Войти

Космические войска РФ взяли на управление спутник военного назначения "Космос-2455"

1929
0
0

МОСКВА, 20 ноября. (ИТАР-ТАСС). Космический аппарат военного назначения "Космос-2455" успешно выведен на целевую орбиту. Как сообщил ИТАР-ТАСС помощник командующего Космическими войсками по информационному обеспечению подполковник Алексей Золотухин, "стартовавшая сегодня в 13:44 мск с космодрома Плесецк ракета-носитель "Союз-У" в 13:53 мск успешно вывела на целевую орбиту российский космический аппарат военного назначения серии "Космос".


"Выведение спутника на целевую орбиту прошло в штатном режиме, - уточнил представитель Космических войск. - После выведения космическому аппарату присвоен порядковый номер "Космос-2455". "В 13:53 мск космический аппарат принят на управление наземными средствами командно-измерительного комплекса Космических войск, которые в дальнейшем будут управлять им в процессе орбитального полета", - сообщил Золотухин.


По его словам, "командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко, осуществлявший общее руководство пуском, высоко оценил слаженные действия боевого расчета, участвовавшего в подготовке и проведении пуска, высокий уровень профессионализма, технической грамотности и взаимодействия специалистов Космических войск".


Жидкостная ракета-носитель среднего класса "Союз-У" предназначена для выведения космических аппаратов различного назначения массой до 7200 кг на орбиту высотой около 200 км. Производитель - самарское предприятие "ЦСКБ-Прогресс". Компоненты топлива - жидкий кислород и углеводородное горючее. Стартовая масса - 311 т, длина - 34 м. Первый пуск ракеты-носителя "Союз" произведен с Плесецка 18 мая 1973 г. С этого времени с северного космодрома выполнено свыше 430 пусков "Союзов".


Как заявил ранее начальник вооружения Вооруженных сил РФ - заместитель министра обороны Владимир Поповкин, в части, касающейся космической составляющей военных информационных систем, в 2009 г. планируется запустить два космических аппарата связи, а также "принципиально новый космический аппарат разведки - такие аппараты мы не запускали несколько лет".


По словам Остапенко, с этого года состав орбитальной группировки военного и двойного назначения будет существенно улучшаться за счет ввода в ее состав новых космических аппаратов с повышенными тактико-техническими характеристиками. "Сейчас в составе российской орбитальной группировки насчитывается порядка 70 проц. космических аппаратов военного и двойного назначения, выполняющих различные задачи в интересах обороны и безопасности страны, - уточнил командующий. - По качественному состоянию более 30 проц. орбитальной группировки составляют перспективные космические аппараты, проходящие в настоящее время летные испытания".


Осуществленный сегодня запуск военного космического аппарата - четвертый, выполненный в этом году в интересах Минобороны РФ. 28 февраля с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-К", которая вывела в космос военный спутник. 29 апреля стартовавшая с Плесецка ракета-носитель "Союз-У" вывела космический аппарат военного назначения. 6 июля вновь работал северный космодром, откуда стартовала ракета-носитель "Рокот" с тремя военными спутниками. Таким образом, с начала 2009 г. российская орбитальная группировка военного и двойного назначения была пополнена шестью спутниками.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.