Войти

Гансы и Фрицы опять седлают мотоциклы!

2059
0
0
Источник изображения: vpk-news.ru

Российские средства РЭБ не страшны двухколесным тевтонам

Усилиями отечественного кинематографа образ немецкого оккупанта таков: он вооружен МП-38 и передвигается в основном на мотоцикле. И если пистолет-пулемет был преимущественно оружием младших командиров, то мотоциклы были действительно широко распространенной техникой вермахта и ваффен-СС. 

Бурное развитие мотоиндустрии в "межвоенной" Германии было в определенной степени связано с запретами и ограничениями, наложенными на нее "Версальским миром". Под них строительство мотоциклов и их применение в вооруженных силах не попадало.

В результате первые мотоциклетные батальоны, обладавшие невероятной для того времени мобильностью и огневой мощью (в коляске мотоцикла монтировался пулемет или огнемет, он мог буксировать 37-мм противотанковую пушку), появились в немецкой армии еще в 1935 году.

Во время Польской и Французской кампаний мотоциклетные подразделения необыкновенно успешно действовали в связке с танками,  самостоятельно осуществляли разведывательно-дозорные действия, вели патрулирование.

Война против СССР внесла серьезные коррективы в боевое применение мотоциклов. И хотя русские морозы и распутица несколько урезали их возможности, вермахт их использовал довольно широко вплоть до своего окончательного разгрома.

Сегодня, когда в Германии вновь заговорили об "угрозе с Востока" и снова рассматривают нашу страну как потенциального противника, немецкие стратеги вспомнили о мототехнике. Впрочем, делается это не для того, чтобы произвести впечатление на "потенциального противника" путем обращения к "архетипу". Дело в том, что нынешние немецкие солдаты надеются с помощью мотоциклов справиться с российскими системами РЭБ, являющимися одними из главных страшилок для армий НАТО.

Но когда российские системы разорвут интернет-соединения и обрушат сетевые серверы Североатлантического блока, бундесвер не будет ни ослеплен, ни оглушен. Поскольку его глазами и ушами станут мотоциклетные команды панцергренадеров, которые возьмут на себя функции не только Интернета и радиосвязи, но и разведывательных БПЛА, "освещая" пути предстоящего движения войсковых колонн.

Воссозданные мотоциклетные подразделения ВС ФРГ оснащены кроссовыми мотоциклами BMW F 850 GS. Вес машины, оснащенной полуавтоматическим переключением передач (не надо выжимать сцепление) около 280 кг, мощность 95 л.с. 20 литровый бак обеспечивает солидный запас хода. Сегодня мотоциклисты-панцергренадеры усиленно отрабатывают возможные сценарии боевых задач. Причем особое внимание уделяется умению ориентироваться с помощью компаса и карты, поскольку все навигационные системы, как ожидается, будут выведены русскими из строя.

А приказы будут доставляться, как раньше – на бумаге, в пакете с сургучной печатью, или на флешках. То есть немцы – молодцы, не унывают и, похоже, готовы биться с врагом даже каменными топорами. Но как бы быстро не ездили панцергренадеры, вопрос о том, насколько эффективно могут действовать войска с такой "связью" в современной войне, относиться к разряду риторических.

Борис Джерелиевский

Газета "Военно-промышленный курьер",

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)