Войти

"Нам нужен аналог российской Р-37М": в США задумались о создании новой ракеты

2893
1
0

В двадцатых годах ВВС США получат не менее двух типов новых ракет "воздух-воздух", предназначенные для замены существующих изделий AIM-120 AMRAAM. Речь идет о ракетах Raytheon Peregrine и AIM-260, которым предстоит стать ответом на зарубежные образцы.

Источник изображения: topwar.ru

В сентябре компания Raytheon объявила о разработке проекта Peregrine. В инициативном порядке создается семейство ракет для перспективных истребителей. По боевым характеристикам новые ракеты будут близки к существующим AIM-120, но их сделают более компактными и легкими.

Главная причина появления проекта Peregrine – ограничения истребителей пятого поколения. Они имеют внутренние отсеки вооружений ограниченных размеров. Истребитель F-22 может нести на внутренней подвеске 8 ракет, F-35 – вдвое меньше. Ракета Peregrine будет примерно вдвое меньше AMRAAM, что позволит F-22 и F-35 нести солидный боекомплект из 16 и 8 изделий соответственно.

Проект Peregrine задумывался по инициативе Raytheon. Пентагон, в свою очередь, запустил проект AIM-260. В нем во главу угла ставятся боевые качества, но не габариты. Появление этого проекта связано с ограниченными характеристиками ракет AIM-120 и наметившимся отставанием от зарубежного оружия.

Ракета AIM-120C имеет дальность 105 км. Более новая и дорогая AIM-120D летит, как утверждается, на 180 км. Тем временем, у Китая появилась ракета PL-15 с дальностью 200 км - как говорят сами китайские производители. Россия имеет ракеты К-77 и Р-37М, летящие на 200 и 400 км соответственно. Вследствие этого ВВС США заявили, что им нужна новая ракета большой или сверхбольшой дальности – аналог российского вооружения класса "воздух-воздух".

Ситуация усугубляется несколькими дополнительными факторами. Ракета Р-37М развивает такую скорость (ожидается - гиперзвуковая), при которой атакованный самолет должен реагировать максимально быстро. Новые образцы оснащаются современными эффективными головками самонаведения, повышающими вероятность успешного поражения.

Ответная атака может быть затруднена. Россия и Китай создают малозаметные и сверхманевренные истребители. Вероятность эффективного поражения такого самолета ракетой AIM-120 падает на неприемлемый уровень – боеспособность ВВС сокращается.

Решение проблемы видится в ракете AIM-260. Она будет отличаться от AMRAAM повышенными летными характеристиками и более совершенной ГСН. Это позволит истребителям США эффективно бороться с самыми новыми зарубежными самолетами, несущими передовые ракеты.

Ракета Raytheon Peregrine, по своим характеристикам похожая на AIM-120, тоже станет вооружением истребителей пятого поколения. Ее можно будет применять в боях с ВВС развивающихся стран, эксплуатирующих технику старых типов. В таком контексте главным преимуществом станут не характеристики ракет, а их количество на борту истребителя.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
1 комментарий
№1
23.09.2020 06:09
А нам нужно на Р-37М устанавливать специальные головные части (ядерные) и менять программное обеспечение, потому что существующие Р-37М (РВВ-БД) в конвенциальных оснащении, не обеспечат поражение самолётов F-22 и F-35, а также B-2, несущие тактическое и стратегическое ядерное оружие в глубину нашей страны.

АРЛГСН не смогут захватить эти самолёты на предельной дальности боя ввиду их ничтожной ЭПР, также им мало в этом поможет бортовая БРЛС носителя.

Выход - стрелять Р-37М с ЯГЧ по областям в пространстве, по целеуказания от наземных служб, в частности РТВ, имеющих на вооружении РЛС метрового диапазона.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России