Войти

"КАМАЗ" начинает выпускать праворульные грузовики

3096
4
0

Крупнейший российский производитель грузовиков " Камаз " открывает 28 января 2010 года завод по производству грузовиков в Индии. С конвейера этого предприятия "Камазы" будут сходить с правым рулем. Кроме того, российский производитель намерен помочь выйти на индийский рынок и своему акционеру - немецкому концерну Daimler.


Об открытии производства праворульных грузовиков "Камаза" в Индии, сообщил сегодня директор по маркетингу и рекламе компании Ашот Арутюнян на конференции "Ведомостей" "Автомобильный рынок". Проектная мощность предприятия составит 5000 грузовиков в год. На первом этапе праворульные "Камазы" будут собираться по технологии крупноузловой сборки, а затем предполагается локализация производства.


"Стратегия "Камаза" направлена на расширение присутствия на международных рынках, особенно на рынках развивающихся стран и в частности Индии. Поэтому открытие такого завода логично", - говорит RB.ru ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. По его оценке, объем инвестиций в такое производство может составлять порядка $5-10 млн.


"Камаз" поможет Daimler


Как рассказал Ашот Арутюнян, "Камаз" также намерен помочь выйти на индийский рынок и своему акционеру Daimler, самостоятельно немецкому концерну зайти туда так и не удалось. Напомним, что Daimler приобрел в прошлом году 10% акций крупнейшего российского грузового производителя. Кроме того, "Камаз" планирует вместе с Daimler осваивать также и рынки арабских стран.


Поскольку российский рынок грузовой техники не очень велик, одна их главных целей "Камаза" - стать глобальным игроком и усиленно развивать экспортные возможности, говорит Арутюнян. По его мнению, в будущем на российском рынке останется только один крупный производитель грузовиков и несколько небольших нишевых игроков.


Баранов из УК "Финам Менеджмент" считает, что планы по помощи Daimler и по совместному выходу на рынки арабских стран вполне имеют право на жизнь. "Камаз" и Daimler могут предложить клиентам из этих стран машины, сочетающие нашу надежность и проходимость с немецкой мощностью и комфортом: то есть машины, которые смогут проехать и в джунглях и в песках и просто по бездорожью, - говорит эксперт. - Вдобавок к этому их цена будет приемлемой для таких потребителей, а раз так, то союз "Камаза" и Daimler сможет рассчитывать на солидную долю рынка в этих странах".


Правильная стратегия


Стратегия расширения продаж грузовиков за рубежом является правильной, особенно с учетом падения продаж на российском рынке. Сейчас благодаря господдержке и антикризисным мерам, производство на "Камазе" стабилизировалось, выйдя на ежемесячный объем выпуска в 2,5 тыс. грузовиков против 1,2-1,3 тыс. в некоторые месяцы этого года. Однако ситуация по-прежнему остается сложной. Производство завода в этом году сократится почти вдвое: с 47 тыс. штук, собранных в 2008 году, до 25-28 тыс. грузовиков в этом году. Продажи концерна рухнули также на 50%, правда, продажи на грузовом рынке в целом упали еще сильнее - на 80%. Но доля госзаказов в общем объеме продаж "Камаза" еще достаточно велика - порядка 50%, отметил Арутюнян. Но в следующем году доля госзаказов может быть снижена, добавил он.


"Камаз" - лучшее приобретение Daimler


По словам господина Арутюняна, Daimler считает покупку доли в "Камазе" своим лучшим приобретением, даже лучше, чем предыдущая покупка Chrysler закончившаяся в 2007 году "разводом" двух концернов. Daimler рассматривает возможность увеличения своего пакета акций в "Камазе", говорит Арутюнян. Однако согласование решения потребует не менее трех месяцев.


Daimler вместе с "Камазом" активно движутся вперед. Они уже договорились о создании двух совместных предприятий на паритетных началах по сборке иностранных грузовиков на площадке российского завода в Набережных Челнах. В рамках одного из СП "Камаз" уже в начале 2010 года начнет выпуск грузовиков Mitsubishi Fuso (85% акций японского концерна Mitsubishi Fuso Truck and Bus принадлежит Daimler). По данным агентства "Автостат", парк легких коммерческих автомобилей Mitsubishi в России по состоянию на начало 2009 года составляет около 45,5 тыс. штук - это пятый показатель среди зарубежных брендов с долей в 9,7% в парке иностранных LCV.


По оценке "Камаза", рынок грузовых автомобилей полной массой 14-40 тонн в 2009 году составит 37 тыс. машин, а в 2010 году увеличится до 39 тыс. штук. За девять месяцев 2009 года "Камаз" получил 4,3 млрд рублей чистого убытка против 2,45 млрд рублей прибыли в январе-сентябре 2008 года. По итогам года ожидается убыток в несколько миллиардов рублей.


Ольга Самофалова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария, отображено с 1 по 2
№0
25.11.2009 07:29
Судя по тому, что КАМАЗами пользуются в основном жители южных республик решение верное. Это не самая лучшая машина, но доступная по цене и простая. При наличии более экономичного двигателя шансы на успех весьма велики, несмотря на невысокое качество.
0
Сообщить
№0
25.11.2009 07:32
Это как ТАТА-нано - выпуск ультрадешёвых грузовиков достаточно тяжёлого класса с линейкой от 7,5 до 20тонн при лучших, чем китайские изделия металле и двигатели.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 14:37
  • 16193
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)