Войти

Опыт Афгана, Чечни и Сирии учтен при создании гантрака с "боевой рогаткой"

4071
10
+2

Источник изображения: Фото: Министерство обороны РФ

Еще во время войны в Афганистане советские бойцы стали устанавливать "боевые рогатки" - зенитные малокалиберные пушки ЗУ-23-2 в кузова грузовиков.

Для этих целей применялись различные автомобили, но в большинстве случаев это были "Урал" -4320. Хотя, как рассказывали, встречались даже гантраки на базе ЗиЛ-130.

В Анголе "зушки" можно было увидеть даже на "лаптехниках" - КрАЗ-255 с бронированными кабинами и грузовыми платформами.

Разумеется, без такой техники не обошлось в обоих компаниях на Северном Кавказе, в Сирии и на Донбассе.

Ее привлекли и для участия в недавних учениях Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "Нерушимое братство - 2019" в Таджикистане. Эти бронированные "Уралы" успешно вели боевые действия вместе с основными боевыми танками Т-72Б и бронетранспортерами БТР-82А, продемонстрировав высокую огневую мощь, отличную маневренность и надежную бронезащиту.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.10.2021
Разрешите подключиться: Среднюю Азию накроют «военным интернетом»
22.09.2021
«Эдельвейс», наука взаимодействия
06.08.2021
Хрупкая афганская линия
03.08.2021
Стояние на Пяндже. О причинах учений на границе с Афганистаном
02.11.2020
Короткое одеяло Центрального округа
30.03.2020
Военные раскрыли особенности "сирийских гантраков" –"Уралов" с ЗУ-23 и ДШК
10 комментариев
№1
29.10.2019 13:23
Терминаторы сильно дороже, потому про них молчат?
+1
Сообщить
№2
29.10.2019 13:45
Зачем нужны эти суррогаты для регулярной армии? Всякие ополченцы, бармалеи, повстанцы почему их используют - понятно: денег не хватает на полноценную бронетехнику.

Цитата
В Анголе "зушки" можно было увидеть даже на "лаптехниках" - КрАЗ-255 с бронированными кабинами и грузовыми платформами.
От каких боеприпасов у них защита? А противоминная тоже есть? Там хоть бронесталь или просто какое-то железо приладили?

Цитата
Эти бронированные "Уралы" успешно вели боевые действия вместе с основными боевыми танками Т-72Б и бронетранспортерами БТР-82А, продемонстрировав высокую огневую мощь, отличную маневренность и надежную бронезащиту.
Что у них за СУО? Есть тепловизор? Куда, с какой дельности, с какой вероятностью они могут попасть? Они ведь стреляют "куда-то туда", "в том кишлаке есть противник - стреляем по кишлаку, авось в кого-то попадёт!". В кишлак они попасть могут, конечно. Но это, скорее, просто беспокоящий огонь, чем, к примеру, средство подавления огневой точки противника. Подъехал, дал несколько очередей километров с трёх (не попадёшь с такой дальности без хорошего СУО) по населённому пункту с противником и уехал меньше чем через минуту - пока не прилетело в ответ из ПТРК.


Куда они вместе с Т-72 пойдут? На штурм бармалеев с РПГ, ПТРК?
+1
Сообщить
№3
29.10.2019 14:31
Смотря о чем речь..........что то такое может пригодится тем более что там по мимо пушек есть и возможность ПЗРК сунуть


Наведение на цель и стрельба из установки осуществляется в трех режимах: дистанционно из бронированной кабины, электроприводами с места наводчика и традиционными механическими маховиками вертикальной и горизонтальной наводки. В первых двух режимах установка наводится на цель значительно быстрее, третий оставлен в качестве запасного «на всякий случай».
0
Сообщить
№4
29.10.2019 15:36
Цитата, неравнодушный сообщ. №3
Смотря о чем речь..........
Ну и для каких задач такое сгодится? Куда они реально могут попасть и с какой дистанции? В чём принципиальная разница с бармалейской кустарщиной, кроме более аккуратного внешнего вида? Стрелок ведь никак не защищён! Убить можно из АКМ. Стрелять может только при полной остановке. Для регулярных армий есть БМП, придумали и "Терминаторов" с хорошей защитой - вот они могут ходить в бой вместе с Т-72. А у этих какая эффективность?

Цитата, неравнодушный сообщ. №3
по мимо пушек есть и возможность ПЗРК сунуть
Можно, но машина такая зачем при этом для регулярной армии? И не армии ЦАР, а армии РФ.

Может у бармалеев перенять опыт создания БПЛА с помощью скотча и деталей из Алиэкспресс? Нафиг все эти С-70 "Охотник"? Сделаем из гамна и палок и победим НАТО! Ведь побеждают ими НАТОвцев. Или нет?
+1
Сообщить
№5
29.10.2019 16:42
Цитата, Враг сообщ. №4
Ну и для каких задач такое сгодится?
Прикрытие колоны грузовиков на марше,для ВДВ как вариант машины ближней ПВО.
Цитата, Враг сообщ. №4
Куда они реально могут попасть и с какой дистанции?
Опять же смотря чем и по кому,в этой штуке элемент ПЗРК присутствует

Цитата, Враг сообщ. №4
Стрелок ведь никак не защищён! Убить можно из АКМ. Стрелять может только при полной остановке.
Вы жопой смотрите что вам скидываю?Я даже написал что стрельба может быт осуществлена из кабины!!!Или мне цитировать теперь еще и себя?
Цитата, Враг сообщ. №4
Можно, но машина такая зачем при этом для регулярной армии? И не армии ЦАР, а армии РФ.
Сбивать БПЛА и неаккуратные верушки,при этом и прекрасно огрызаться на сухопутных.
А вот как ваши терминаторы смогут работать по воздуху и с такими углами возвышения я посмотрю.Да это не оружие бороться с НАТО,но напомни когда мы воевали последний раз с НАТО?а я вот напомню вам афганистан,чечню,сирию  и везде там зушки были и часто работали на роли кпвт или утеса
+1
Сообщить
№6
30.10.2019 10:18
Цитата, ID: 1949 сообщ. №1
Терминаторы сильно дороже, потому про них молчат?

эти тачанки будут раздавать "своим" бармалеям, которые воюют против чужих бармалеев.
Не на терминаторы же их сажать.
+3
Сообщить
№7
30.10.2019 10:56
неравнодушный
Цитата, неравнодушный сообщ. №5
Прикрытие колоны грузовиков на марше,для ВДВ как вариант машины ближней ПВО.
Не смешно. Ещё раз: там нет никакой брони! Первой же пулей убьют стрелка, если колонна попадёт в засаду как в Афганистане или Чечне. В случае попадания в засаду нужна бронетехника с очень серьёзной защитой типа как у Т-15, а там даже от пуль нет никакой защиты. Как ПВО - они тоже смешны. Сколько из них стреляли бармалеи в Сирии? Может какие-то "летающие тракторы" они даже смогут сбить, но ни российские, ни НАТО-вские боевые самолёты им и близко не по зубам. Как ПВО у десантников есть ПЗРК и всякие и "Стрела-10М3",  "Сосна", "Птицелов".



Цитата, неравнодушный сообщ. №5
Опять же смотря чем и по кому,в этой штуке элемент ПЗРК присутствует
Сойдёт как ПВО для какой-нибудь бедной африканской страны, но не для РФ.

Цитата, неравнодушный сообщ. №5
Вы жопой смотрите что вам скидываю?Я даже написал что стрельба может быт осуществлена из кабины!!!Или мне цитировать теперь еще и себя?
А вы чем смотрите? Там снаружи сидит человек! И на вашем фото с ЗУ-23 с ПЗРК - тоже без брони. И да, там так круто защищена кабина? Да неужели! Обычную, небронебойную пулю из АК-74 держит и это уже защита?

Цитата, неравнодушный сообщ. №5
Сбивать БПЛА и неаккуратные верушки,при этом и прекрасно огрызаться на сухопутных
Серьёзные БПЛА не сбить - слишком высоко, далеко летают. Мини БПЛА должны сбивать с помощью СУО БТР, БМП, всякие "Деривация ПВО", ПЗРК. В общем, нормальная техника, а не держать только ради этого специально этот бармалейский суррогат.

Цитата, неравнодушный сообщ. №5
А вот как ваши терминаторы смогут работать по воздуху и с такими углами возвышения я посмотрю.
Для нормального современного СУО - это вообще не проблема и сбить будет легче, чем из этой бармалейской шняги. У "Меркавы" давно стоит СУО, позволяющее стрелять из пушки по вертолётам. Добавить туда снаряды с дистанционным подрывом - вообще замечательно будет.

Цитата, неравнодушный сообщ. №5
Да это не оружие бороться с НАТО,но напомни когда мы воевали последний раз с НАТО?
Т.е. держать в подразделениях отдельно по два комплекта техники: один на случай войны с НАТО, и ещё один - на случай войны с бармалеями? Не слишком дорого будет? Или для НАТО оставим только стратегические наступательные вооружения и ПРО, СПРН?

Цитата, неравнодушный сообщ. №5
а я вот напомню вам афганистан,чечню,сирию  и везде там зушки были и часто работали на роли кпвт или утеса
Да, хорошо там уничтожали наши колонны из-за плохой защиты БТР, БМП, БМД, а вы хотите вообще эти дурацкие тачанки использовать. Из-за очень плохой защиты ведь не просто так ездили на броне, а не внутри.


Rjycn
Цитата, Rjycn сообщ. №6
эти тачанки будут раздавать "своим" бармалеям, которые воюют против чужих бармалеев.
Не на терминаторы же их сажать.
Вот-вот! Для армии РФ они нафиг не сплющились. Можно подарить армии ЦАР в придачу к подаренным винтовкам Мосина.
0
Сообщить
№8
30.10.2019 14:49
Для Росгвардии (бывшие ВВ) и войск территориальной обороны вполне годная штука, для борьбы с мобильными диверсионно-разведывательными группами и бармалеями всех мастей.

Может ещё для миротворческих сил пригодится, военной полиции  для охраны гуманитарных конвоев...
-1
Сообщить
№9
30.10.2019 18:44
Цитата, Враг сообщ. №2
Зачем нужны эти суррогаты для регулярной армии?
Спрос на такие поделки есть. Почему бы не продать желающим? Только, на мой взгляд, стоит сразу на ЗУ-30-2 ориентироваться, а не на устаревшие ЗУ-23-2. Под них и боеприпасы более современные есть. А для серьёзных армий такие агрегаты конечно не нужны.

Цитата, неравнодушный сообщ. №5
Прикрытие колоны грузовиков на марше,для ВДВ как вариант машины ближней ПВО.
У ВДВ машиной ближней ПВО будет "Птицелов". А если нужна автоматическая пушка, то лучше использовать боевые модули с одноствольной 30-мм пушкой на бронеавтомобилях.



Цитата, неравнодушный сообщ. №5
Сбивать БПЛА и неаккуратные верушки,при этом и прекрасно огрызаться на сухопутных.
Для таких задач тоже предпочтительнее иметь 30-мм пушки. К ним и снаряд с программируемым подрывом на траектории испытывают. А вот будут ли делать аналогичный 23-мм снаряд пока даже ни кто не говорил.
+1
Сообщить
№10
30.10.2019 19:00
Цитата, Враг сообщ. №7
Из-за очень плохой защиты ведь не просто так ездили на броне, а не внутри.
Хуйню не повторяйте!Не знаете не пиздите!Бесит эта теория,не ездят внутри во первых там до жути неудобно и мало места.Во вторых в случае нападения куда быстрее десанту спрыгнут с брони,чем вылазить по одному из лючка.
А вы все броня броня.......
Цитата, Враг сообщ. №7
Для нормального современного СУО - это вообще не проблема и сбить будет легче, чем из этой бармалейской шняги.
А с чего вы взяли что СУО нет?!Потому что жопой смотри и читаете,как об стенку с вами разговариваю.И про броню повторяю из кабины можно управлять и стрелять,кабина может легко стать бронированной и держать то же самое что и МТ-ЛБ
А самое главное где вся эта ваша новая техника?!?!?Где Терминаторы,Деривацияи т.д.???
+1
Сообщить