Войти

В 2010 году российская армия получит 11 космических аппаратов

1893
0
0

Российская армия в 2010 году должна получить широкий комплекс современного вооружения. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию. По его словам, Министерство обороны России в следующем году должно получить около 300 единиц бронетехники, пять ракетных комплексов "Искандер", 30 вертолетов, 28 боевых самолетов, три атомные подводные лодки, один боевой корабль класса "Корвет" и 11 космических аппаратов.


"Все эти меры позволят создать такую армию, которая не даст шанса угрожать нам и нашим союзникам", - сказал президент, отметив, что до 2012 года российские войска должны перейти с устаревших аналоговых средств связи на цифровые. В первую очередь новыми средствами связи будут оснащаться войска Северо-Кавказского военного округа.


Кроме того, Медведев также отметил необходимость создания системы заказов военной продукции, которая бы соблюдала баланс между поставками для российской армии и зарубежным заказчикам. При этом российские производители военной продукции, по словам президента, должны значительно увеличить ее качество и снизить себестоимость.


В январе 2009 года премьер-министр России Владимир Путин заявил, что на перевооружение российской армии в 2009-2011 годах будет выделено почти четыре триллиона рублей. Один триллион рублей из указанной суммы будет потрачен на покупку военной техники и вооружения. В частности, средства планировалось потратить на покупку 100 новых вертолетов, включая 30 единиц командирских машин армейской авиации Ка-52 "Аллигатор".


Минобороны России также заключило контракт на 28 многофункциональных истребителей МиГ-29СМТ.


Кроме того, планировалось также, что в 2009 году на вооружение России поступит новая межконтинентальная баллистическая ракета "Булава". Тем не менее, из-за ряда неудачных испытаний, постановку ракеты на вооружение было решено отложить. Причинами "неудач" "Булавы" сперва называли "недофинансирование программы". Позже стало известно, что ракета самоликвидируется из-за брака, не достигая цели. Как ожидается, очередные испытания состоятся 24 ноября 2009 года.


В марте 2009 года сообщалось, что военно-морской флот России в 2010 году получит на вооружение новую малошумную дизель-электрическую подводную лодку четвертого поколения "Санкт-Петербург" проекта 677 "Лада". Субмарины "Лада" должны заменить подлодки проекта 877 "Палтус".


В конце сентября главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал армии Владимир Болдырев заявил, что во всех округах российской армии появятся бригады, вооруженные оперативно-тактическими ракетными комплексами "Искандер". По словам Болдырева, первая такая часть появится в России уже в текущем году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM