Войти

КАМАЗ подключает полный привод

2326
0
0

Завод запросил у ВЭБа кредит на разработку нового автомобиля

Вчера премьер-министр РФ Владимир Путин посетил КамАЗ, где заявил, что меры, разработанные правительством для поддержки предприятия, принесли успех. Так, по итогам года производство на КамАЗе может упасть на 50%, до 25 тыс. автомобилей, тогда как весь рынок грузовиков просел на 80%. Пользуясь благосклонностью премьера, КамАЗ не преминул отметить, что запросил у Внешэкономбанка кредит на 10 млрд руб. для реализации новых инвестпроектов, главный из которых - разработка полноприводного автомобиля.


Поездка была недолгой, но премьер успел осмотреть два цеха, на одном из которых, нажав красную кнопку, запустил конвейер по производству дизельных двигателей на совместном с американской Cummins предприятии "Камминз-КАМА".


При этом Владимир Путин заявил, что антикризисная программа, разработанная правительством для завода, сработала. "Я в декабре прошлого года был на КамАЗе, мы наметили целую программу поддержки предприятия и автопрома, и она вся сработала", - сказал он. В частности, по словам премьера, половина выделенных в 2009 году 15,5 млрд руб. на закупки автомобилей для госнужд пошла на покупку КамАЗов. Еще 5 млрд руб. на закупку техники предприятия потратил "Росагролизинг". В результате продажи КамАЗа выглядят лучше рынка, который просел более чем на 80%: по итогам года завод планирует произвести 25 - 28 тыс. автомобилей против 47 тыс. в 2008 году.


Впрочем, КамАЗу требуются дополнительные средства для реализации инвестиционных проектов. По словам директора департамента по связям с общественностью предприятия Олега Афанасьева, во Внешэкономбанк направлена заявка на получение кредита в размере 10 млрд руб.


"На доработку двигателя и коробки передач понадобится около 2,5 млрд руб., а основные средства должны пойти на создание новой кабины и полноприводного автомобиля", - пояснил он.


В ВЭБе подтвердили получение заявки. "Банк рассматривает возможность участия в финансировании инвестпроектов, реализуемых КамАЗом, - отметили в пресс-службе банка. - Проекты находятся в разной степени готовности и на разной стадии рассмотрения". В случае если не все они будут одобрены, КамАЗ готов обращаться и в другие банки. При этом использование механизма госгарантий не планируется.


Проект по созданию нового двигателя реализован на 65 - 70%, разработка новой коробки передач практически подходит к концу - 80%. На каком этапе сейчас находятся два самых дорогостоящих проекта инвестпрограммы КамАЗа - новая кабина и полноприводный автомобиль - на заводе не говорят.


По словам директора по развитию бизнеса Auto-Dealer.Ru Олега Дацкива, КамАЗу стоит быть экономнее. Чистый убыток завода за первые девять месяцев этого года составил 4,3 млрд руб., выйти в прибыль до конца года и сам КамАЗ уже не планирует. "Помочь мог бы немецкий акционер КамАЗа - Daimler", - считает эксперт. Однако в российском представительстве Daimler отметили, что разработка полноприводного автомобиля - самостоятельный проект КамАЗа.


Аналитик компании "Атон" Юлий Матевосов отмечает, что выход КамАЗа без поддержки западного партнера в нишу полноприводных грузовиков странен: "В этой нише уже представлена группа ГАЗ с уже проверенными временем автомобилями "Урал".

На КамАЗе добавят полный привод, а также новые двигатель и кабину.


ЕВГЕНИЯ СЕРГИЕНКО

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM