Войти

Ирак заказал в США вертолеты на 1,2 миллиарда долларов

2293
7
0

Управление военного сотрудничества Министерства обороны США уведомило Конгресс о возможной сделке по продаже вертолетов общего назначения правительству Ирака. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства. В общей сложности Ирак намерен приобрести 27 легких и средних вертолетов. Сумма возможной сделки оценивается в 1,2 миллиарда долларов.


Правительство Ирака подало заявку на приобретение 15 легких вертолетов общего назначения AgustaWestland AW109 или такого же числа Bell 429, или EADS UH-72A Lakota. Кроме того, власти Ирака намерены приобрести 12 вертолетов AgustaWestland AW139 или столько же Bell 412, или Sikorsky UH-60M Black Hawk.


Контракт на поставку вертолетов Ираку должен получить одобрение Конгресса. Если это случится, Ирак сможет получить помимо вертолетов также их техническое обслуживание, поставку запчастей, техническую документацию, а также специалистов по подготовке персонала.


В марте 2009 года стало известно, что американская компания Aeronautical Radio Incorporated получила контракт на закупку в России и последующую поставку иракской армии 22 вертолетов Ми-17. Стоимость контракта составляет 80 миллионов долларов. Стоимость одного российского вертолета, являющегося экспортной модификацией Ми-8, составляет 2,4 миллиона долларов с учетом последующей модернизации для нужд покупателя. Как ожидается, поставки будут завершены в 2010 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
7 комментариев, отображено с 1 по 3
№0
25.11.2009 12:12
Когда у Вас 16 вертолётов или один - разница коллосальная. даже при полном обвесе Ми-17 в несколько раз дешевле будет.
Чисто политическое решение. Кто имеет девушку, тому она и платит.
0
Сообщить
№0
25.11.2009 12:59
Ми-35М (примерно те же что летат в Бразилию) с французкими тепловизорами и т.д. и т.п. выйдут на круг вчетверо дешевле - в Ираке топливо для себя недорогое, посему расход не так важен.
Есть вообще понятие - главная последовательность.
В танкостроении на ней всего ничего танков - Т-34, шерман.
В вертолётостроении Ми-6, Ми-8, Ми-24, отдельные американские и европейские представители, в основном легкие. Т.е. когда Вы можете иметь вместо одного ТРАНСПОРТНОГО вертолёта четыре летающих БМП, то вывод о целесообраности очевиден.
0
Сообщить
№0
25.11.2009 13:03
У Хоука бронирована нормально лишь кабина. На некоторых вариантах кроме пола и части (низа) кабина десанта небронирована. Кроме того её снимают, когда нужно летать в горах. В рещультате в горах из КПВТ или ДШК реально могут сбить, а уж перед приземлением шарахнуть гранатомётом - точно п-ц будет. Сомали это подтвердило. И это при том, что вариант для себя и на экспорт будут серьёзно отличаться.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 12:54
  • 16191
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)