Войти

Американцы покупают "боевые кукурузники"

2031
11
+1
Источник изображения: warspot.ru

Американские ВВС решили вооружиться турбовинтовыми боевыми самолётами. Вчера, 27 октября, ВВС США опубликовали окончательный запрос предложений (RFI) на закупку лёгких штурмовиков Textron Aviation AT-6 и Sierra Nevada /Embraer A-29.

Программа Light Attack, также известная как OA-X, подходит к своему завершению. Если изначально в Минобороны США рассчитывали получить дешёвую авиацию для собственных ВВС, то сейчас программа рассчитана на поддержку союзных сил. "Мы считаем, что лёгкий штурмовик может помочь нашим союзникам и партнёрам в борьбе с экстремизмом и проведении операций в их границах", — заявил генерал Дэвид Гольдфейн, начальник штаба ВВС США.

Лёгкие штурмовики Embraer A-29 Super Tucano и AT-6 Wolverine

Источник изображения: defensenews.com

Embraer A-29 (Super Tucano) — лёгкий турбовинтовой штурмовик, выпускающийся бразильской компанией Embraer (первый прототип поднялся в воздух в 1999 году). Изначально Super Tucano проектировался как учебный самолёт, но впоследствии был доработан и стал боевым.

Лёгкий штурмовик Embraer A-29 Super Tucano

Источник изображения: embraer.com

AT-6 Wolverine является продолжением линейки лёгких штурмовиков, в которую уже входят модели T-6A и T-6B. АТ-6 разработан американской компанией Hawker Beechcraft в рамках программы LAS (Light Air Support) на базе учебно-тренировочного самолёта Texan II.

Лёгкий штурмовик AT-6 Wolverine

Источник изображения: businessinsider.com

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Похожие новости
23.03.2020
Каждой твари по паре
05.02.2018
"Тукан" против "Росомахи"
14.08.2017
Американцы тестируют замену "Бородавочникам"
07.02.2017
Зачем ВВС США в XXI веке понадобился боевой самолет с пропеллером?
30.11.2016
К выбору самолета для основной подготовки летчиков
10.04.2012
ВВС США изменят требования к легким штурмовикам для Афганистана
11 комментариев
№1
29.10.2019 09:04
Цитата, q
Если изначально в Минобороны США рассчитывали получить дешёвую авиацию для собственных ВВС, то сейчас программа рассчитана на поддержку союзных сил

Вот так самая богатая страна мира поддерживает своих партнёров,
а "сверх богатая" Россия раздаёт невозвратные кредиты под СУ-30СМ, которых у самой чуть больше сотни, а в морской авиации по пальцам пересчитать можно...

Когда же бог избавит страну от дураков....
0
Сообщить
№2
29.10.2019 13:31
Или я в тренде или что))) Современные дальние бомбы на деревянные носители из 40-х. Стая таких дронов, а что это, если конкретнее чем ютуб или саудовский порт? или положим НЕдронов но тех самых нсоителей полутонок тока слишком очень дешёвых для  ПВО и ВВС на средней дальности применения средств поражения. Откуда опять вылазит моё старое требование кМО что танку с РЛС и систему передаци ЦУ от КП на машину и прочие, положено иметь свою 23мм столь же нужную как и 125. Это я писал официально ещё когда вместо арматыпиалигармата но это не точно. В аватарке блога есть скан одного из ответов.... (привет психам-!)
-2
Сообщить
№3
29.10.2019 15:21
Цитата, штурм сообщ. №1
Вот так самая богатая страна мира поддерживает своих партнёров
А ничего, что США ежегодно дарит Израилю несколько миллиардов долларов? Дарили и Египту. Недавно дарили Украине сотни миллионов. Курдам что-то перепало, для афганского правительства даже у нас закупали вертолёты, помимо того, что и своего оружия много дарили.

Цитата, штурм сообщ. №1
а "сверх богатая" Россия раздаёт невозвратные кредиты под СУ-30СМ
С чего такая уверенность? Лишь потому, что какие-то долги кому-то списали? Так и США много кому списывали. Но и платили тоже много по долгам.
0
Сообщить
№4
29.10.2019 15:32
Цитата, Враг сообщ. №3
А ничего, что США ежегодно дарит Израилю несколько миллиардов долларов?

Так Израиль отрабатывает сполна полученные деньги, позиция США для них закон,
а наши "партнёры" даже Крым признать не хотят, не говоря про поддержку на Донбасе, им только ДАЙ, другого слова не знают...
Много Армения вернула России Кредитов?
+1
Сообщить
№5
30.10.2019 01:46
Цитата, штурм сообщ. №4
Израиль отрабатывает сполна полученные деньги
мацой чтоли?
0
Сообщить
№6
30.10.2019 02:01
Цитата, Враг сообщ. №3
А ничего, что США ежегодно дарит Израилю несколько миллиардов долларов? Дарили и Египту. Недавно дарили Украине сотни миллионов. Курдам что-то перепало, для афганского правительства даже у нас закупали вертолёты, помимо того, что и своего оружия много дарили.

так мы и беларусам с армянами и деньги даем и топливо подешевке (белорусам) , а после этого еще и читай дарим Су-30 , а у нас че , у самих их завалом ? в каждом ангаре по пятку запасных Су-30 ?  нахрен армянам Су-30 ? там Мигу-29 делать нечего , им нужнее будут Буки и Торы , и такие же супер-тукано для операций по земле (все что подороже уже лишнее , у азеров С-300 есть ) . я че то не видел что бы матрасы дарили Израилю то чего у самих мало . бабла да , они могут дарить много , они себе еще напечатают
0
Сообщить
№7
30.10.2019 08:45
боевые машины пост-апокалипсиса
0
Сообщить
№8
30.10.2019 09:01
Любой более-менее длительной большой войны машины. Дорогую и сложную современную технику, очень немногочисленную относительно того что было в прошлых её поколениях, выбьют очень быстро, как и инфоаструктуру необходимую для её эксплуатации и воспроизводства.
0
Сообщить
№9
30.10.2019 09:25
Цитата, просто экспл сообщ. №6
так мы и беларусам с армянами и деньги даем и топливо подешевке (белорусам) , а после этого еще и читай дарим Су-30 , а у нас че , у самих их завалом ? в каждом ангаре по пятку запасных Су-30 ?  нахрен армянам Су-30 ? там Мигу-29 делать нечего , им нужнее будут Буки и Торы , и такие же супер-тукано для операций по земле (все что подороже уже лишнее , у азеров С-300 есть ) . я че то не видел что бы матрасы дарили Израилю то чего у самих мало . бабла да , они могут дарить много , они себе еще напечатают

Можно не анализируя товарооборот между странами утверждать, что у нас в правительстве нет добродушных и идейных людей. Никто там не уронит слезинку по поводу того, что армянам нечем защищаться.
У руля капиталисты. Главенствующая идеология - буржуазная. Во главе угла личный материальный успех.
Поэтому не сложно догадаться, что без личной выгоды не обошлось. Если Путин дарит таджикам или армянам технику, значит ему это выгодно. Нам остаётся гадать почему.

Может быть потому, что какие-то РФ-корпорации получат в тех странах лицензии на GSM или на добычу ресурсов. Все же (капиталисты) понимают, что если можно выгодно дружить, то надо выгодно дружить. Если можно выгодно отобрать, то надо выгодно отобрать. Но просто так, ради галочки можно делать только там, где ты обязан.
Обязанности у правительства есть только перед народом. Вот там они много чего делают для галочки. Плохо продуманного, непрофессионального.
0
Сообщить
№10
30.10.2019 09:35
Цитата, forumow сообщ. №8
Любой более-менее длительной большой войны машины.

Наоборот, для маленькой длинной войны. Большую войну такие кукурузеры навряд-ли переживут, а вот инсургентов каких-нибудь дёшево бомбить - самое лепое дело.
0
Сообщить
№11
30.10.2019 10:22
штурм
Цитата, штурм сообщ. №4
Так Израиль отрабатывает сполна полученные деньги, позиция США для них закон
Да ладно, не преувеличивайте. Их позиции не всегда совпадают. Начать с того, что у Израиля гораздо лучше отношения с РФ, чем у США. Мы их можем попросить не поставлять оружие "героям" из Украины, а они нас могут попросить не поставлять что-то Ирану и обе стороны выполняют просьбы. США вполне поставляет свои "Джавелины" "героям".

Цитата, штурм сообщ. №4
а наши "партнёры" даже Крым признать не хотят, не говоря про поддержку на Донбасе
Какую поддержку? Ввести туда войска? Так там даже российских регулярных войск нет. Крым признали официально Венесуэла, Афганистан, Куба, Судан, КНДР. Ещё ряд стран его не признали лишь чисто формально, но фактически признали - проголосовали в ООН (типа Иран, Камбоджа, Ангола, Китай, Казахстан, Индия, Армения и т.д.).
https://svastour.ru/articles/puteshestviya/rossiya/krym/kakie-strany-priznali-krym-rossiyskim.html

Цитата, штурм сообщ. №4
Много Армения вернула России Кредитов?
Я не слежу за каждой страной, но вполне возвращают. И нынешние кредиты глупо мешать в одну кучу с советскими - это тогда их давали фактически только за то, что страна будет формально социалистической и политически ориентирована на СССР и против стран НАТО.


просто экспл
Цитата, просто экспл сообщ. №6
так мы и беларусам с армянами и деньги даем и топливо подешевке (белорусам) , а после этого еще и читай дарим Су-30 , а у нас че , у самих их завалом ? в каждом ангаре по пятку запасных Су-30 ?  нахрен армянам Су-30 ? там Мигу-29 делать нечего
Ничего, что у нас есть с ними договор о коллективной безопасности? Нам, вообще-то, выгодно, чтобы у наших границ был некий буфер из дружественных стран, чтобы не лезли всякие сразу через нашу границу, чтобы не размещали прям у нашей границы свои ракеты. Это удовольствие, как и любое другое, стоит денег. Если не мы их дадим, то дадут американцы, британцы с обязанностью плясать под их дудки или захватят талибы, ИГ и нам это может стоить ещё дороже.

Цитата, просто экспл сообщ. №6
им нужнее будут Буки и Торы
У них радиус действия очень маленький, их быстро никуда не перебросишь. Если появляется в мирное время самолёт-нарушитель, то к нему нужно слать истребитель для визуальной проверки, демонстрации силы, выдавливания из своей территории, а не сшибать сразу - может он просто заблудился, может у него проблемы, вышло из строя навигационное оборудование, может террористы захватили, угнали самолёт? Без истребителей никак не обойтись, "Буки" с "Торами" тут вообще не замена.