Войти

Эксперт Алексей Хлопотов считает, что 2С43 удачно дополнит "Коалицию-СВ"

6387
22
+2

Источник изображения: vestnik-rm.ru

По мнению известного военного эксперта Алексея Хлопотова, новейшая российская 152-мм самоходная артиллерийская установка 2С43"Мальва" станет хорошим дополнением еще одной перспективной машины - 2С35 "Коалиция-СВ".

Как считает эксперт, поступление данной новинки на вооружение позволит гораздо быстрее заменить в сухопутных войсках Российской армии устаревшие САУ, созданные еще в 70-х годах прошлого века, а также уязвимые буксируемые системы.

Источник изображения: vestnik-rm.ru

"В то же время, если сравнить Мальву с иностранной техникой, то она выглядит очень достойно по сравнению со всеми имеющимися и перспективными образцами", - считает Хлопотов.

В качестве шасси использован мощный брянский четырехосный вездеход БАЗ-6010-027. Мы уже привыкли видеть технику из Брянска в войсках противовоздушной обороны, а также в качестве танковых и артиллерийских тягачей.

Судя по рисунку, размещенному на форуме russianarms.ru, в конструкции 2С43 заметны знакомые по САУ 2С19 "Мста С" части, такие как гаубица и часть башни.

Также можно разглядеть элементы комплекса оптико-электронного противодействия высокоточному оружию.

2019 год был урожайным на артиллерийские новинки, мы впервые увидели 82-мм самоходный миномет 2С41 "Дрок" на базе колесного бронеавтомобиля К-4386 "Тайфун-ВДВ", 120-мм 2С42 "Лотос" на платформе БМД-4М.

Кроме того, обнародованы данные об САО "Магнолия"на шасси двухзвенного гусеничного бронированного транспортера ДТ-10МП.

Не исключено, что в 2020-ом и 2С43"Мальва" будет продемонстрирована на Международном военно-техническом форуме "Армия-2019".

Иллюстрация: russianarms.ru

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.12.2020
Какое оружие получила российская армия в 2020 году
22.07.2020
Программы ЦНИИ "Буревестник"
18.06.2020
"Бал", "Листва" и "Тосочка". Какую технику впервые покажут на Красной площади в Москве
02.10.2019
Этому оружию реклама не нужна. О перспективной технике "Уралвагонзавода" для армии России
05.07.2019
Годовой отчет АО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод"за 2018 год
25.12.2017
Оружие-2017: какую технику получила армия России
22 комментария
№1
18.10.2019 08:51
В войсках нет ни одной Коалиции, теперь ещё не будет ни одной Мальвы....
0
Сообщить
№2
18.10.2019 15:15
Цитата
Я что-то не понял этой "логики": хотели новую технику в дополнение к новой "Коалиции", а в итоге взяли старую советскую "Мсту"? Почему не сделать эту "Мальву" на основе всё той же "Коалиции", колёсный вариант её? Зачем старую советскую "Мсту" переделывать? Да и унификация всегда в плюс как при производстве, так и в эксплуатации - снижают стоимость.
0
Сообщить
№3
18.10.2019 16:30
ваще непонял суть за олтсусвтием таковой в статье. ака  танк3000 идополнит танк2000,гм и чё.... аналогично вон тот сыр вкуснее вон того, один 42 а дургйо 43, а чё 42 а какой из них трёх разных 43 и всё остальное пропущено.
-3
Сообщить
№4
18.10.2019 17:10
Цитата, Враг сообщ. №2
Я что-то не понял этой "логики": хотели новую технику в дополнение к новой "Коалиции", а в итоге взяли старую советскую "Мсту"?
В рамках ОКР "Набросок" создавались удешевлённые артсистемы на экспорт и для использования в локальных конфликтах или на второстепенных направлениях, там где более серьёзных и дорогостоящих артсистем не хватает.

Цитата, Враг сообщ. №2
Почему не сделать эту "Мальву" на основе всё той же "Коалиции", колёсный вариант её?
"Коалиция-СВ-К" будет значительно дороже. И "Мальва" её не заменит, так как требует ручной подачи боеприпасов.

Цитата, Враг сообщ. №2
Да и унификация всегда в плюс как при производстве, так и в эксплуатации - снижают стоимость.
Так и "Мсты" ни кто списывать пока не собирается. Будет с ними унификация.
+1
Сообщить
№5
18.10.2019 18:30
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
Так и "Мсты" ни кто списывать пока не собирается. Будет с ними унификация.
Т.е. опять в привычном духе Шойгу будем выпускать параллельно и старое, и новое поколение. Печально. Я бы ещё как-то понял, если, допустим, "Мсты" были бы в избыточных количествах (на хранении) и часть из них ремонтировали и переделывали на колёсные варианты. Но производить два поколения параллельно - бред.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
И "Мальва" её не заменит, так как требует ручной подачи боеприпасов.
152мм снарядики вручную? Хорошая физкультура :) Сколько один весит? )
Ладно бы какая-то лёгкая, типа M777, возимая Ми-8...
+2
Сообщить
№6
19.10.2019 00:24
,,Богдана" по-русски! Чё мы хуже хохлов?!
+1
Сообщить
№7
19.10.2019 19:21
Рассказываю о нынешней стратегии огневого налета, возможно, он был таким всегда. Производиться огневой удар, пока снаряды еще летят, а на 40 км это более 2 минут, ударное средство должно покинуть место огневой позиции, ибо его немедленно засекают и наносят контр удар. Из этого ясно, что в данном случае гаубица, должна быть максимально мобильна, скорость покидания огневой позиции-сегодня это решающее. Поэтому весь мир переходит на мобильные гаубицы. Коалиция это гаубица-робот очень дорогая, а  Мальва дешёвый и простой вариант, можно легко насытить армию!
0
Сообщить
№8
20.10.2019 09:30
Цитата, Waisberg сообщ. №7
армию!
некисел вариант иметьна чатси танков УВН орудия ДО гаубичного, технически это не проблема и даже вес может быть решён например снятием лобовой ДЗ чтобы выровнять, пушки просто поменять тоже, СЛОЖНО уничтожить танк с нескольких км без прямой видимости. прям ОЧЕНЬ сложно телси его в лоб то заколебаешся....
0
Сообщить
№9
20.10.2019 16:00
Цитата, Враг сообщ. №5
Т.е. опять в привычном духе Шойгу будем выпускать параллельно и старое, и новое поколение. Печально.
А те, которые уже выпустили предлагаете сразу в утиль отправить, а потом годами ждать, когда новые САУ в достаточном количестве изготовят? Вот начнут крупной серией новые САУ производить, тогда и производство 2С19М2 прекратят. А что касается "Мальвы", ещё не известно, будут их для Российской Армии закупать, или нет. И если будут, то в каких количествах. Да и при чём тут Шойгу? До него что ли мгновенно с производства одного поколения военной техники на другое переходили? Или в других странах технику разных поколений не производят параллельно?

Цитата, Враг сообщ. №5
152мм снарядики вручную? Хорошая физкультура :) Сколько один весит? )
Да ладно? А в том же "Цезаре" андройды снаряды и заряды от ящиков до лотка подачи носят? :)





Цитата, Враг сообщ. №5
Ладно бы какая-то лёгкая, типа M777, возимая Ми-8...
А у лёгких 155-мм гаубиц снаряды тоже лёгкие? :)
+2
Сообщить
№10
20.10.2019 16:46
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №9
А те, которые уже выпустили предлагаете сразу в утиль отправить, а потом годами ждать, когда новые САУ в достаточном количестве изготовят?

нет . пускай выпускают  новые по графику . а старыми пользоваться .
а то Вы я как я понял вообще не понимаете что хочет сказать Враг - не выпускать НОВЫЕ орудия старой модели , а ВМЕСТО этого выпускать УВЕЛИЧЕННУЮ серию НОВЫХ моделей , и это за счет увеличившийся серийности УМЕНЬШИТ стоимость новых моделей .
как строить увеличенную серию , увеличивая выпуск изделия или увеличивая срок производства (что бы потом как с Су-34 не искать , чем занять работников, потому что работы для них нет ) уже выбрать от международной ситуации - если на носу война - то увеличивать выпуск ВСЕГО , а не только одной модели пушки . а если не на носу война , то можно и срок выпуска растянуть .
а эта поделка нашей армии нахрен не впилась , ибо у нас не даром САУ делали гусеничными .  это для ираков с абудабями может и пойдет . но не у нас . и для частей быстрого реагирования они тоже не нужны , по крайней в этом виде .

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №9
Да ладно? А в том же "Цезаре" андройды снаряды и заряды от ящиков до лотка подачи носят? :)

в их армиях солдаты мужики женскую обувь носить могут и нашим тоже теперь это надо будет делать обязательно ?
я к тому что Вы скорострельность учитывали , я уж про увеличенный экипаж для этого не говорю ? Вам нужна НОРМАЛЬНАЯ САУ , или пофиг на ТТХ , главное что бы подешевле ?
шахиды на мотоциклах будут еще дешевле , давайте их наберем .
0
Сообщить
№11
20.10.2019 19:11
Цитата, просто экспл сообщ. №10
нет . пускай выпускают  новые по графику . а старыми пользоваться .
Вот и будет унификация со старыми, которыми уже пользуются. В ОКР "Набросок" входят максимально дешёвые артсистемы. А Вы предлагаете на них 2А88 сразу ставить? Ни кто не говорит, что такие САУ – это замена "Коалиции-СВ" или "Мсте-С". Но на рынке они востребованы. Нужно радоваться, что наши разработчики и этой нише внимание уделяют, а не критиковать.

Цитата, просто экспл сообщ. №10
а то Вы я как я понял вообще не понимаете что хочет сказать Враг
Давайте он сам объяснит, что хотел сказать.

Цитата, просто экспл сообщ. №10
не выпускать НОВЫЕ орудия старой модели , а ВМЕСТО этого выпускать УВЕЛИЧЕННУЮ серию НОВЫХ моделей
А Вы уже знаете, для чего и в каких количествах будет выпускаться "Мальва", которую вероятно ещё даже в виде опытного образца не изготовили? С чего Вы решили, что их вообще собираются для Российской Армии закупать? Может это чисто экспортный проект?

Цитата, просто экспл сообщ. №10
в их армиях солдаты мужики женскую обувь носить могут и нашим тоже теперь это надо будет делать обязательно ?
А когда "Мста" со стационарной позиции огонь ведёт, ей снаряды с грунта как подают? То, что не применимо при контрбатарейной борьбе, вполне может быть востребовано при локальных конфликтах с противником, который вообще дальнобойной артиллерии не имеет. И женская обувь тут совершенно не при чём.

Цитата, просто экспл сообщ. №10
я к тому что Вы скорострельность учитывали , я уж про увеличенный экипаж для этого не говорю ?
Где я говорил, что нашу армию обязательно должны такими или только такими САУ оснащать? И я сразу указал, что такие САУ не пригодны для применения в условиях высокоавтоматизированной контрбатарейной борьбы. Есть страны, которым нужны максимально дешёвые артсистемы, есть специфические задачи, для выполнения которых может оказаться не целесообразным привлекать дорогие полностью автоматизированные САУ. В конце концов, таких дорогих и сложных САУ может просто не хватить. Чем Вы считаете мобилизационные части для второстепенных направлений лучше вооружать, древними полуубитыми "Акациями" и "Гиацинтами" с хранения или такими вот САУ? Прежде чем критиковать, стоит сначала узнать для чего вообще эти САУ разработаны, и будут ли их ещё производить серийно или нет.

Цитата, просто экспл сообщ. №10
Вам нужна НОРМАЛЬНАЯ САУ , или пофиг на ТТХ , главное что бы подешевле ?
Мне нужна нормальная. А вот есть страны, которые нормальные САУ просто не купят. И если Мы им будем предлагать только "Коалиции-СВ" и "Мсты-С", то они приобретут у других более дешёвые.

Цитата, просто экспл сообщ. №10
шахиды на мотоциклах будут еще дешевле , давайте их наберем .
Если бы шахиды на мотоциклах были бы более эффективны, чем артиллерия и ракеты, то передовые армии давно бы оснащались дистанционно управляемыми или программируемыми мотоциклами со взрывчаткой. Япония во Вторую Мировую смертников тоже не от большого технического прогресса использовала, и особой эффективности они не продемонстрировали.
0
Сообщить
№12
21.10.2019 15:00
Геннадий Гущин
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №9
А те, которые уже выпустили предлагаете сразу в утиль отправить, а потом годами ждать, когда новые САУ в достаточном количестве изготовят?
Вообще-то, я вроде по-русски написал, чего я предлагаю, а именно: не выпускать параллельно два поколения САУ, а если уж делать на основе старого поколения, то только переделывать то, что уже было выпущено.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №9
Да и при чём тут Шойгу?
При том, что до него Сердюков запретил производить старьё в пользу нового поколения. Старое поколение - только модернизировать. Пришёл правильный Шойгу - возродил и Т-90, и МБП-3, и БМД-4М, и Ту-160,...

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №9
Или в других странах технику разных поколений не производят параллельно?
В США сейчас производят танки М60 , а в Германии "Леопард-1"? Почему у нас зоопарк В ПРОИЗВОДСТВЕ техники? Зачем он? Ладно в эксплуатации какой-то переходный период - пока наклепают нового поколения достаточное количество, но зачем производить два поколения параллельно??? Бред какой-то.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №9
А у лёгких 155-мм гаубиц снаряды тоже лёгкие? :)
Там хотя бы оправдано отсутствие автоматизации тем, что пушка должна быть максимально лёгкой - чтоб таскать вертолётами и в том числе в горах можно было. А если не делаешь максимально лёгкую, то можно и автомат приладить какой-то. Чего ради эта дурацкая физкультура в XXI веке?
+2
Сообщить
№13
21.10.2019 16:23
Цитата, Враг сообщ. №12
Вообще-то, я вроде по-русски написал, чего я предлагаю, а именно: не выпускать параллельно два поколения САУ, а если уж делать на основе старого поколения, то только переделывать то, что уже было выпущено.
А если на экспорт? С чего все сразу решили, что "Мальвы" для ВС РФ обязательно закупаться будут?

Цитата, Враг сообщ. №12
Пришёл правильный Шойгу - возродил и Т-90, и МБП-3, и БМД-4М,
А без этого ни Т-14 с "Курганцем" и "Курганце-ВДВ" до сих пор бы не было, ни Т-90М с БМП-3М и БМД-4М. Были бы только Т-72Б3, БМП-2М и БМД-2М. Кстати БМД-4М вместо "Курганца-ВДВ" выбрал не Шойгу, а Шаманов. И как показало время, он был прав. А то бы ВДВ ещё неизвестно сколько лет новую БМД ждали.

Цитата, Враг сообщ. №12
и Ту-160,...
Ну да, у нас же ПАК ДА давно готов к серийному производству и ни каких задержек в его налаживании возникнуть не может, не смотря на то, что последний Ту-160 в начале 2000-х дособирали.

Цитата, Враг сообщ. №12
В США сейчас производят танки М60 , а в Германии "Леопард-1"?
У них сейчас вообще танки не производят. Вот с кого пример точно брать не нужно. Вы ещё про Великобританию вспомните, где недавно последнюю законсервированную линию по производству "Челленджеров-2" на металлолом пустили.

Цитата, Враг сообщ. №12
Там хотя бы оправдано отсутствие автоматизации тем, что пушка должна быть максимально лёгкой - чтоб таскать вертолётами и в том числе в горах можно было.
Это CAESAR или FH77BW L52 Archer можно вертолётом таскать или в горах использовать? Есть буксируемые гаубицы, а есть самоходные. Они для разных задач нужны.

Цитата, Враг сообщ. №12
А если не делаешь максимально лёгкую, то можно и автомат приладить какой-то.
У FH77BW только половина возимого боезапаса автоматизированная. Вторая половина точно так же перетаскивается из ящиков в АЗ вручную. Её нужно не с "Мальвой", а с "Коалицией-СВ-КШ" сравнивать.

Цитата, Враг сообщ. №12
Чего ради эта дурацкая физкультура в XXI веке?
Например, когда нужно максимально удешевить артсистему, чтобы её страны третьего мира покупали.
+1
Сообщить
№14
22.10.2019 12:36
Геннадий Гущин
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №13
А если на экспорт? С чего все сразу решили, что "Мальвы" для ВС РФ обязательно закупаться будут?
Если есть достаточно большой спрос (а он есть?) за рубежом (не хотят покупать "Коалицию"), если нет на хранении, если это коммерчески выгодно, то почему нет?

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №13
А без этого ни Т-14 с "Курганцем" и "Курганце-ВДВ" до сих пор бы не было, ни Т-90М с БМП-3М и БМД-4М. Были бы только Т-72Б3, БМП-2М и БМД-2М.
С чего это? Во-первых, нет никаких данных, что процесс принятия на вооружение новых поколений бронетехники не затягивался Шойгу. Её ведь на закрытых показах демонстрировали за долго до парада 2015 года. Т.е. испытывают, обкатывают ой как давно и в 15-м году она уже была почти готова. Во-вторых, Т-90М - да переделывай на здоровье все Т-90, Т-90А, как минимум, а может и все Т-72 до уровня Т-90М. - новые производить не надо. Это же может касаться и БМП-3М.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №13
Кстати БМД-4М вместо "Курганца-ВДВ" выбрал не Шойгу, а Шаманов.
Сердюков ему не позволял в пользу БМД на базе новой универсальной платформы "Курганец-25" и правильно делал. Разрешил ему всё тот же Шойгу.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №13
И как показало время, он был прав. А то бы ВДВ ещё неизвестно сколько лет новую БМД ждали.
Конечно, ведь Шаманов даже заказывать не стал БМД на базе "Кургаца", уперевшись рогом в БМД-4М, сделанную на основе заведомо морально устаревшей БМП-3. Если бы не Шойгу и не Шаманов, если бы вменяемые люди были, то вполне уже могли бы десантники получать БМД на базе "Курганца". Если бы и позже начали получать, то на пару лет, что не принципиально для техники, которая будет служить лет 40 потом. БМД-4М тоже ещё потребовались годы на доводку, заводские, гос. испытания, она вовсе не была готова к поступлению в войска при Сердюкове.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №13
Ну да, у нас же ПАК ДА давно готов к серийному производству и ни каких задержек в его налаживании возникнуть не может, не смотря на то, что последний Ту-160 в начале 2000-х дособирали.
Ну да, у нас же Ту-160М2 уже давно прошёл гос. испытания и готов к массовому производству. Ага. А ещё у нас полно денег, больше, чем у всех - запросто потянет два проекта. И содержать потом запросто сможем два разнотипных бомбера. Если бы не Ту-160М2, то и времени, и денег, и людских ресурсов уделялось больше на ПАК ДА - вам это не очевидно? Острой потребности "вот прям сейчас" в новых стратегических ракетоносцах не было и нет - существующие Ту-160, Ту-95 вполне справляются. К ним можно добавить Ту-22, особенно если приделать штангу для дозаправки в воздухе. И да, есть ведь ещё и проект по модернизации Ту-22М3 до Ту-22М3М, т.е. даже ТРИ параллельных проекта! Бред какой-то. Если уж очень хочется, то надо просто модернизировать уже имеющиеся Ту-22М3 и Ту-160, но не строить новые!

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №13
У них сейчас вообще танки не производят. Вот с кого пример точно брать не нужно.
Вот как раз с них и надо брать пример разумного использования денег. Нет новых поколений - не производим НИЧЕГО. Как и было сделано при Сердюкове. Появилось новое поколение - производим ТОЛЬКО новое. Не, мы тут ещё Т-80 расконсервируем - добавим зоопарк!

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №13
Это CAESAR или FH77BW L52 Archer можно вертолётом таскать или в горах использовать?
Пардон, вы каким местом читаете? Где я такое писал? Ещё раз: если уж делать с ручным заряжанием, то такой вариант оправдан ТОЛЬКО для очень лёгких пушек. Если не надо их таскать вертолётами - то автоматизируйте всё по-максимуму. Зачем экономить-то? Опять не понятно?

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №13
Например, когда нужно максимально удешевить артсистему, чтобы её страны третьего мира покупали.
Ну вот и делать пушку максимально простую, лёгкую и дешёвую - чтоб таскать вертолётами типа Ми-8. А иначе делать как "Арчер". Не, опять не понятно? Зачем делать тяжеленную пушку, которую только Ми-26 утащит, но при этом она у нас будет как бы простой и дешёвой? Бред какой-то.
0
Сообщить
№15
23.10.2019 18:28
Цитата, Враг сообщ. №14
Бред какой-то.
как хорошо что вы 1 разбираетесь в всех вопросах лучше любого икаждого
0
Сообщить
№16
25.10.2019 15:33
Цитата, Враг сообщ. №14
Если есть достаточно большой спрос (а он есть?)
Ну раз такие САУ покупают и разрабатывают целый ряд стран, значит спрос на них есть.

Цитата, Враг сообщ. №14
С чего это? Во-первых, нет никаких данных, что процесс принятия на вооружение новых поколений бронетехники не затягивался Шойгу.
Вот специально Шойгу доводку и испытания новой техники затягивает, а не разработчики в изначально согласованные сроки не укладываются. Вы как будто не знаете, как на этапе заключения контрактов сроки и цены согласуют. Специально называют заниженные стоимость и сроки в расчёте на то, что после начала работ их уже не свернут и можно будет попросить добавить денег и времени. Это не говоря о реально непредвиденных трудностях и задержках.

Цитата, Враг сообщ. №14
Если бы не Шойгу и не Шаманов, если бы вменяемые люди были, то вполне уже могли бы десантники получать БМД на базе "Курганца".
Не могли. Ещё даже "Курганец-25" не довели. А до "Курганца-ВДВ" хорошо если к 2025 году бы руки разработчиков дошли.

Цитата, Враг сообщ. №14
БМД-4М тоже ещё потребовались годы на доводку,
Естественно потребуются. Зато эти машины уже поступают в войска и они уже реально учатся их эксплуатировать и применять. А не: "Может быть через 10 лет первый батальонный комплект получите".

Цитата, Враг сообщ. №14
Если бы не Ту-160М2, то и времени, и денег, и людских ресурсов уделялось больше на ПАК ДА - вам это не очевидно?
Нет, мне это не очевидно. Я не знаю, как продвигается программа ПАК ДА, с чем там возникают задержки, и можно ли ускорить программу увеличением числа разработчиков и финансирования.

Цитата, Враг сообщ. №14
т.е. даже ТРИ параллельных проекта!
Что значит "ЕЩЁ"? Модернизация отдельно, а разработка новой техники отдельно. В США тоже три бомбардировщика параллельно модернизируют в дополнение к разработке B-21A. Это если не вспоминать о их футуристическом прожекте FALCON, про который они и сами уже предпочитают лишний раз не вспоминать.

Цитата, Враг сообщ. №14
Нет новых поколений - не производим НИЧЕГО.
Вот они и не производят ни чего уже с 2001 года, и не будут производить ещё лет пятнадцать–двадцать. Зато у них модернизация уже изготовленных танков стоит дороже, чем у нас производство новых танков. "Достойный" пример для подражания.

Цитата, Враг сообщ. №14
Не, мы тут ещё Т-80 расконсервируем - добавим зоопарк!
Нет, лучше порезать все оставшиеся Т-80 на металлолом.

Цитата, Враг сообщ. №14
Если не надо их таскать вертолётами - то автоматизируйте всё по-максимуму.
Почему же тогда во многих странах, производящих такие САУ не автоматизируют по максимуму? И не только в бедных и отсталых, но и в великих державах типа Франции. А вот по максимуму автоматизированные САУ разрабатывают как раз в России, Германии, Чехии, Сербии, ЮАР, Швеции и недавно в США полной автоматизацией заряжания в САУ озадачились.

Цитата, Враг сообщ. №14
Ну вот и делать пушку максимально простую, лёгкую и дешёвую - чтоб таскать вертолётами типа Ми-8.
Это титановая M777A2 максимально дешёвая? :)

Цитата, Враг сообщ. №14
Зачем делать тяжеленную пушку, которую только Ми-26 утащит, но при этом она у нас будет как бы простой и дешёвой? Бред какой-то.
Вот и спросите у французов, зачем они свой CAESAR сделали. И зачем Дания, Саудовская Аравия, Ливан, Индонезия и Тайланд у них эти САУ закупили.
+1
Сообщить
№17
25.10.2019 18:02
Злая будка
Цитата, Злая будка сообщ. №15
как хорошо что вы 1 разбираетесь в всех вопросах лучше любого икаждого
Я подобного НИКОГДА не заявлял. Более того, я всегда заявлял, что никогда не претендую на истину в последней инстанции и могу ошибаться. А ещё, по ряду вопросов я вообще ничего не пишу, т.к. ничерта не понимаю, могу лишь вопросы задавать. Если вам есть что ответить АРГУМЕНТИРОВАННО, то я жду эти аргументы и готов изменить своё мнение, если эти аргументы окажутся достаточно убедительными.


Геннадий Гущин
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №16
Ну раз такие САУ покупают и разрабатывают целый ряд стран, значит спрос на них есть.
Какой-то слишком мутный аргумент. Нужны ли именно такие, на базе устаревшей "Мсты" и за те деньги, что будем просить? Некоторые может даже и хотят, но не могут: кого-то НАТО обязывает покупать не у нас, у кого-то денег нет и могут только в дар принять, как в ЦАР винтовки Мосина. А может в таком виде они и нафиг никому не нужны, по крайней мере за деньги? К примеру, нужны типа "Арчер" или типа M-"три топора".

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №16
Вот специально Шойгу доводку и испытания новой техники затягивает
Да легко: не даёт деньги или даёт слишком мало - процесс тормозится. А может начинает постоянно менять требования, возможно даже противоречащие - опять процесс затягивается. Исключать, что намеренно так себя могут вести - тоже нельзя, т.к. парки "Патриот" важней.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №16
Не могли. Ещё даже "Курганец-25" не довели. А до "Курганца-ВДВ" хорошо если к 2025 году бы руки разработчиков дошли.
Вы не знаете до сих пор, что "Курганец-25" - это не БМП, а универсальная платформа? Да запросто могли параллельно заниматься и БМП, и БМД. На базе универсальной платформы гораздо проще что-то проектировать, чем переделывать неуниверсальную БМП - БМП-3. Про то, почем не довели платформу - выше уже писал.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №16
Естественно потребуются. Зато эти машины уже поступают в войска и они уже реально учатся их эксплуатировать и применять. А не: "Может быть через 10 лет первый батальонный комплект получите".
Их сначала начали получать как бы в войска, но на самом деле лишь в опытную войсковую эксплуатацию и для гос. испытаний. Был у руля Сердюков до сих пор - вполне вероятно, что если бы ещё не приняли на вооружение БМД на "Курганце", то она бы сейчас проходила гос. испытания. Т.е. повторюсь, разница в принятии на вооружение там была бы примерно пара лет, а это не принципиальный срок по сравнению со сроком службы лет в 40. Враг не рвался к Москве, как в 41-м - форсировать события не было острой необходимости, можно было и чуть подождать.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №16
Нет, мне это не очевидно. Я не знаю, как продвигается программа ПАК ДА, с чем там возникают задержки, и можно ли ускорить программу увеличением числа разработчиков и финансирования.
Вам не очевидно, что денег, людей на ПАК ДА прям СЕЙЧАС тратилось бы гораздо больше и потому работа шла бы гораздо эффективней? А что сейчас тратится на ПАК ДА? Рисуют два человека в общих чертах разные концепты? Конечно, при таком подходе можно ещё лет 10 рисовать эти концепты. Показательно как Шойгу затянул с эсминцами "Лидер" - уже хоть решили каким он будет, с ЯЭУ или с обычным движком? какое будет водоизмещение? Или ещё лет 5 подумают? Почему так долго думают-то? Да неужели это не Шойгу тормозит и денег не даёт? Вам не очевидно, что просто никто из должностных лиц не решается прямо обвинить супер-популярного министра в чём-либо? Я уверен, что при ругаемом Сердюкове давно бы спроектировали, как это сделали в случае с бронетехникой. А с Шойгу сейчас тоже решали бы до сих пор какой облик должен быть у танка.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №16
Вот они и не производят ни чего уже с 2001 года, и не будут производить ещё лет пятнадцать–двадцать. Зато у них модернизация уже изготовленных танков стоит дороже, чем у нас производство новых танков. "Достойный" пример для подражания.
Не передёргивайте , ведь знаете, что это уже просто особенности местного ценообразования. Новый танк всяко дороже вышел бы. Если, конечно, это полноценный ОБТ, а не какой-то лёгкий.
И нам не надо новые производить старых поколений, и нам достаточно модернизировать те, что уже произведены и находятся войсках и на на хранении. Им вот дорого возобновлять производство различной техники, а нам - фигня, ща восстановим! Не фантастика, не? По-моему, это просто глупость, расточительство и, по сути, вредительство со стороны Шойгу - ведь он заказчик, он подписывает.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №16
Нет, лучше порезать все оставшиеся Т-80 на металлолом.
Пусть остаются на хранении. Зачем обязательно их использовать? Если уж так сильно нужны именно газотурбинные двигатели, то можно сочинить их специально для модернизируемых до Т-90М танков, для Т-14 - специальные варианты для севера, сильных морозов. Всё равно ведь сочиняют для тех и других двигатели.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №16
Почему же тогда во многих странах, производящих такие САУ не автоматизируют по максимуму? И не только в бедных и отсталых, но и в великих державах типа Франции.
Когда их сочиняют? Вот сейчас? Или может уже десятки лет назад? Про французский "Цезарь":
Цитата
Первый образец гаубицы был показан в 1994 году. В 2000 году был заключён контракт на поставку вооружённым силам Франции пяти установок на шасси автомобиля Unimog U2450L (6 х 6) фирмы "Мерседес-Бенц". Первые установки поставлены в конце 2002 года.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №16
Это титановая M777A2 максимально дешёвая? :)
Ещё раз, не валяйте дурака, вы ведь прекрасно понимаете, что американское оно в принципе всегда дороже. Ну титан добавляет стоимость, да, но вам ведь, опять же, очевидно, что это простая пушка, где убрано всё лишнее для снижения веса. Я ведь не только про дешёвую, но ещё и про простую писал. Конечно, можно ещё и из золота или платины отлить простую пушку ;)

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №16
Вот и спросите у французов, зачем они свой CAESAR сделали.
Вы уверены, что если бы они сейчас создавали свою пушку, а не в 90-е, то они сделали бы ещё такой же? Я вот совсем не уверен.
0
Сообщить
№18
26.10.2019 01:37
Цитата, Waisberg сообщ. №7
Рассказываю о нынешней стратегии огневого налета, возможно, он был таким всегда. Производиться огневой удар, пока снаряды еще летят, а на 40 км это более 2 минут, ударное средство должно покинуть место огневой позиции, ибо его немедленно засекают и наносят контр удар.

Чтобы САУ Мальва смогла нанести огневой удар в течении 2 минут ей нужен автомат заряжания и магазин на 10-15 выстрелов, опустошив который САУ оперативно меняет позицию.
На новой позиции расчёт заполняет магазин из транспортно-заряжающей машины и САУ в автоматическом режиме готова нанести второй огневой удар....

САУ МАЛЬВА действительно после доработки может стать "бюджетной" заменой буксируемой артиллерии крупного калибра.
При том что 1-2 Мальвы по эффективности  заменят батарею из 6 буксируемых орудий.

Для нанесения быстрого и мощного огневого удара требуется одновременная слаженная работа артиллерийской батареи, но быстрая смена позиции является её "слабым местом"...

Без прикрытия  РЭБ позиция артиллерийской батареи  после первого же залпа вскрывается средствами электронной разведки противника и вопрос только в скорости реакции и точности расчётов контрбатарейных подразделений САУ или РСЗО....
0
Сообщить
№19
26.10.2019 01:39
Цитата, штурм сообщ. №18
Без прикрытия  РЭБ позиция артиллерийской батареи  после первого же залпа вскрывается средствами электронной разведки
м.... ЩИТО!? походу снаряды в полёте сильно излучают радиоволны
0
Сообщить
№20
26.10.2019 06:15
Цитата, Злая будка сообщ. №19
м.... ЩИТО!? походу снаряды в полёте сильно излучают радиоволны

нет , снаряды в полете облучаются радиоволнами , теми самыми радиоволнами , которые излучаются из РЛС артиллерийской разведки . а не поверите , РЭБ может ставить им помехи затрудняя им работу , или даже вообще делая ее невозможной .
а без помех позиции нашей артиллерии вскрываются с первого залпа .
+1
Сообщить
№21
26.10.2019 21:56
Цитата, Враг сообщ. №17
Какой-то слишком мутный аргумент. Нужны ли именно такие, на базе устаревшей "Мсты" и за те деньги, что будем просить?
А Вы уже знаете их цену? Если в мире есть спрос на такие САУ, то почему бы и нам не обеспечить предложение? По-моему вполне весомый аргумент.

Цитата, Враг сообщ. №17
Если вам есть что ответить АРГУМЕНТИРОВАННО, то я жду эти аргументы и готов изменить своё мнение, если эти аргументы окажутся достаточно убедительными.
Такие САУ разрабатывают и производят в целом ряде стран. Раз они им зачем-то нужны, то и нам могут пригодиться, хотя бы чтобы продавать тем странам, которым они зачем-то понадобились. Какие Вам ещё нужны аргументы? Если лично Вам такие САУ не нравятся, то это не повод утверждать, что они вообще не нужны.

Цитата, Враг сообщ. №17
Да легко: не даёт деньги или даёт слишком мало - процесс тормозится.
А у Шойгу бюджет Минобороны не лимитированный? Сколько могут выделять, столько и выделили. Или у Вас есть достоверные данные, что финансирование по этим программам было существенно сокращено?

Цитата, Враг сообщ. №17
Исключать, что намеренно так себя могут вести - тоже нельзя, т.к. парки "Патриот" важней.
Парки "Патриот" тоже нужны. Как нужно и строительство жилья для военнослужащих. И модернизация военных объектов с гарнизонной инфраструктурой, и обеспечение подготовки и учений вооружённых сил. Разработка новой военной техники тоже ведётся. И не стоит все проблемы с ней сводить только к деньгам. Это сложный и длительный процесс. Даже в США, где выделяются значительно большие суммы на разработку, далео не все программы заканчиваются успешно. И срывы сроков у них тоже в порядке вещей.

Цитата, Враг сообщ. №17
Вы не знаете до сих пор, что "Курганец-25" - это не БМП, а универсальная платформа?
Знаю. Пока даже БМП, БТР и БРЭМ на этой платформе не довели. А "Курганец-ВДВ" был на модернизированной шестикатковой платформе. Кто бы ещё им параллельно с работой над основной платформой занимался? Пришлось бы ждать когда БМП доведут и сосредоточат ресурсы на разработку БМД. То есть года до 2025 как минимум.

Цитата, Враг сообщ. №17
чем переделывать неуниверсальную БМП - БМП-3
Так и БМП-3 при проектировании позиционировали, как универсальную платформу для СВ, ВДВ и МП. В итоге не вышло обеспечить универсальность. "Курганец-25" конечно модульный, что упрощает переделку, но и там могла куча проблем возникнуть. Так что Шаманов предпочёл синицу в руках, и на мой взгляд правильно поступил.

Цитата, Враг сообщ. №17
Был у руля Сердюков до сих пор - вполне вероятно, что если бы ещё не приняли на вооружение БМД на "Курганце", то она бы сейчас проходила гос. испытания.
Ни чем бы там Сердюков не помог. "Курганец-ВДВ" разрабатывали бы по остаточному принципу. Основной всегда бы была работа над БМП. А если бы и сделали несколько ходовых макетов, чтобы Шаманову показать, то их доводки всё равно бы пришлось ждать до завершения работ над БМД. Так же и сейчас на шасси ТГУП "Армата" полноценную разработку новых машин не начинают, потому что Т-14, Т-15 и Т-16 ещё не закончили, хотя проектов уже более двух десятков наделали.

Цитата, Враг сообщ. №17
Т.е. повторюсь, разница в принятии на вооружение там была бы примерно пара лет,
Очень сомневаюсь. Лет 5 в лучшем случае, а то и больше.

Цитата, Враг сообщ. №17
Вам не очевидно, что денег, людей на ПАК ДА прям СЕЙЧАС тратилось бы гораздо больше и потому работа шла бы гораздо эффективней?
Откуда Вы знаете, что там именно в недостатке денег и людей проблема? Может наоборот, из-за возникших сложностей с проектированием ПАК ДА решили производство Ту-160 возобновить?

Цитата, Враг сообщ. №17
А что сейчас тратится на ПАК ДА? Рисуют два человека в общих чертах разные концепты?
Ни Вы, ни я точно не знаем, сколько на ПАК ДА тратится и сколько человек участвуют в его разработке, чтобы делать какие-то выводы.

Цитата, Враг сообщ. №17
Показательно как Шойгу затянул с эсминцами "Лидер" - уже хоть решили каким он будет, с ЯЭУ или с обычным движком? какое будет водоизмещение? Или ещё лет 5 подумают? Почему так долго думают-то?
И с чего Вы взяли, что это Шойгу затянул? Там помимо него ещё и командование ВМФ имеется. Эскизный проект "Лидера" завершили ещё в 2017 году, так что он однозначно будет атомным. Водоизмещение порядка 17500 тонн. По составу вооружения и оборудования могут ещё что-то дорабатывать. Там и из-за командования и из-за судостроителей задержки возникают. А у Вас во всём Шойгу виноват, прямо как у некоторых во всём был виноват только Сердюков.

Цитата, Враг сообщ. №17
Я уверен, что при ругаемом Сердюкове давно бы спроектировали, как это сделали в случае с бронетехникой.
Вы уверены, а я нет. Сложность задач немного отличается. Не находите? В США вон свой суперэсминец спроектировали, а потом оказалось, что ВМС он не нужен и вместо 32 штук построят всего 3. Так что пусть лучше нормально спроектируют, чем потом вообще закроют проект и начнут фрегат в эсминец переделывать.

Цитата, Враг сообщ. №17
Не передёргивайте , ведь знаете, что это уже просто особенности местного ценообразования.
А особенности ценообразования с особенностями производства ни как не связаны? Именно из-за высоких цен командование армии США и не хочет возобновлять серийное производство "Абрамсов". Предложили бы им производители "Абрамсы" хотя бы по цене "Арматы", они бы с радостью крупную партию заказали. А сейчас модернизируют по танку в месяц в тридорога, чтоб завод совсем не закрылся.

Цитата, Враг сообщ. №17
Им вот дорого возобновлять производство различной техники, а нам - фигня, ща восстановим! Не фантастика, не?
Вот теперь уже Вы передёргиваете. У нас в отличии от США производство Т-90 на экспорт и не прекращалось. Прекратили их закупать в ожидании новой модификации Т-90М. С её доводкой тоже задержки возникли. И нынешние модернизации Т-72 и Т-80 очень дешёвые именно потому, что в будущем их планируют модернизировать ещё раз с учётом наработок по программе "Прорыв-3". Видимо поэтому и не спешат тратить лишние деньги на то, что скоро снова может потребоваться заменять.

Цитата, Враг сообщ. №17
Пусть остаются на хранении. Зачем обязательно их использовать?
А где Вы потом экипажи на них возьмёте, если их вдруг расконсервировать придётся? Если не готовить экипажи, то проще совсем списать, как изначально и хотели сделать.

Цитата, Враг сообщ. №17
Когда их сочиняют? Вот сейчас? Или может уже десятки лет назад? Про французский "Цезарь":
Про французский "Цезарь": "На международной оборонной выставке DSEI-2015 (Лондон, Великобритания, 15-18 сентября — прим. ВП) компания Nexter представила 152 мм самоходный артиллерийский комплекс Caesar на шасси грузовика Tatra T815 (8×8), сообщает janes.com."
http://www.forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=2804
Так что их до сих пор сочиняют.

Цитата, Враг сообщ. №17
Ещё раз, не валяйте дурака, вы ведь прекрасно понимаете, что американское оно в принципе всегда дороже.
Ну и много Вы знаете других 152/155-мм современных буксируемых гаубиц, которые может перевозить Ми-8, а не Ми-38?

Цитата, Враг сообщ. №17
Вы уверены, что если бы они сейчас создавали свою пушку, а не в 90-е, то они сделали бы ещё такой же? Я вот совсем не уверен.
Четыре года назад CAESAR 8x8 доразрабатывали. И не одни французы сейчас такие САУ делают.
0
Сообщить
№22
27.10.2019 16:27
а у этого иксперда есть профильное образование и опыт работы по данному вопросу или многолетнее сидение на форумах это всё успешно заменяет?
0
Сообщить