Войти

Празднование 80-летия 689-го гвардейского истребительного авиационного полка

5114
0
+1

Оригинал взят у коллеги samoletchik в 80 лет 689 Гвардейскому Сандомирскому ордена Александра Невского ИАП.

История этого полка началась в далеком довоенном 1939 году. 15 (по некоторым данным 12 и даже 5) октября в городе Кировограде сформирован 55 истребительный авиаполк на самолетах И-153 и И-16. Начало войны встретил в Одесском округе, переучивался на МиГ-3. В 42 присвоено звание Гвардейский и новый номер -16!

Полк на вооружении имел Як-1, но с конца 42 года перешел на ленд-лизовские Р-39 Аэрокобра и воевал на них до конца войны. В 44 получает почетное наименование Сандомирский и орден Александра Невского.13684 боевых вылета, уничтожено 618 самолетов противника. в полку воевали Покрышкин, Речкалов, Клубов и другие. 18 Героев Советского Союза. дин из лучших истребительных полков.

в 1949 переименован в 689 ГвИАП.

26 июня 1989 года присвоено имя Покрышкина.

1 марта 2010 года в ходе реформ, полк расформирован :(

1 декабря 2018 года сформирован 689 истребительный авиаполк. К сожалению, новому полку пока не присвоены почетные наименования :(((( На сегодня это просто ИАП с номером прославленного полка. Странно, что сегодня постоянно говорят о патриотическом воспитании, вспоминают славную историю, а полк восстановили без регалий.

Но здесь сохранились традиции, каждый молодой летчик сразу узнает что это за полк, кто в нем служил. Надеюсь, что полк получит новое боевое Знамя и оно будет нести на себе все исторические названия! На праздник ветераны полка привезли с собой копию Советского Боевого Знамени!!

полк вышел на стоянку под Российским Флагом и Знаменем полка.

мальчишки торжественным самокатным эскортом проводили коробки полка к месту построения :))

На торжественном построении были коробки кадетов

и Юнармейцев

торжественным маршем прошли и ветераны, но этого я не снял :)))

Сегодня полк входит в состав авиационной дивизииБалтийского флота. Пока единственного соединения авиации ВМФ. На вооружении самолеты Су-27

полк переучился на Су-27 в 89 году, до этого летал на МиГ-23.

часть самолетов именные

нескоько фото с полетов

Полк несет боевое дежурство по охране воздушных рубежей эксклава Калининргадская область

Постоянно ылетает на перехваты разведчиков НАТО и сопровождение наших самолетов

Дежурному звену отдыхать не приходится

Сегодня в полку ждут молодых лейтенантов.

кому-то из них повезет летать на 100-ке им Покрышкина или 102 им Бойкова


689 Гвардейский Сандомирский ордена Александра Невского ИАП.
Источник: https://samoletchik.livejournal.com/
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM