Войти

ОАК разбавили частниками

1363
0
0

Доля государства в авиастроительной корпорации сократилась с 91,34 до 89%

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) завершила размещение допэмиссии, в ходе которой государство и частные акционеры авиазаводов могли обменять свои бумаги на акции корпорации. И хотя далеко не все частники воспользовались этой возможностью, по итогам допэмиссии у ОАК появилось более 500 новых акционеров, а доля государства сократилась с 91,34 до 89%. При этом у корпорации появился и иностранный акционер - египетский бизнесмен Ибрагим Камель, который обменял 25% минус одна акция ульяновского авиастроительного завода "Авиастар-СП".


Размещение дополнительного выпуска акций на 66 млрд руб. ОАК начала в конце сентябре. До 28 октября новые акции авиастроительной корпорации можно было оплатить бумагами 16 предприятий. В общей сложности были размещены акции ОАК только на 16 млрд руб. По данным представителей компании, в обмене не участвовали бумаги корпорации примерно на 50 млрд руб., которые составляют стоимость предприятий, входящих в дочерние структуры ОАК. В результате эмиссии доля государства в объединенной корпорации снизилась с 91,34 до почти 89%. Увеличение free-float открывает компании путь на фондовый рынок. Ранее ОАК уже сообщала о включении своих акций в список бумаг, допущенных к торгам на бирже РТС.


У государства еще будет шанс увеличить свою долю в ОАК. В общей сложности корпорация собирается провести три допэмиссии акций, а ее уставный капитал должен вырасти с 110,28 млрд до 225,28 млрд руб. В ходе первой эмиссии по закрытой подписке в пользу государства уже было размещено 6 млрд акций. Вторая допэмиссия на 66 млрд руб. сейчас завершается. В ходе предстоящей третьей планируется разместить акции на 45 млрд руб. в пользу государства и Внешэкономбанка.


По данным сайта ОАК, по итогам допэмиссии доля компании в дочерних предприятиях превысила 75% (кроме ВАСО, ИФК и ОКБ Сухого). "Это позволит ей управлять дочерними структурами более эффективно, а в тех предприятиях, где доля составила 100%, обходиться решениями ОАК как единственного акционера. Все это позволит компании более эффективно осуществить планируемые действия по формированию бизнес-единиц", - сказал РБК daily вице-президент ОАК по корпоративному развитию и управлению Василий Прутковский.


По сведениям компании, количество акционеров ОАК превысило 500, среди них юридические и физические лица. Акционером компании даже стал египетский бизнесмен Ибрагим Камель, которому ранее через Sirocco Airspace International принадлежало 25% минус одна акция ульяновского завода "Авиастар-СП" (производит лайнеры Ту-204). Однако в конвертации не принял участие Александр Лебедев, который предпочел сохранить владение блокирующим пакетом лизинговой компании "Ильюшин Финанс" (ИФК). Дело в том, что он хочет продать 27% акций за 5 млрд руб. Внешэкономбанку.


Сергей Стариков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM