Войти

НАТО присвоил Су-57 код "Уголовник"

2842
9
-4
Источник изображения: Фото: Rulexip / Wikimedia

НАТО присвоил перспективному российскому истребителю пятого поколения Су-57 официальное кодовое наименование Felon ("Преступник", "Уголовник" и аналогичное), сообщает Scramble в Facebook.

"Технически, Felon — это любой, кто был осужден за серьезное преступление, но вы также можете использовать Felon, чтобы описать любого, кто, по вашему мнению, совершил что-то ужасное", — отмечает журнал.

Издание добавляет, что ранее использовавшееся обозначение Frazor относилось к программе перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) и проходящим испытания прототипам Т-50, а не серийному самолету.

Журнал напоминает, что первый такой истребитель должен появиться к концу текущего года.

В ноябре 2018 года журналист Анкит Панда сообщил, что российская крылатая ракета глобальной дальности "Буревестник" получила кодовое обозначение НАТО SSC-X-9 Skyfall ("Небопад").

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
9 комментариев
№1
31.10.2019 10:53
В русском произношении правильнее звучит название гангстер "бандит".  Felon филон созвучен блатному "филонить" бездельничать, или итальянская забастовка. Опять пиндосы недопонимают или не понимают. Абамовская секретарша Псаки, наверное название придумала.
0
Сообщить
№2
31.10.2019 11:50
Да, как-то неуважительно. Мельчают люди.
0
Сообщить
№3
31.10.2019 11:56
Цитата, Борис Алексеевич сообщ. №1
Опять пиндосы недопонимают или не понимают.
Все гораздо проще и без глубокого смысла (просто слово с буквы F):
Цитата, q
Кодовые обозначения используются в НАТО для условного обозначения и классификации изделий сложной военной, морской, авиационной и ракетной техники производства стран вероятного противника — СССР (теперь России), Китая и в редких случаях других стран. Они используются для унификации иноязычных (для стран НАТО) наименований и замены действительного названия, которое могло оставаться неизвестным для военных НАТО на протяжении долгого времени.

Слова выбирались по следующим критериям:

Оно должно быть звучным и запоминающимся, не представлять сложностей при передаче по техническим средствам связи. Его должно быть трудно спутать с другим словом. Именно поэтому часто выбирались редко употребляемые в повседневной речи слова. Иногда это просто прямой перевод названия.
Кодовые буквы
A — ракета «воздух—воздух» (англ. Air to Air)
B — самолёт-бомбардировщик (англ. Bomber)
C — транспортный самолёт (англ. Cargo)
F — тактический самолёт, истребитель (англ. Fighter)
G — ракета «земля—воздух» (англ. Ground to Air)
H — вертолёт (англ. Helicopter)
K — ракета «воздух—земля» (от английской транскрипции буквы Х — названия советских ракет «воздух-поверхность» (например, Х-22) — как «Kh»)
L — БПЛА
M — многоцелевые самолёты, не попадающие под другие категории (англ. Miscellaneous)
S — ракеты «земля—земля» (англ. Surface to Surface)Кодовые обозначения
+4
Сообщить
№4
31.10.2019 13:53
Мдя веками орды с востока нападали на наполенов.... тут должна быть кратинка-выдержка единственый способ выжить рядом с идиотом
0
Сообщить
№5
31.10.2019 14:02
Цитата, Злая будка сообщ. №4
кратинка
? ааа.. картинка? Образно мыслите.
0
Сообщить
№6
31.10.2019 17:05
Цитата, zhelezyaka сообщ. №5
Образно мыслите
та не;) мыслить это не наше=)
0
Сообщить
№7
31.10.2019 18:46
Если  Су-57   "Уголовник",  тогда  F-35e, проигравшие  учебный  бой  F-16м
http://oko-planet.su/politik/politikarm/286064-doklad-f-35-proigral-vozdushnyy-boy-f-16.html
  соответственно  "ВолкИ  позорные".
+2
Сообщить
№8
01.11.2019 10:27
Цитата, Терентий_410 сообщ. №7
"ВолкИ  позорные".
Много чести... Труп, просто "Труп".
0
Сообщить
№9
01.11.2019 10:52
Цитата, q
тогда  F-35e, проигравшие  учебный  бой  F-16м

F-35e проходит под кодом "терпила опущенный"
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 11:39
  • 16148
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"