Войти

Итальянцы займутся модернизацией танков Т-72

2531
4
0

Казахстан и итальянская компания Finmeccanica заключили предварительное соглашение о модернизации танков Т-72, сообщает Jane's. По условиям соглашения, подразделение Finmeccanica Selex Galileo займется установкой новых оптико-электронных системы на танки Т-72, находящиеся на вооружении Казахстана. Ни сумма сделки, ни сроки реализации соглашения, не раскрываются.


Финансированием сделки займется суверенный казахстанский фонд Самрук-Казына. Меморандум о взаимопонимании, заключенный между итальянской компанией и фондом, предполагает участие Finmeccanica и в других проектах на территории Казахстана. В частности, итальянская компания займется модернизацией железных дорог и вертолетов.


По данным на конец 2007 года на вооружении Казахстана находились 650 танков Т-72Б. Т-72 "Урал" был разработан в СССР в 1970-х годах. В эксплуатацию танк поступил в 1973 году, а его производство осуществлялось вплоть до 1993 года. Т-72Б выпускался в двух модификациях 1985 и 1989 годов. Первый оснащался комплексом управляемого вооружения 9К120 "Свирь" и динамической защитой "Контакт". На второй устанавливалась система защиты "Контакт-V".


Масса Т-72 составляет около 45 тонн. Танк способен развивать скорость до 60 километров в час.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария, отображено с 1 по 2
№0
12.11.2009 03:57
Как всегда за взятки. Итальянцы - талантливые инженеры но не в танкостроении. Кроме англичан, амеров и немцев хорошую танковую электронику, на разве япония с кореей могут сделать.
Французы-англичане разве тепловизионную технику, выключаемую по сигналу.
0
Сообщить
№0
12.11.2009 07:32
Белорусы не могут поставить современную ИК и тепловизионную технику. Финнмеканика тоже вряд ли последнее поставит, но ПНВ с 4 поколением ЭОП вполне.
Одна из прямых дочек Корпорации имеет несколько больше возможностей, чем иные фирмы, особливо по поставке некоторых товаров. Хотя по большей части те итальянцы с которыми приходилось работать (кстати один был вышедшим из партии коммунистом) весьма вальяжны и любят туфтить.
К примеру, светопрозрачное покрытие, я им говорю в наших условиях капать будет зимой, а мне - ничего не случится в Германии мол стоят. Потом не поленился с расчётами в зубах прихожу на фирму (архит. бюро) на стол выкладываю, предлагаю как решить, подходит, так по-дружески по плечу похлопывает и говорит: " Да ты не парься, объект сдадим, ну а будет капать - это проблемы заказчика - поставит доплнительные тепловетиниляторы" (суммарно прикинул - на 1500-2000кВт минимум тянет и то - при очень разветвлённых воздуховодах).
То что будет дороже, чем при поставке того же в России или Белоруси - очевидно так.
Причём, судя по инженерным решениям, народ весьма талантливый был, особенно руководитель группы и старшой.

Так что впарят, а потом проблемы пожнут. Хотя и наши бывают также впаривают. Особенно московские фирмы. Они мне пытались питерскую же разработку втрое дороже продать.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом