Войти

ВПК США может лишиться поставок тантала из Конго

4072
4
-1
Источник изображения: vpk-news.ru

Демократическая республика Конго будет укреплять сотрудничество с Россией в оборонной сфере.

Об этом заявил советник по экономике в посольстве ДРК в Москве Джозеф Мукомбо. По его словам, конголезский президент Феликс Чисекеди готов обсудить перспективы взаимодействия между странами в этой области на предстоящем саммите Россия - Африка, запланированном на 23-24 октября в Сочи. 

Мукомбо напомнил, что в июле прошлого года парламент ДРК подписал с Россией соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере.

На территории ДРК уже более 50 лет продолжаются войны, республика пережила несколько государственных переворотов и гражданских конфликтов, спровоцированных желанием бельгийцев (бывших колонизаторов) и западных государств запустить руку в недра страны, богатые минеральными ресурсами, пишет Nation News.

На территории ДР Конго находится более половины разведенных запасов урана планеты. Уран необходим для атомной энергетики и создания ядерного оружия. Также страна богата залежами колтана (колумбит-тантала), без которого невозможно производство аккумуляторов для современной электроники. Половина  военно-промышленного комплекса США зависит от поставок тантала из Демократической республики Конго.

Также в стране есть значительные запасы нефти, алмазов, меди, серебра, золота, кадмия, кобальта, железной руды, малахита. Именно поэтому восточная и южная части ДРК полностью контролируются вооруженными группировками, поддерживаемыми западными странами. В войне за ресурсы в Конго ежегодно гибнут тысячи человек.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
14.10.2019 03:37
Цитата, q
Именно поэтому восточная и южная части ДРК полностью контролируются вооруженными группировками, поддерживаемыми западными странами. В войне за ресурсы в Конго ежегодно гибнут тысячи человек
Потребовалось Русское "пушечное мясо"?
Запад как качал ресурсы так и будет продолжать, а Россия "по дурости" за свой счет будет вооружать и обучать армию Конго.

Если за 5 лет войны в Сирии все нефтеносные районы продолжают оставаться под контролем США то чего ждать от Конго, где нет наших военных баз...
+3
Сообщить
№2
14.10.2019 08:35
Цитата, штурм сообщ. №1
Если за 5 лет войны в Сирии все нефтеносные районы продолжают оставаться под контролем США то чего ждать от Конго, где нет наших военных баз...
Если западный авиапром за время санкций так и не лишился поставок титана из России, то каким образом западная электроника лишится поставок тантала из Конго?  Как говорил классик: капиталист продаст веревку на которой его повесят.
+7
Сообщить
№3
14.10.2019 20:26
Цитата, Воин3D сообщ. №2
Если западный авиапром за время санкций так и не лишился поставок титана из России

А России какая выгода от того,что перестанет продавать "Боинг" и "Аэрбас"(который частично принадлежит и России) изготовленные в России детали для этих самолетов?
Вроде флаг российский,а все мыслите по рагульскому хуторянскому принципу "на зло отморожу себе уши".
+1
Сообщить
№4
14.10.2019 20:30
Цитата, штурм сообщ. №1
Если за 5 лет войны в Сирии все нефтеносные районы продолжают оставаться под контролем США то чего ждать от Конго

США,Франция и Англия уходят с севера Сирии.
Кто сегодня сотрудничает с Ираком в большей степени и чьи компании сегодня добывают нефть в Ираке?Российские.
Чью нефть сегодня продает в США "Роснефть"?Венесуэльскую,которую Венесуэла отдает за кредиты.
И оружие выгодно продавать и не нужно мне тут о морали рассказывать.
+3
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 20:03
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"