Войти

Business Insider (США): Путин даром получил в Сирии все, о чем мечтал

1632
0
+1
Бойцы Свободной Сирийской армии в районе Акчакале на турецко-сирийской границе
Бойцы Свободной Сирийской армии в районе Акчакале на турецко-сирийской границе.
Источник изображения: © Sputnik | Перейти в фотобанк

Войска Асада начали заходить в автономный регион, который контролировали курдские отряды с помощью американских сил на протяжении последних пяти лет. А Тегеран, Москва и Дамаск получили огромную победу, которая им досталась даром. "Российский президент Владимир Путин, наверное, не может поверить в свою удачу", — сказал изданию американский военный.

Американские военные недовольны тем, как Вашингтон и Анкара уничтожают все, чего удалось достичь за пять лет войны

Президент Сирии Башар Асад при поддержке России в понедельник начал пользоваться демонтажем присутствия армии США на севере Сирии. Его войска начали заходить в автономный регион, который контролировали курдские отряды с помощью американских сил на протяжении последних пяти лет.

Маловероятная цепь событий началась в этом месяце, когда президент США Дональд Трамп положил конец американскому протесту против наступательной операции Турции в Сирии во время телефонного разговора с турецким президентом Раджеп Тайипом Эрдоганом. После этого звонка американская миссия, нацеленная уничтожить "Исламское государство" (запрещена в России - прим. ред.) и сократить влияние Ирана и России в разорванной войной стране, была остановлена. А Тегеран, Москва и Дамаск получили огромную победу, которая им досталась даром. Им нужно было только сидеть и смотреть, как американские войска исчезают сами, - пишет "Бизнес инсайдер". Из-за вторжения Турции и выхода США Сирия стала открытой для полномасштабного возрождения контроля Асада.

"Российский президент Владимир Путин, наверное, не может поверить в свою удачу", - сказал изданию американский военный из коалиции против "Исламского государства" (запрещена в России - прим. ред.), который до недавнего времени служил в Сирии. "Треть Сирии была более или менее свободной от "Исламского государства". Эта территория была защищена без вмешательства режима или России. И теперь из-за турецкого вторжения и американского выхода этот регион открыт для возвращения под контроль режима. То, что должно было бы стать сложной проблемой для дипломатии, в решении которой должны были участвовать США и Европа, вдруг получило простой ответ в виде отправки танков и отрядов, занявших эту треть Сирии", - добавил собеседник издания.

"Бизнес инсайдер" пишет, что режим Асада занял сирийский Курдистан без единого выстрела. И это большая победа не только для Дамаска, но и для Кремля с Тегераном, которые уже давно требовали, чтобы США покинули критически важный коридор, соединяющий северную часть Ирака с востоком Сирии

Без присутствия американских войск, доля подконтрольных режиму Асада территорий возрастет на треть и будет включать критически важные транспортные сообщения, а также крупные нефтяные месторождения в районе города Дайр-эз-Заур.

"Путин продолжает получать все, что хочет. И при этом ему не приходится даже что-то делать. Ему достаточно только сидеть и смотреть, как турки и американцы уничтожают пять лет успеха. А ему это даже ничего не стоило, даже никаких попыток не надо было делать. Не удивлюсь, если он снова вмешается в американские выборы, чтобы помочь Трампу", - сказал изданию неназванный чиновник НАТО.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:55
  • 16165
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»