Войти

HBL (Финляндия): НАТО следовало распустить еще в 1991 году

2339
0
+4
Протестное граффити на стене здания в Варшаве в день саммита НАТО
Протестное граффити на стене здания в Варшаве в день саммита НАТО.
Источник изображения: © РИА Новости, Михаил Воскресенский

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг проявил слабость, не подобающую лидеру сильнейшего в мире военного формирования, пишет финская газета. События в Сирии — повод задуматься, зачем миру НАТО. У Европы от этого альянса одни проблемы — ей приходится искать поводы не вступать в разрушительные войны США.

С помощью управляемых через спутники снарядов и межконтинентальных ракет представляющие угрозу государства можно вывести из строя за какие-то пару часов, даже если они находятся на другом конце света

Курды - народ, который на протяжении истории страдал больше всех. С тех пор как пророк Мухаммед отправился на небеса в 632 году, их все время преследовали. Курды живут, рассеявшись по нескольким странам, но больше всего их - примерно 40 миллионов - обосновалось в неофициальном государстве Курдистан. Мир его не признает, хотя это следовало бы сделать давным-давно. Тогда, возможно, ситуация в регионе стал бы стабильнее.

Сейчас НАТО угрожает кровавой резней им через своего члена Турцию. Едва ли это в последний раз.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg) проявил слабость, не подобающую лидеру сильнейшего в мире военного формирования. Он бормочет, что понимает президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Столтенберг действительно оказался в сложном положении. Одна ошибка, и Дональд Трамп набросится на него. Осуждать Турцию не годится, ведь в пятом параграфе Устава НАТО написано, что весь альянс должен поддерживать каждого своего члена в состоянии войны. "Один за всех, и все за одного", - этот девиз исходит от самого Столтенберга.

Однако Трамп другого мнения по поводу устава НАТО. Когда Эстония, вступив в НАТО всего пять лет назад, конфликтовала с Россией, Трамп предостерег, что из пятого параграфа могут быть исключения. Это заставило эстонцев притихнуть. Как и, возможно, фанатичных сторонников НАТО в Финляндии.

События в Сирии и Курдистане - стимул к созданию военного союза в рамках ЕС, о чем говорил в том числе и наш президент.

Финские вооруженные силы, включая резервы, - вторая по размеру армия Европы. В ней почти 400 тысяч человек. Никому не нужная и устаревшая концепция. После войны во Вьетнаме США участвовали в десятках вооруженных конфликтов, но ни один из них не был наземным. Так что множество солдат - дело минувшего прошлого.

Сегодня все наращивают вооружения для "звездных войн" и кибератак, которые могут вывести из строя наши компьютерные системы. С помощью управляемых через спутники снарядов и межконтинентальных ракет представляющие угрозу государства можно нейтрализовать всего за пару часов, даже если они находятся в другом конце света. И после этого кого-то оккупировать нет нужды. ВВС могут выполнять свою работу точечно, как мы это и видим в Сирии.

Маленькие и средние страны никак не смогут успеть за таким развитием. А вот ЕС в целом вполне на это способен. Отдельные страны могут сохранять небольшие вооруженные силы для миротворческих миссий. Если они понадобятся, их можно будет собрать вместе.

НАТО следовало распустить еще в 1991 году, когда развалилась Организация Варшавского договора. Европейские члены НАТО никогда не хотели вступать в разрушительные войны США, например, во Вьетнаме, Ираке, а в последний раз - в Сирии, когда американцы без всякого плана бомбили поочередно все воюющие стороны.

В защиту Трампа, однако, надо сказать, что он, как и Барак Обама, нарушил обычай американских президентов непременно начинать хотя бы одну войну.


Ульф Юханссон Эсбу (Ulf Johansson Esbo)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России