Войти

Искали русскую субмарину, а нашли буй: шведы определили источник закодированного сигнала

1557
0
0

В Швеции наконец-то нашли источник загадочного радиосигнала, спровоцировавшего в октябре 2014 года масштабную военную операцию по "поиску российской субмарины" в шведских территориальных водах. Как оказалось, закодированный сигнал, принятый за передачу подлодки, отправил неисправный метеорологический буй. Об этом пишет издание Svenska Dagbladet.

Источник изображения: topwar.ru

Начавшаяся в октябре 2014 года масштабная военная операция шведских ВМС по поиску в территориальных водах Швеции якобы российской субмарины и закончившаяся ничем, не принесла шведским военным ничего, кроме дополнительных расходов на операцию и убеждения, что "подлодка там была". Но как оказалось, все это время военные искали неисправный метеорологический буй, который и послал этот закодированный радиосигнал.

В октябре 2014 года экипаж шведской подводной лодки, проводившей патрулирование территориальных вод страны южнее Стокгольмского архипелага, перехватил закодированный радиосигнал, якобы отправленный с борта иностранной субмарины, находящейся в водах Швеции. Министерством обороны страны была инициирована масштабная операция по поиску подводной лодки, предполагалось, что в территориальные воды Швеции проникла российская мини-субмарина. Поиски велись две недели, на них было потрачено 1,8 млн. евро, но ничего обнаружить не удалось. Однако министр обороны Швеции Петер Хультквист заявил, что были "получены подтверждения того, что в водах Швеции была иностранная подводная лодка".

Как позднее оказалось, сигнал был отправлен неисправным метеобуем, а ошибка была в том, что экипаж шведской подлодки, перехвативший его, неправильно определил направление поступления сигнала.

Тогда был получен этот звуковой сигнал, ошибка заключалась в том, что они не поняли, что источник звука лежит в другом направлении. Тогда это было неизвестно, но эта запись изначально всех сбила с толку

- заявил один из участников операции по поиску иностранной субмарины.

В Шведской метеорологической службе подтвердили, что сигнал о своей неисправности послал метеобуй, вышедший из строя в Балтийском море. Его закодированная передача предназначалась второму бую, расположенному около Стокгольмского архипелага и именно ее перехватила подводная лодка ВМС Швеции.

Как пишут журналисты издания, министр обороны и правительство страны узнали о настоящем источнике сигнала в мае 2015 года, однако из-за бюрократической волокиты парламент был проинформирован только через четыре месяца после этого, без раскрытия подробностей инцидента и после того, как одобрили повышение расходов на оборону на 923 миллиона евро, в том числе и на поиск иностранных подводных лодок.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:55
  • 16165
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»