Войти

Саид Гафуров: Наш товар – безопасность

2200
0
+1
Источник изображения: vpk-news.ru

Москву ждут как гаранта политической стабильности

Сочинский саммит и экономический форум Россия – Африка – итог долгой и кропотливой работы. С моей точки зрения, сочинский диалог – фиксация прорыва нашей страны в Африку.

Были подписаны важные документы, определяющие отношения сторон на многие годы. При этом мало кто обратил внимание на весьма интересный нюанс, хотя об этом говорил президент Египта Абдула-Фаттах ас-Сиси. Документы о сотрудничестве подписаны не только между Россией и Африкой, также закреплены связи Евразийского и Африканского союзов. То есть начинают закладываться наднациональные отношения. Тут следует отметить, что экономика в РФ уже во многом подчиняется законам и регламентам ЕАЭС. А несколько месяцев назад прошел саммит Африканского союза, на котором обсуждался вопрос об установлении свободной экономической зоны.

Это создает принципиально новую ситуацию: именно ЕАЭС работает с Африканским союзом, и это очень важно. Что также должно сильно облегчить деятельность российских компаний на Черном континенте.

“ КНР вывозит сырье и ввозит товары народного потребления. У РФ потребности в сырье тоже есть, но другие, и структурно мы не слишком конкурируем с китайцами ”

Взаимные экономические и политические связи складывались десятилетиями и сегодня возрождаются на ином уровне.

"Когда строились отношения в прежние времена еще с Советским Союзом, все происходило по накатанным государственным лекалам. Это было хорошо, но сегодня это невозможно представить. Сейчас нужно больше информации о возможностях друг друга, нужно, чтобы участники экономической деятельности были в курсе происходящих событий и в курсе возможностей африканских государств, их конкурентных преимуществ на мировых рынках", – сказал на сочинском саммите Владимир Путин.

Наш президент принципиально подчеркнул, что в отношениях РФ и Африки ни идеологические, ни экономические мотивы не будут доминировать. Главное – взаимовыгодное сотрудничество.

Замечу, СССР проводил в Африке политику развития национальной промышленности. Скажем, в Гвинее многие крупные западные алюминиевые фирмы разрабатывали бокситовые месторождения и вывозили руду. Советский Союз построил там завод, который производил глинозем, то есть шла продукция с высоким уровнем добавленной стоимости. В странах континента на такие вещи обращают внимание. И это очень важно.

"Африка не хочет быть объектом односторонней помощи. Хотим выступать в качестве партнеров, быть частью плодотворного сотрудничества, выгодного для всех заинтересованных сторон", – заявил президент Республики Экваториальная Гвинея Теодоро Обианг Нгема Мбасого.

Москва тесно сотрудничает с членом БРИКС Южной Африкой, у нас достаточно глубокое взаимодействие с Алжиром. С Каиром особые отношения. Все страны Африки очень важны, и РФ не будет делать исключений в сотрудничестве. Есть только один алгоритм отношений: мы поддерживаем законно избранные правительства, даже если они не нравятся, скажем, европейцам или американцам. Во внутренние дела Россия не вмешивается, политические вопросы должны решать сами африканцы.

Возвращение России на Черный континент – событие ожидаемое и окончательно решенное. Но все ли будут рады появлению конкурента? Немалым политическим влиянием там обладает Китай. Понятно, что будет очень сложно, но у наших стран разная специализация. КНР вывозит сырье и ввозит товары народного потребления. Инвестирует в местные программы развития. У РФ потребности в сырье тоже есть, но другие, и структурно мы не слишком конкурируем с китайцами. Но очень многое будет зависеть от системы государственной поддержки экспорта, инвестиций.

В Африке прекрасно понимают, что Россия – гарант политической стабильности в регионе и Москва будет участвовать в разработке стратегии и тактики установления на Черном континенте региональной безопасности.


Саид Гафуров, руководитель направления "Восток" портала Pravda.ru

Газета "Военно-промышленный курьер", опубликовано в выпуске № 42 (805) за 29 октября 2019 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 02:58
  • 16197
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками