Войти

Российские авиастроители нацелены на широкую кооперацию со своими зарубежными партнерами

1644
2
0

Дубаи (ОАЭ). 15 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - На авиасалоне "Дубаи Аэрошлоу-2009" российские авиастроители и экспортеры вооружений планируют обсудить со своими зарубежными партнерами ход реализации совместных проектов.

"В ходе выставки мы проведем переговоры по самым различным направлениям военно-технического сотрудничества", - сказал "Интерфаксу-АВН" директор по особым поручениям ФГУП "Рособоронэкспорт", глава делегации предприятия Михаил Завалий.

Он отметил, что будут, в частности, обсуждаться вопросы, связанные как с выполнением текущих контрактов на поставку продукции военного назначения, так и проведением комплексной предконтрактной работы.

"Мы обсудим с партнерами возможности из области международной кооперации, в частности по организации совместных производств и проведению НИОКР, а также проектов в космической сфере", - сказал М. Завалий.

Он отметил, что сегодня есть превосходные примеры международной кооперации с Францией, Италией, Испанией, Индией, рядом других стран.

"Рособоронэкспорт" смело пошел на этот шаг, поскольку это позволяет наиболее полно удовлетворять потребности потенциальных заказчиков российских вооружений и военной техники. К примеру, определенное отставание в области авионики, наступившее с распадом СССР, компенсируется совместными проектами с нашими зарубежными партнерами по созданию элементов бортового радиоэлектронного оборудования, комплексов обороны и др. Это позволяет нам создавать отличную боевую технику - такую, например, как истребитель Су-30МКИ", - сказал М. Завалий.

Он отметил, что на долю авиационной техники приходится основной объем экспортных оружейных поставок.

"На сегодняшний день тенденция такова, что в общем среднегодовом объеме мирового рынка вооружений, согласно экспертным оценкам, приблизительно половина ($50-60 млрд) приходится на авиационную технику. Если говорить об экспорте российских вооружений, то здесь наблюдается такое же соотношение, причем спрос растет как на авиатехнику, так и на российские системы ПВО. По итогам 2008 года доля авиатехники в поставках за рубеж составила 55%. На втором месте - техника ПВО. Это порядка 17%. Затем вооружение для сухопутных войск - 15% и военно-морская техника - 9%. На другие виды вооружений приходится еще порядка 3%", - сказал М. Завалий.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария, отображено с 1 по 1
№0
19.11.2009 05:29
Радиационно устойчивых чипов, тех же транспондеров для спутниковых каналов нет и, судя по телодвижениям на той же Светлане, не факт что будут.
Отдавать такую отрасль евреям - пустить деньги на ветер. Они сюда крому устаревших технологий или сырых, причём по атомным ценам ничего не привнесут. Реально продавать из современного как и сейчас будут лишь готовую продукцию - один клик и наша спутникавая связь накрылась.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM