Войти

Робот "Федор" может стать торговой маркой

2345
13
-3
Источник изображения: Фото: ТАСС/Госкорпорация Роскосмос

"Роскосмос" подал в Роспатент две заявки на регистрацию робота "Федора" в качестве товарного знака. Об этом сообщили в пресс-службе Роспатента.

Там рассказали, что 30 августа госкорпорация подала заявку на словесный товарный знак — надпись латиницей FEDOR, а 23 сентября — на визуальный торговый знак — изображение стоящего робота.

В Роспатенте не уточнили, по каким именно категориям товаров "Роскосмос" подал заявку на товарные знаки, передает "РИА Новости".

22 августа "Федора" отправили к Международной космической станции (МКС) на ракете "Союз-2.1а" с космодрома Байконур. Утром 27 августа корабль с роботом со второй попытки пристыковался к МКС. Во время полета "Федор" выполнил ряд заданий под управлением космонавта и 7 сентября вернулся обратно на землю.

Права на данный материал принадлежат Известия.ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.08.2019
Рогозин: тренировки с роботом "Федором" на МКС начнутся 25-26 августа
23.08.2019
Рогозин отказался лететь на МКС из-за высокого роста
20.08.2019
Рогозин ответил на шутку в Twitter по поводу дыры в "Союзе"
05.08.2019
Совет главных конструкторов по российскому сегменту МКС доложил о готовности "Союза МС-14"
25.07.2019
Человекообразный робот "Федор" задержится на МКС
13 комментариев
№1
11.10.2019 13:15
Наши как начнут чего-то пиарить, так их уже не остановить в своём безумном упорстве.
+1
Сообщить
№2
11.10.2019 16:35
У бостон дайнемикс уже сальто делает, так-то ...
0
Сообщить
№3
11.10.2019 23:32
Цитата, ankh-andrej сообщ. №1
Наши как начнут чего-то пиарить,
Нашим до искусства пиара американцев, как до Луны!
Цитата, MaoDz сообщ. №2
У бостон дайнемикс уже сальто делает, так-то ...
А "Федор" с двух рук стреляет и попадает. И что дальше?
-2
Сообщить
№4
12.10.2019 13:50
Цитата, LEO101 сообщ. №3
И что дальше?
В том то и дело, что ничего.

+1
Сообщить
№5
12.10.2019 20:33
Цитата, ankh-andrej сообщ. №4
В том то и дело, что ничего.
А где видео, где Atlas стреляет с двух рук, как "Федор"

Нет такого! О чём тогда говорить...
-2
Сообщить
№6
12.10.2019 20:42
Цитата, q
Нет такого! О чём тогда говорить...
Похоже вы даже не чувствуете разницы в уровнях и приводите в пример стационарно расположенный управляемый дистанционно манипулятор, выдавая это за достижение. Атласу просто не ставили такой задачи, как стрельба с двух манипуляторов. Эта функция выглядит блекло по сравнению с тем что уже производят разработки Бостон Дайнемикс. Тут нечем удивлять. Пусть Фёдор "научится" хотя бы ходить самостоятельно без верёвок. Тогда и говорить действительно будет можно начать.
+2
Сообщить
№7
12.10.2019 21:20
Цитата, ankh-andrej сообщ. №6
Похоже вы даже не чувствуете разницы
Я то чувствую, просто я подшутил над Вами. Я думаю, что Вы это мне простите...
Вы правильно заметили, что "Атласу просто не ставили такой задачи, как стрельба с двух манипуляторов." У Атласа манипуляторы просто отсутствуют.
Перед разработчиками Атласа были поставлены свои задачи, а перед разработчиками "Фёдора" - другие. Поэтому, я считаю, сравнивать эти системы не корректно.
Кроме  "Atlas" и "Фёдора" есть и другие разработки
0
Сообщить
№8
12.10.2019 21:30
Цитата, LEO101 сообщ. №7
просто я подшутил над Вами
Да Вы смешной шутник ))) Может приведённые вами игрушки и так тоже могут?

Впрочем похоже демонстрации тут бесполезны ))
+1
Сообщить
№9
13.10.2019 08:58
Цитата, ankh-andrej сообщ. №8
Может приведённые вами игрушки и так тоже могут?
Эти не могут, но есть другие.

А также немножко из истории Boston Dynamics
0
Сообщить
№10
13.10.2019 14:07
Цитата, LEO101 сообщ. №5
А где видео, где Atlas стреляет с двух рук, как "Федор"



Это же на каких таких дураков рассчитана видяшка если эти операторы даже не скрывают своей подставы?
Видать зная уровень почитателей делают видео подобающего уровня.



Похоже Федю там научили только на курок нажимать(и это гигантское достижение).
+1
Сообщить
№11
13.10.2019 22:07
Цитата, ID: 19334 сообщ. №10
Это же на каких таких дураков рассчитана видяшка если эти операторы даже не скрывают своей подставы?
На видео с 0:15 по 0:17 отлично видно, что Фёдор стреляет по мишеням расположенным на левом щите, а стрелок/человек по мишеням на правом щите и темп стрельбы у него гораздо ниже.
Это была не техническая съемка, сюжет снимали телевизионщики.
Задумка с "перестрелкой" не удалась,  получилось не эффектно и её выкинули, а эти 3 секунды остались.
-2
Сообщить
№12
16.10.2019 15:53
LEO101 вы что хотите сказать? Скажите уже прямо, не стесняйтесь. Я вот считаю, что наши сильно отстают в роботостроении, это и не удивительно после добровольного отказа от собственной микроэлектроники и тотальной утечки мозгов в этой области. На фоне всего этого очень раздражает пиар на пустом месте. Пусть конечно что-то делают, разрабатывают, но показывать надо когда реально есть что, а не "вот это вот всё" ©
+1
Сообщить
№13
16.10.2019 21:32
Цитата, MaoDz сообщ. №12
Я вот считаю, что наши сильно отстают в роботостроении
А что Вы знаете о робототехнике?
0
Сообщить