Войти

Рулевой с КАМАЗА

7555
0
0

Сергей Когогин вошел в совет директоров АвтоВАЗа

В пятницу состоялось внеочередное собрание акционеров АвтоВАЗа, на котором в состав совета директоров завода был избран гендиректор КамАЗа Сергей Когогин. При этом он занял место бывшего президента АвтоВАЗа Бориса Алешина. Как ожидается, тольяттинский автогигант сможет воспользоваться опытом г-на Когогина в реализации антикризисной стратегии КамАЗа и налаживании партнерства с западными производителями.


В целом состав совета директоров АвтоВАЗа не претерпел сильных изменений. Так, председателем совета был переизбран гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов. Между тем новым членом совета стал гендиректор КамАЗа Сергей Когогин, который занял место бывшего президента АвтоВАЗа Бориса Алешина. Как рассказали РБК daily на АвтоВАЗе, само избрание Сергея Когогина прошло заочно - его на предприятии не было. Впрочем, и основные акционеры АвтоВАЗа госкорпорация "Ростехнологии" и французская Renault со своими голосами определились заранее.


Когда Сергей Когогин приступит к своим обязанностям, пока точно неизвестно, но источник РБК daily на заводе рассказал, что первое собрание совета директоров в новом составе запланировано на 8 декабря. "Совет директоров обычно проводится раз в месяц, но может быть организован и чаще. Пока планируется провести его 8 декабря", - пояснил он. Официально о задачах, которые могут быть поставлены Сергею Когогину на новом посту, на АвтоВАЗе не говорят. Соответствующие вопросы оставили без комментариев и основные акционеры завода.


По мнению собеседника РБК daily, для самого г-на Когогина эта должность лишь очередная головная боль. "Когда становятся членом совета директоров общества, обремененного солидными долгами, назвать это приятным трудно", - считает он. Но, как передал через пресс-службу КамАЗа Сергей Когогин, свое назначение он воспринял спокойно. "Мы считаем, что это высокая оценка деятельности Сергея Когогина. Его опыт будет, безусловно, интересен АвтоВАЗу, - добавляют на КамАЗе. - И г-н Когогин готов упорно и плодотворно работать".


Впрочем, даже своего кабинета на АвтоВАЗе у г-на Когогина не будет, так же как и дополнительных бонусов. "У нас было принято решение о том, что все остаются пока без бонусов, это решение распространяется и на Когогина", - рассказывают на АвтоВАЗе. "Какие сейчас бонусы? Мы можем только кусочек своего долга ему отдать", - отмечает один из собеседников РБК daily на заводе.


КамАЗ под руководством Сергея Когогина сумел сохранить производство на уровне 50% от прошлогоднего, тогда как весь рынок упал на 80%. При этом со своим немецким партнером Daimler (ему принадлежит 10% акций КамАЗа) компания организовала совместные предприятия по сборке грузовиков Mercedes и Fuso, а также получила эксклюзивные права на сбыт импортируемой в Россию техники Daimler. Кроме того, КамАЗ организовал два СП по выпуску сельскохозяйственной и строительной техники с Case New Holland (входит в Fiat Group). На АвтоВАЗ Сергей Когогин может в первую очередь привнести разумные рыночные решения, отмечает директор по развитию бизнеса Auto-Dealer. Ru Олег Дацкив.


ЕВГЕНИЯ СЕРГИЕНКО

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)