения проекта 955А "Борей-А" "Князь Владимир" с межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) "Булава" не  может стрелять с востока на запад

Главное чтобы Булава уверенно стреляла на восток по "полигонам" в штатах Нью-Йорк, Калифорния, Техас.....
0
Сообщить
№2
01.11.2019 09:59
Что за лапша? А по какому полигону стреляют ТОФовские БДРы? Или они тоже на восток стреляют, сразу по территории США? Или все же на запад?

Так почему Р-29 на запад можно лететь, а Р-30 нет? Кому и для чего уши замазывают? Ни в полигоне дело.

В конце концов, в лодку можно было загрузить ракету с максимальной боевой нагрузкой (максимальным количеством ББ), пригнать ее из Вилючинска под Находку (километров на 60 южнее Аскольда) и выстрелить оттуда по высотной траектории (как практикуют северокорейцы) по той же Куре.
0
Сообщить
№3
01.11.2019 11:13
Цитата, q
В конце концов, в лодку можно было загрузить ракету с максимальной боевой нагрузкой (максимальным количеством ББ), пригнать ее из Вилючинска под Находку (километров на 60 южнее Аскольда) и выстрелить оттуда по высотной траектории (как практикуют северокорейцы) по той же Куре.

А какой в этом смысл? Вы поверили в то, что Булава может лететь на восток и не может на запад?

Так в полигоне причина или в ракете - ваши предположения, очень интересно ознакомиться с механизмом умозаключений.
0
Сообщить
№4
01.11.2019 13:57
Камрады, статью читают потому, что у нее броский заголовок, а в самой статье написано же:
Цитата, q
Атомная подлодка стратегического назначения проекта 955А "Борей-А" "Князь Владимир" с межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) "Булава" не может стрелять с востока на запад из-за необходимости модернизировать полигон Чижа в Архангельской области.
Т.е. проблема не в Булаве, а в полигоне.

Поэтому не переживайте.
0
Сообщить
№5
01.11.2019 14:45
Цитата, gerrfrost сообщ. №4
Булава" не может стрелять с востока на запад из-за необходимости модернизировать полигон Чижа в Архангельской области.
Как по нему жидкостными ракетами стреляют? И что значит неготовность полигона? Это что за новый термин такой в военной науке?

+2
Сообщить
№6
01.11.2019 15:04
Под Воргашором (Воркута) в 2015 заложили ЗГРЛС Воронеж-СМ, дальность 6000км, в строй должны принять в этом году. От Чижи до Воргашора 452км.

До второй ЗГРЛС Воронеж-ВП, которую так же должны сдать в этом году и которую строят под Оленегорском - 513км.

Кроме этого под Мурманском развернута целая дивизия ПВО, основу которой составляют С-400, уж параметры вхождения ББ в атмосферу они снять могут. Ради такой священной задачи радиотехнический дивизион можно поближе к полигону пригнать.

Так что не стоит прибедняться, ИМХО. Средства есть, нет желания или уверенности.
0
Сообщить
№7
01.11.2019 15:08
Цитата, Восход сообщ. №5
Как по нему жидкостными ракетами стреляют? И что значит неготовность полигона? Это что за новый термин такой в военной науке?
Сломали полигон? Ведь у Вас последний запуск 30 октября 2015? Зы.
+1
Сообщить
№8
01.11.2019 15:11
Цитата, gerrfrost сообщ. №7
Сломали полигон? Ведь у Вас последний запуск 30 октября 2015? Зы.
Последний запуск по Чиже (который не состоялся) 17 октября С.Г. но причина не в полигоне
0
Сообщить
№9
01.11.2019 15:13
Цитата, Восход сообщ. №8
Последний запуск (который не состоялся) 17 октября С.Г. но причина не в полигоне
Вы же таблицу привели для того, что по полигону запускали ракеты. Я про это, а не про последние учения. Или я что-то не понял?
0
Сообщить
№10
01.11.2019 15:15
Восходу.
Про Матуа ничего не слышно? Как-то тему закрыли, словно всё засекретили. Ни словечка за этот год не попалось. Или ошибаюсь?
0
Сообщить
№11
01.11.2019 15:21
Как оказалось уже развернутый "Контейнер" вполне захватывает Чижу и хоть имеет ограничение по высоте в 40км, но этого вполне достаточно, чтобы отследить куда вошли боевые блоки и под каким углом.

+1
Сообщить
№12
01.11.2019 15:25
Цитата, gerrfrost сообщ. №10
Восходу.
Про Матуа ничего не слышно? Как-то тему закрыли, словно всё засекретили. Ни словечка за этот год не попалось. Или ошибаюсь?
Грузы возят, не так интенсивно, как в первые годы освоения, но какое-то движение есть. По слухам и сплетням хотят развернуть С-400, но я в эти слухи не верю, все же надеюсь на благоразумие.

Там С-300В4 нужен и даже ни там, а на соседнем Расшуа
+1
Сообщить
№13
01.11.2019 15:57
Цитата, Восход сообщ. №12
Спасибо.
0
Сообщить
№14
01.11.2019 16:11
Цитата, Восход сообщ. №5
Как по нему жидкостными ракетами стреляют?
Возможно требуется модернизация оборудования полигона именно для контроля траекторий макетов боевых блоков "Булавы". Это выглядит более правдоподобно, чем проблемы с пусками "Булавы" с Тихого океана. Это из высоких широт пуски сопряжены с дополнительными сложностями и требуют модернизации оборудования ракетных комплексов и БРПЛ.

Цитата, Восход сообщ. №8
но причина не в полигоне
Так сказали уже, что во время предстартовой диагностики ракеты выявили неисправность в самой ракете, и пуск отменили. Теперь будут все оставшиеся ракеты Р-29РКУ-02 проверять.
0
Сообщить