Войти

Финансирование российского ОПК превысило 900 миллиардов рублей

1748
0
0

Объемы финансирования оборонно-промышленного комплекса в 2009 году составили около 970 миллиардов рублей. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил премьер-министр России Владимир Путин на совещании по вопросам ОПК в Коломне. По словам премьера, для финансирования ОПК были задействованы такие инструменты, как субсидирование процентных ставок, а также прямые взносы в уставной капитал компаний. На эти меры были потрачены 70 миллиардов рублей.


"Наш ОПК способен творить чудеса, но нам нужны не любые чудеса, а только те, которые реально повышают обороноспособность страны и приемлемые по цене", - отметил Путин. Его слова передают РИА Новости. "На последнее обстоятельство хочу обратить особое внимание", - добавил премьер.


Ранее Путин заявил, что доля современного вооружения и техники к 2020 году в российской армии должна составить 70-80 процентов. "Это должна быть современная и перспективная техника. Не просто надежная, как гаубица образца 1938 года", - отметил премьер.


В начале ноября 2009 года заместитель председателя правительства России Сергей Иванов заявил, что менее десяти процентов вертолетов в российской армии являются современными. Такая ситуация отмечается не только в армейской авиации, то также и в авиации ФСБ, МВД и МЧС. По словам Иванова, к 2020 году показатель исправности вертолетного парка планируется довести до 90 процентов. При этом количество новой техники в авиации должно составить не менее 80 процентов.


В сентябре текущего года аудитор Счетной палаты Николай Табачков сообщил, что доля современного вооружения, которое поставляет в российскую армию, не превышает шести процентов. Причиной столь низкого показателя, по оценке Счетной палаты, является завышение цен на военную продукцию. "За последние четыре года цены на военную продукцию повысились в два раза", - отметил Табачков.


Между тем, в российской армии сейчас проводится модернизация вооружения. В частности, начальник Ракетных войск и артиллерии вооруженных сил России генерал-лейтенант Сергей Богатинов 17 ноября 2009 года объявил, что вооруженные силы России в ближайшее время получат модернизированные самоходные гаубицы МСТА-С, "Акации" и "Гвоздики", а также реактивные системы залпового огня "Смерч", "Ураган" и "Град".


12 ноября президент России Дмитрий Медведев выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию объявил, что российская армия в 2010 году получит около 300 единиц бронетехники, пять ракетных комплексов "Искандер", 30 вертолетов, 28 боевых самолетов, три атомные подводные лодки, один боевой корабль класса "Корвет" и 11 космических аппаратов.


Ранее стало известно, что в 2009-2011 годах Россия намерена потратить на перевооружение армии около четырех триллионов рублей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM