Войти

Российским саперам приходится буквально ходить по минам

2883
1
0
Источник изображения: vpk-news.ru

"Российские военные инженеры Международного противоминного центра ВС РФ в первый день гуманитарного разминирования окрестностей города Пхонсаван провинции Сиенгхуанг обнаружили 6 взрывоопасных предметов и артиллерийских боеприпасов. Особенностью разминирования данной территории является высокая концентрация неразорвавшихся боеприпасов и их составных элементов, не относящихся к взрывоопасным объектам", - отмечается в сообщении.

Только в первый день саперами было обследовано 549 источников сигналов, большая часть из которых оказалась осколками снарядов и авиабомб, - сообщили военные. 

Российским саперам предстоит провести совместное гуманитарное разминирование 120 га местности близ города Пхонсаван. В задачу российских военных инженеров входят поиск, обнаружение и оценка состояния взрывоопасных предметов, которые располагаются в грунте на глубине от 40 сантиметров до 2,5 метров. 

Военнослужащие отряда разминирования "U-58" Лаосской народной армии, в свою очередь, займутся уничтожением найденных боеприпасов, как на местах обнаружения, так и на специализированных полигонах, пояснили в Минобороны РФ. 

Российский отряд разминирования состоит из 34-х военнослужащих Международного противоминного центра Вооруженных Сил Российской Федерации, уже имеющих опыт работ в Лаосской Народной Демократической Республике. Несколько десятилетий назад на территории данной провинции велись активные боевые действия, что осложняет работу саперов, говорится в сообщении.

С 1960 по 1973 год в Лаосе велась гражданская война. Конфликт разразился между властями страны, которые поддерживали США и Южный Вьетнам, и лаосскими партизанами, получавшими помощь со стороны Северного Вьетнама и СССР.

С 1964 по 1973 года Вашингтон вел кампанию в Лаосе, которая получила в США название "секретной войны". За это время на страну были сброшены более 2 млн бомб, около 30% из них не разорвались. В 2016 году сообщалось, что Вашингтон выделит около $90 млн на программу по обезвреживанию в Лаосе бомб, сброшенных американскими ВВС.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
29.10.2019 13:33
Перед саперами нашими шляпу хочется снять. Вот уж кто воюет постоянно. И при этом всегда "в тени". Им уделяют в СМИ минимум внимания. А ведь это реально мужественные люди.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России