Войти

Ростех разрабатывает стрелковое оружие в новых калибрах

2206
16
-2
Источник изображения: © Михаил Джапаридзе/ТАСС

В госкорпорации отметили, что специалисты Ростеха внимательно следят за мировыми тенденциями развития обычных вооружений

МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. Госкорпорация "Ростех" ведет разработку стрелкового оружия в новых калибрах. Об этом ТАСС сообщил индустриальный директор кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии Ростеха Сергей Абрамов.

"Стрелковые предложения есть конечно. У нас есть опытно-конструкторские работы по новым стрелковым калибрам", - сказал Абрамов, отвечая на соответствующий вопрос. Он не уточнил, о каких образцах и калибрах идет речь.

Абрамов добавил, что специалисты Ростеха внимательно следят за мировыми тенденциями развития обычных вооружений. "Война становиться очень умной, и к этой войне надо быть готовым. Мы знаем не только нашу стратегию, но и военное стратегию американцев. Понимание заделов у на есть", - пояснил Абрамов.

Ранее Минобороны США обнародовало подробности национальной программы перевооружения Next Generation Squad Weapons (NGSW). В русле этой кампании основной стрелковый калибр 5,56 мм в армии Соединенных Штатов будет заменен на боеприпасы калибра 6,8 мм.

В опубликованном в феврале сборнике Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) Минобороны России рассматривалась возможность отказа от патронов калибра 5,45 мм, используемых в автоматах АК-74, АК-12 и других образцах стрелкового вооружения российской армии. По мнению коллектива авторов из 3-го ЦНИИ российского военного ведомства в перспективе возможен отказ от применения в Сухопутных войсках оружия калибра 5,45 мм из-за недостаточного пробивного действия пуль по живой силе в современных средствах индивидуальной защиты.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
17.10.2012
«Ижмаш» по прежнему находится под прицелом СМИ
27.06.2012
«Ижмаш» покажет АК-12 на форуме «Технологии в машиностроении-2012»
03.05.2012
Самая надежная схема
23.04.2012
«Калашников» останется в армии
01.02.2012
Отечественному ОПК нужны новые Калашниковы
27.01.2012
«Оборонка» – это не одесский Привоз»
16 комментариев
№1
21.10.2019 19:47
Цитата, q
стрелковый калибр 5,56 мм в армии Соединенных Штатов будет заменен на боеприпасы калибра 6,8 мм.
Пока ещё не факт, что заменят.
Хотя заделы в этой программе, конечно, интересные. Но они и сами понимают, что увеличение калибра и скорости пули влечёт ухудшение кучности очереди. И удастся ли им сохранить приемлемую кучность - посмотрим.
Цитата, q
Абрамов, отвечая на соответствующий вопрос. Он не уточнил, о каких образцах и калибрах идет речь.
Это же жуткий секрет!
Боюсь, что просто ждут результатов американской программы, чтобы скопировать.
0
Сообщить
№2
22.10.2019 11:30
Пробивать бронежилеты - это одно направление. Но ведь надо ещё и повышать эффективность стрельбы - вероятность попадания в цель (толку в пробивании, если попасть проблема?) и с бОльших расстояний. А ещё надо снижать вес носимых боеприпасов. Возможно, помимо пробивной способности ещё и повышать останавливающую способность - это важно в ближнем бою. Убойность тоже важна. В общем, нужно не только над калибрами работать, но вообще над типами боеприпасов. Может это будут телескопические патроны, может многопульные, может подкалиберные оперённые, может с пластиковыми гильзами, может вообще безгильзовые, может какие-то комбинации всего этого.

Рельсотроны тоже надо развивать и источники питания для них, может и переносные мощные лазеры. Звучит может смешно от того, что фантастично, но оно таким и будет всегда, если не работать, не развивать никак эти направления. За несколько десятков лет работы может что-то получиться, но надо ведь работать, а не смеяться. Нужна политическая воля, заказ, нужно хорошее и длительное финансирование НИОКР.
+1
Сообщить
№3
22.10.2019 12:09
Цитата, Враг сообщ. №2
Пробивать бронежилеты - это одно направление. Но ведь надо ещё и повышать эффективность стрельбы - вероятность попадания в цель (толку в пробивании, если попасть проблема?) и с бОльших расстояний

Совершенно согласен!
Пробитие не должно являться самоцелью!
При пробитии бронежилета противник получает как минимум ранение, но если бронежилет даже не пробит, солдат получает очень серьезное воздействие! Это возможно контузия, гематома приличного размера, очень сильное моральное потрясение. Он на какое-то вр5емя теряет боеспособность, что и является целью стрельбы по нему.
Главное повысить вероятность попадания по нему! И этого, вполне возможно, будет уже достаточно.
А насчет новых калибров... Работать надо и над этим, но решение принимать очень вдумчиво! Не следует забывать, что речь идет о миллиардах патронов и миллионах стволов!
Возможно следует сначала добиться существенного улучшения качества выпускаемых патронов!?
0
Сообщить
№4
22.10.2019 14:17
В принципе, сделали новые пули: бронебойную 7Н39 и высокоточную 7Н40. Но где они, как и АК-12, А-545? Видимо пока их слишком мало в войсках (в новостях можно найти про поставки АК-12 в войска в прошлом, в этом году). 7Н39, говорят, даже 6А класс защиты может пробить при некоторых условиях - вероятно с близкого расстояния, а это очень серьёзно, ведь 6А держит бронебойную пулю Б-32 из СВД. Но, говорят, 7Н39 особо быстро ушатывает стволы автоматов - если это правда, то стрелять только ими дорого ещё и потому, что придётся слишком часто менять оружие. Ну и плохо то, что высокоточная пуля и бронебойная пуля - это разные пули.

Цитата, leonbor12 сообщ. №3
Главное повысить вероятность попадания по нему! И этого, вполне возможно, будет уже достаточно.
Спецназ даже специально на это натаскивают: надевают бронежилеты и стреляют, остальные тоже привыкнут со временем - не будет достаточно просто попасть в бронежилет, надо всё же пробить его. Нужна ещё и убойность приличная, а то ведь маленькая дырочка может не особо остановить противника, по крайней мере очень не сразу остановит и особенно, если он сразу себя подлатает хорошей современной медициной.
0
Сообщить
№5
22.10.2019 21:46
Цитата, Враг сообщ. №4
маленькая дырочка может не особо остановить противника

Маленькая дырочка, проходящая через кишечник, печень, коленный сустав очень даже серьезно повлияет на боеспособность объекта. Да и гематома, размером с кв. дециметр не очень поднимет оную. Можно конечно тренировать спецназ, но он на это и есть спецназ. Всех солдат не натренируешь. А спецназ, ну что спецназ? Сколько их всего то?
0
Сообщить
№6
23.10.2019 12:17
Цитата, Враг сообщ. №2
Пробивать бронежилеты - это одно направление. Но ведь надо ещё и повышать эффективность стрельбы - вероятность попадания в цель (толку в пробивании, если попасть проблема?)
Хорошо бы, чтобы и здоровым, и богатым! Но физика говорит: либо пробивная способность, либо кучность очереди.
Американцы выбрали пробивную способность. Требования по кучности очередью сформулировали только недавно и очень средние. А кучность одиночными будет нормальная, тем паче, что у них традиционно М16 - это винтовка, а не автомат (даже в наставлении основной вид огня - одиночными).
0
Сообщить
№7
23.10.2019 14:26
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №6
Хорошо бы, чтобы и здоровым, и богатым! Но физика говорит: либо пробивная способность, либо кучность очереди.
Скорее всё-таки не физика,  а техника.  Физика позволяет реализовать и то и это одновременно. А техника - это всегда компромисс по многим показателям (в том числе - стоимостным).
0
Сообщить
№8
22.11.2019 22:26
Цитата, zhelezyaka сообщ. №7
Физика позволяет реализовать и то и это одновременно.
Уверенность в себе - хороший признак. Только уверенный в себе может что-то создать.
Но всё-таки: как сохранить кучность очереди при отдаче на уровне АКМ?
Вон у амеров по программе NGSW один из прототипов (ЕМНИП Сиг Зауер) вообще чуть не опрокидывает стрелка в положении стоя. Хотя все три прототипа с дульным тормозом - глушителем.
0
Сообщить
№9
23.11.2019 00:27
leonbor12
Цитата, leonbor12 сообщ. №5
Маленькая дырочка, проходящая через кишечник, печень, коленный сустав очень даже серьезно повлияет на боеспособность объекта.
Нет, маленькая дырочка не имеет никакого отношения к останавливающему действию и даже если от неё через минуту умрёт продырявленный. Вы явно не понимаете суть останавливающего действия: надо остановить противника сейчас, а не через какое-то время, т.к. иначе он может в ответ начать стрелять и успеет кого-то (вас) ранить, убить в ответ. Поэтому пуля должна сбить с ног, т.е. передать цели свою энергию по максимуму, а не сделать дырку навылет.

Цитата, leonbor12 сообщ. №5
Да и гематома, размером с кв. дециметр не очень поднимет оную
Да нет там ничего серьёзного, там цель - психологическая подготовка и потому, что даже очень хорошие стрелки теряют всякую способность метко стрелять если рядом свищут пули, если вообще могут стрелять. Стрелять по безответным мишеням - это одно, а по стреляющим в ответ людям - абсолютно другое.


Виктор Алексеевич
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №6
Хорошо бы, чтобы и здоровым, и богатым! Но физика говорит: либо пробивная способность, либо кучность очереди.
Чего? Одно от другого вообще никак не зависит. Пробивную способность можно противопоставлять останавливающему действию. Кучность стрельбы очередями тут вообще не причём. К примеру, если стрелять оперёнными подкалиберными пулями, то там и кучность будет хорошей, и пробивная способность одновременно.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №6
Американцы выбрали пробивную способность
Вы о чём? Когда и для чего выбрали? Для пистолетов?

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №8
как сохранить кучность очереди при отдаче на уровне АКМ?
Взять те же оперённые подкалиберные пули (они довольно лёгкие), к примеру, патрон Дворянинова. Но там свои минусы появляются: вылетающий поддон, который может кого-то, что-то повредить, проблемы в разряженном воздухе высокогорья - маленькое оперение плохо работает, что будет влиять на кучность, точность.
0
Сообщить
№10
23.11.2019 01:06
Про психологическую тренировку спецназа с 0:55:

Нет там никаких гематом. Суть не терпеть боль от жутких гематом, а чисто психологический тренинг.
Ниже тоже психологическая подготовка: и чтоб стрельба над ухом никак не влияла, и крики, паника:
0
Сообщить
№11
23.11.2019 01:06
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №8
Но всё-таки: как сохранить кучность очереди при отдаче на уровне АКМ?
Александр Петров (известный) считает, что кучность нормальная (если уметь стрелять). Что лучше кучности для стрельбы очередями практически и не нужно. А вы считаете, что нужно?
Он же как-то говорил, что ясно как и улучшить кучность, но это не нужно. Не объяснил что имел ввиду.
Я считаю, что было бы классно, если кучность стала бы регулируемой.
Как улучшить? Для начала постараться убрать по максимуму  мех факторы, которые нарушают симметрию и отклоняют ствол при стрельбе. Оставшиеся - постараться скомпенсировать. Но требования  к оружию противоречивые -  и в итоге идут на компромисс.  У каждой страны в плане компромисса свой путь.
Если брать ВОВ, то например в части танков,  у немцев была ставка на тигры и пантеры, а у нас - на Т-34.
АКМ был в свое время классным компромиссом.  АК с мелким калибром вроде тоже не был откровенным косяком. А. Петров считает, что и сейчас они весьма годны.
Но революция в личном стрелковом оружии может произойти. И должна произойти. Уже пора. Однако,  пока признаков  её в СМИ не видно.
Не исключаю, что роль стрелкового оружия может "внезапно" оч сильно снизиться.
Даже в годы ВОВ самым смертоносным был миномет, если не ошибаюсь, а не винтовка или автомат.
0
Сообщить
№12
23.11.2019 15:55
Цитата, Враг сообщ. №9
пуля должна сбить с ног,
Это возможно только в том случае, когда она при выстреле собьёт с ног стрелка. Закон сохранения энергии учили?
Цитата, Враг сообщ. №9
если стрелять оперёнными подкалиберными пулями, то там и кучность будет хорошей, и пробивная способность одновременно.
Я ж про классический патрон говорю в программе NGSW ! А если уж "по гамбургскому счёту", то  для пробивной способности важна скорость пули, а для сохранения кучности - не увеличить импульс отдачи, для чего необходимо уменьшать массу пули. Поэтому оперённые пули - только один из вариантов. А можно просто уменьшить калибр обычной пули до 3-4мм и разогнать её до 1100-1200м/с.
Цитата, Враг сообщ. №9
Вы о чём? Когда и для чего выбрали? Для пистолетов?
Нет, для автоматов и ручных пулемётов. Программа NGSW. Али не слыхали про такую?
Цитата, Враг сообщ. №9
Взять те же оперённые подкалиберные пули (они довольно лёгкие),
Я же спрашиваю как обеспечить кучность ПРИ ОТДАЧЕ АКМ ! А Вы рассказываете как снизить импульс отдачи... Не о том...
0
Сообщить
№13
23.11.2019 16:27
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №12
Это возможно только в том случае, когда она при выстреле собьёт с ног стрелка. Закон сохранения энергии учили?
Не совсем так.
1. Тут важнее закон сохранения импульса, поскольку взаимодействие пули с телом или бронежилетом существенно неупругое.
2. стреляющий стоит в соответствующей устойчивой позе и готов к толчку.
3. сила воздействует на стреляющего длительное время (время хода механизма - затворная рама с ... - назад и обратно) и не так резко возникает - она не "сбивает", не выводит из положения равновесия. А пуля резко останавливается о плиту бронежилета (об этом же речь?) или довольно резко (по времени) тормозится в теле.
Если считать, что пуля весом 3,5 г имеет скорость 500 м/с, то  при попадании она практически мгновенно  разгоняет корпус тела человека весом порядка 60-70  кг (а весь чел весит с амуницией порядка 100-110 кг) до скорости 500 * (0,0035/65) =  0,027 м/с , то бишь, около 3 см в секунду. Не много. Но в каком-то случае, в каком-то положении, плюс неожиданность, может и свалить.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №12
как обеспечить кучность ПРИ ОТДАЧЕ АКМ !
Вы же знаете как.
По крайней мере - сбалансировать все подвижные железяки относительно оси ствола, упор в приклад должен быть тоже на этой оси. И т.д.
0
Сообщить
№14
23.11.2019 16:29
Цитата, zhelezyaka сообщ. №11
Александр Петров (известный) считает, что кучность нормальная (если уметь стрелять).
Берём наставления. Для лучших стрелков, к коим отнесём и Петрова, срединное суммарное отклонение рассеивания очередью на дальности 100м:
АК74  Вв=6см, Вб=8см.
АКМ   Вв=8см, Вб=11см.
Как видим, меньший импульс отдачи улучшил кучность АК74 в 1,33 (8/6) - 1,38 (11/8) раза. Но даже такая кучность на дальности 100м даёт полный периметр рассеивания 48см*64см. То есть, некоторые пули даже у лучших стрелков даже из положения лежа с упором даже на дальности 100м уходят вправо и влево от любой фигуры (ширина человека 50см). И выше-ниже залегшего противника (высота 30см).
А на бОльших дальностях... А из неустойчивых положений... А у средних стрелков...
А у АКМ...
Поэтому не знаю, почему Петрова устраивает и такое рассеивание АКМ. Может, он просто не знает, что такое рассеивание?
0
Сообщить
№15
23.11.2019 16:43
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №14
Поэтому не знаю, почему Петрова устраивает и такое рассеивание АКМ. Может, он просто не знает, что такое рассеивание?
Вы специалист, он специалист. Свяжитесь и поговорите. Это было бы правильно и полезно. И нам бы рассказали. И сюда бы его пригласили.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №14
То есть, некоторые пули даже у лучших стрелков даже из положения лежа с упором даже на дальности 100м уходят вправо и влево от любой фигуры (ширина человека 50см). И выше-ниже залегшего противника (высота 30см).
это при условии,что точно было прицеливание. А если не точно - то это дает некий шанс на поражение, а если бы все пули ложились точно, то при не точном прицеливании шансов на попадание никаких))))
А тут есть) Может сермяжная правда говорит, что в среднем целятся хреново?) И при таком рассеяние есть шанс попасть на 100 м при неточном прицеливании. Может быть такая логика. Если она вообще есть в этом деле.
0
Сообщить
№16
23.11.2019 21:08
Цитата, zhelezyaka сообщ. №15
И при таком рассеяние есть шанс попасть на 100 м при неточном прицеливании.
Да, понятие оптимального рассеивания при неточном прицеливании существует. Но увеличить рассеивание при неуверенности в точности прицеливания может и сам стрелок, смещая ствол во время очереди. Рассеивание по фронту даже предусмотрено в наставлении по нашим автоматам. А вот сократить большое рассеивание оружия стрелок не в состоянии и будет промахиваться даже при точном прицеливании. Так что требование улучшить кучность обоснованно.
0
Сообщить