Войти

Запуск станции "Луна-25" может быть вновь отложен

2481
26
-5

Речь идет о переносе на год, следует из презентации заведующего лабораторией Института космических исследований РАН Максима Литвака

МОСКВА, 9 октября. /ТАСС/. Запуск первой из трех лунных миссий, запланированных в рамках Федеральной космической программы (2016-2025 годы), может вновь быть перенесен на год. Это следует из презентации заведующего лабораторией Института космических исследований (ИКИ) РАН Максима Литвака, представленной на десятом Симпозиуме по исследованию солнечной системы.

Согласно презентации, срок запуска миссии "Луна-25" ("Луна-Глоб") - 2021-2022 годы. Изначально эту станцию хотели запустить в 2019 году, затем старт сдвинулся на 2021 год и, по словам специалистов, этот срок должен был быть выдержан. Теперь же, исходя из презентации, миссия может быть перенесена вновь еще на год.

Следующая миссия - "Луна-26", - согласно презентации Литвака, планируется на 2023-2024 годы, "Луна-27" - на 2024-2025 годы, миссии "Луна-28" и "Луна-29" будут включены в следующую Федеральную космическую программу и запущены после 2025 года.

Ранее научный руководитель Института космических исследований РАН (ИКИ) Лев Зеленый сообщал ТАСС, что "Луна-25" должна быть запущена в 2021 году, "Луна-26" - в 2023-2024 годах , "Луна-27" - в 2024-2025 годах. Космический аппарат "Луна-28", который должен взять пробу лунного грунта с последующей доставкой на Землю, может быть запущен в 2026-2027 годах, а проект "Луна-29" - доставка на Луну ровера с разными степенями маневренности и возможностями исследовать геологические образцы на месте - планируется запустить до 2030 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Похожие новости
14.04.2020
Российский ученый оценил перспективы колонизации Марса
11.10.2019
Роскосмос опроверг перенос запуска "Луны-25"
11.10.2019
Ученые показали проект российского лунохода для миссии "Луна-28"
11.10.2019
"Мы уходим из космоса": Россия снова не летит на Луну?
25.12.2015
Россия может догнать США в создании ракет с возвращаемыми ступенями
01.07.2015
«В пилотируемой космонавтике мы многое потеряли»
26 комментариев
№1
10.10.2019 06:16
У меня создается ощущение, что в нынешнем виде космическая отрасль России вообще не в состоянии ни на один серьезный проект. Ни на какую луну уж точно Россия не полетит (пл крайней мере не в ближайшие лет двадцать). Кроме Спектра-РГ и не вспомню ничего.
+6
Сообщить
№2
10.10.2019 06:43
Цитата, Тимур сообщ. №1
в нынешнем виде космическая отрасль России вообще не в состоянии ни на один серьезный проект.
Неправильное у Вас ощущение.
Это не космическая отрасль России не в состоянии, а российское правительство деньги на научные проекты не выделяет.
+2
Сообщить
№3
10.10.2019 08:38
Цитата, q
Это не космическая отрасль России не в состоянии, а российское правительство деньги на научные проекты не выделяет.
Отчасти согласен. Давайте перефразирую. Россия в нынешнем своем виде не в состоянии реализовать крупный научный проект.
+5
Сообщить
№4
10.10.2019 09:30
Цитата, LEO101 сообщ. №2
Это не космическая отрасль России не в состоянии, а российское правительство деньги на научные проекты не выделяет.
Действительно, очень-очень мало денег дают. Ни на что не хватает, только на очередные бумажные фантазии.
Рогозин, всего-то только на какие-то жалкие 30 млн. зарплаты, в год, ну, просто нищенствует. А с ним и заместители, и начальники департаментов, и проч. проч. проч. еле-еле выживают...
На остальное просто денег не хватает. Маловато(с). Надо бы добавить. А то скоро реально на батут только и останется. Зы.
+2
Сообщить
№5
10.10.2019 16:24
Цитата
Запуск станции "Луна-25" может быть вновь отложен
Да неужели! Никогда такого не было и вот опять!
+2
Сообщить
№6
10.10.2019 19:46
Цитата, gerrfrost сообщ. №4
Действительно, очень-очень мало денег дают.
А Вы считаете много?
Цитата, gerrfrost сообщ. №4
Ни на что не хватает, только на очередные бумажные фантазии.
Да неужели? Вот только вчера очередной "Протон-М" запустили!:)
Цитата, gerrfrost сообщ. №4
Рогозин, всего-то только на какие-то жалкие 30 млн. зарплаты, в год
А Вам что, завидно? Что Вам мешает деньги зарабатывать?
Цитата, gerrfrost сообщ. №4
На остальное просто денег не хватает.
А это Вы к чему написали? Неужели Вы "за спасибо" работаете?
0
Сообщить
№7
11.10.2019 07:10
Цитата, Тимур сообщ. №3
Россия в нынешнем своем виде не в состоянии реализовать крупный научный проект.
Отчасти не согласен.
Технические возможности есть. Нет заинтересованности государства в данных проектах.
Кстати, тут ОПРОВЕРЖЕНИЕ вышло вышеизложенной "новости"!
Так что, уважаемые форумчане, наброс не засчитан!
Обращает внимание, с какой готовностью и азартом некоторые подхватывают негативные новости и стараются обоср очернить отечественное. А то, что РН "Протон-М" вывела на расчётные орбиты два спутника - мало кому интересно.
0
Сообщить
№8
11.10.2019 07:43
Цитата, LEO101 сообщ. №6
Да неужели? Вот только вчера очередной "Протон-М" запустили!:)
Поздравляю. Но снова, как обычно, подмена понятий - статья про полёты на Луну.
Цитата, LEO101 сообщ. №6
А Вам что, завидно? Что Вам мешает деньги зарабатывать?
Не завидно. Ничего.
Я у кормушки не сижу, и никогда не работаю там, где не компетентен. Зависть смертный грех.
Цитата, LEO101 сообщ. №6
А Вы считаете много?
Да. По результатам вашей деятельности видно, что отдача не та по вложенным деньгам.
0
Сообщить
№9
11.10.2019 13:43
Цитата, LEO101 сообщ. №7
А то, что РН "Протон-М" вывела на расчётные орбиты два спутника - мало кому интересно.
К сожалению, мы живем в то время когда  обычный запуск отечественной РН завершившейся успешно - уже событие. Какая тут к черту Луна...
+1
Сообщить
№10
11.10.2019 15:31
Умер советский космонавт Алексей Леонов, 2019.10.11



Цитата
Алексей Леонов, первый человек, вышедший в открытый космос, умер на 86-м году жизни.

В последнее время Леонов много болел... В начале февраля ему сделали операцию на пальцах ноги из-за диабета, и после этого он постоянно находился в госпиталях.
Прощание с легендарным космонавтом состоится во вторник, 15 октября, на Мытищинском военном мемориальном кладбище.
+2
Сообщить
№11
11.10.2019 19:51
Цитата, gerrfrost сообщ. №8
Но снова, как обычно, подмена понятий - статья про полёты на Луну.
А к чему тогда Ваше
Цитата, gerrfrost сообщ. №4
Рогозин, всего-то только на какие-то жалкие 30 млн. зарплаты, в год, ну, просто нищенствует.
Как это связано с Луной?
Цитата, gerrfrost сообщ. №8
По результатам вашей деятельности видно, что отдача не та по вложенным деньгам.
А что Вы знаете о деятельности "Роскосмоса"? Похоже - ничего! Вы же сами признали, что не компетентны в данной области
Цитата, gerrfrost сообщ. №8
никогда не работаю там, где не компетентен
Предприятия, входящие в корпорацию"Роскосмос", занимается не столько освоением и изучением космоса, сколько разработкой и производством МБР "ЯРС", "Сармат", БРПЛ "Синева", "Булава", "Лайнер", ОТКР "Искандер" и много чего другого для обеспечения обороноспособности России.
-1
Сообщить
№12
11.10.2019 20:17
Цитата, beka1 сообщ. №9
К сожалению, мы живем в то время когда  обычный запуск отечественной РН завершившейся успешно - уже событие.
Простите, beka1, но какое Отечество Вы имеете введу, может быть это Иран или ЕС, или Китай, или может США, где при наземных испытаниях взорвался Crew Dragon. Во всех этих странах в 2019 году взрывались космические ракеты?
Или Отечество для Вас Израиль или Индия, чьи космические аппараты неудачно прилунились?
О каком Отечестве вы пишите?
-1
Сообщить
№13
11.10.2019 23:58
Я пишу о Российской Федерации, к сожалению. Помнится в 2011г. широко отмечали 50-летие пилотируемой космонавтики и именно с этого года, словно в издевку над датой, начался "ракетопад" и т.п. вызванный в том числе грубым и и очевидными ошибками.
0
Сообщить
№14
12.10.2019 00:04
Цитата, LEO101 сообщ. №12
Израиль или Индия, чьи космические аппараты неудачно прилунились?
Космическим аппаратам этих стран хоть дали шанс прилуниться, в отличие от Луны-25, запуск которой постоянно откладывается.
+1
Сообщить
№15
12.10.2019 05:12
Не понимаю когда сравнивают СССР и Россию. Две разные страны, Россия живет по средствам и достижения в космонавтике не так уж печальны. ГЛОСНАСС это очень практическое достижение. Куда важнее чем Луна.
0
Сообщить
№16
12.10.2019 10:59
Цитата, beka1 сообщ. №13
Я пишу о Российской Федерации, к сожалению. Помнится в 2011г.
Извините, но сегодня конец 2019 года, а Вы всё в 2011 живёте!
Кстати, и что-же Вам помнится?
2011г. 2 аварийных и 2 частично аварийных запуска из 33, это 12% неудач.
И что мы имеем в 2019. ЕКА - 14% неудач, Китай - 9,5% неудач.
А у американцев с того же 2011 не было ни одного пилотируемого полёта!
Только вдумайтесь, одна из великих космических держав с 2011 года не может самостоятельно отправить человека в космос! И никто в америке из-за этого не бьётся в истерике, но зато уже который год американцы рассказывают всему миру, что они сажают первую ступень. И что дальше? Где обещанное радикальное снижение стоимости запусков и где еженедельные запуски?
Цитата, beka1 сообщ. №14
Космическим аппаратам этих стран хоть дали шанс прилуниться, в отличие от Луны-25, запуск которой постоянно откладывается.
Перестаньте заниматься демагогией! Нашли что сравнивать!
Попробуйте вспомнить, что Израиль и Индия сделали в области освоения космоса за последнее десятилетие и что сделала Россия?
Что касается "Луны-25".
Для чего нужна эта экспедиция?
Только доказать себе и другим, что мы не потеряли "форму"?
Честно говоря, это мне напоминает человека, который каждый год ездил в горы и совершал восхождение на одну и туже вершину. А потом с этим человеком случилась страшная катастрофа и он долго лечился и восстанавливался.
И вот он решил взойти на эту вершину в очередной, 25, раз!
Только вопрос, нужно это делать сейчас или нет?
Программа стоит дорого.
Цитата, q
Что касается финансовой стороны программы, то сейчас называется ориентировочная стоимость миссии «Луна-25». «Скажем так, это десятки миллиардов рублей, потому что это ресурсоёмкий проект, сложный с точки зрения технической реализуемости», — заявил господин Макаров.(Юрий Макаров - начальник управления стратегического планирования Роскосмоса)
Есть оценочные данные, что программа "Луна-25" обойдётся в 32 миллиарда рублей. Это серьезная сумма! На эти деньги можно было бы запустить, например, 4 метеоспутника. Или у нас с предсказанием погоды всё замечательно?
Что нового даст запуск "Луна-25" без дальнейшего освоения Луны? А на такую экспансию у нас есть средства? Как бы опять не надорваться.
Недавно отмечалось 50-ти летие высадки американцев на Луну.
И каков результат всех этих миссий? Тефлон и памперсы, плюс конспирологические теории!
0
Сообщить
№17
12.10.2019 19:18
Цитата, LEO101 сообщ. №16
2011г. 2 аварийных и 2 частично аварийных запуска из 33, это 12% неудач.
И что мы имеем в 2019. ЕКА - 14% неудач, Китай - 9,5% неудач.
Да пусть у них будет хоть все 110% неудач! Меня возмущают увеличившееся кол-во наших неудач в том числе из-за неверно рассчитанного кол-во топлива, установленного всех "ногами" датчика. А уж дырка в корабле, причину появления к которой сократят вообще за гранью добра и зла, позор!
Цитата, LEO101 сообщ. №16
Что касается "Луны-25".
Для чего нужна эта экспедиция?
Только доказать себе и другим, что мы не потеряли "форму"?
Ну понятно, типа, "не очень то и хотелось" Так что ли?
0
Сообщить
№18
12.10.2019 20:20
Цитата, beka1 сообщ. №17
Меня возмущают увеличившееся кол-во наших неудач
Вы последнюю статистику запусков смотрели?
Цитата, beka1 сообщ. №17
Ну понятно, типа, "не очень то и хотелось" Так что ли?
В общем-то, да!
Я считаю, что ради "спортивного интереса" и флаговтыка на Луна делать нечего, это напрасно истраченные деньги! Если уж осваивать Луну, то капитально! Остаётся выяснить, хватит ли на это средств?
+2
Сообщить
№19
13.10.2019 12:19
Цитата, gvinpin сообщ. №15
ГЛОСНАСС это очень практическое достижение
ГЛОНАСС это достижение отчасти Советского союза, отчасти промышленности США, на чьей компонентной базе он строился до самого последнего времени.
ГЛОНАСС до сих пор не полностью функционален и надёжен, так что относить его к достижениям РФ можно лишь с большой натяжкой.
Из той же серии "достижений" - полтора собственных действующих метеоспутника, отсутствие собственной сети спутниковой связи...
+1
Сообщить
№20
13.10.2019 14:11
Цитата, BorSch сообщ. №19
ГЛОНАСС это достижение отчасти Советского союза, отчасти промышленности США, на чьей компонентной базе он строился до самого последнего времени.
И что?
В конце  90-годы ГЛОНАСС был заброшен и число работающих спутников сократилось к 2001 году до 6 штук так, что систему пришлось восстанавливать заново.
Импортные компоненты используются на аппаратах "Глонасс-М" и "Глонасс-К". Наши решили, что в условиях рынка надо ставить лучшее, а рынок боком вышел.
На первом поколении спутников "Глонасс" импортных комплектующих не было.
В настоящее время НИИИС им. Ю.Е. Седакова разработал радиационно-стойкие микросхемы приема и обработки сигналов ГЛОНАСС/GPS.
Очередной пример импортозамещения.
Цитата, BorSch сообщ. №19
ГЛОНАСС до сих пор не полностью функционален и надёжен
Это Ваше субъективное мнение. У Вас есть подтверждение ваших слов?
По моему мнению ГЛОНАСС - это очень практическое достижение.
0
Сообщить
№21
14.10.2019 07:49
Цитата, LEO101 сообщ. №2
Это не космическая отрасль России не в состоянии, а российское правительство деньги на научные проекты не выделяет.
А в соседней ветке вы нам доказывает, что офигенные коммерсанты, а не бюджетники, даже памятники авариям исключительно на свои строите. Вы уж определитесь: трусы, или крестик.
Цитата, LEO101 сообщ. №16
Про Израиль, это то, о чем вам здесь так долго все говорили.
А про полёт на Луну, так это Вы к Рогозину сразу, остальные на сайте давно про это пишут. Реально лучше 4 метеоспутника сделать.
+1
Сообщить
№22
14.10.2019 21:49
Цитата, gerrfrost сообщ. №21
А в соседней ветке вы нам доказывает, что офигенные коммерсанты, а не бюджетники, даже памятники авариям исключительно на свои строите.
Извините, но у Вас очень поверхностное понимание вопроса.
"Роскосмос" - это государственная корпорация, поэтому всю свою прибыль она перечисляет в доход государства, а затем государство, распоряжением премьер-министра или постановлением правительства выделяет часть из этой прибыли на нужды "Роскосмоса", и никак иначе.
"Роскосмос" никоим образом не может самостоятельно профинансировать никакую научную программу, тем более такую дорогостоящую как Лунная. Финансирование подобных програм происходит за счёт госбюджета.
Поэтому, gerrfrost, пожалуйста, оставьте трусы и крестик в покое. Лучше сначала разберитесь в вопросе, а потом уже...
Цитата, gerrfrost сообщ. №21
Про Израиль, это то, о чем вам здесь так долго все говорили.
А про полёт на Луну, так это Вы к Рогозину сразу, остальные на сайте давно про это пишут.
Вы берега не попутали?!:))
Цитата, Тимур сообщ. №1
У меня создается ощущение, что в нынешнем виде космическая отрасль России вообще не в состоянии ни на один серьезный проект.
Цитата, beka1 сообщ. №14
Космическим аппаратам этих стран хоть дали шанс прилуниться, в отличие от Луны-25, запуск которой постоянно откладывается.
И таких постов десятки!
Да и сами вы туда же.
Цитата, gerrfrost сообщ. №7
А почему тогда стоны, что вам денег из бюджета мало дают и вам на Луну не на что лететь?
Так уж вы сами определитесь: трусы, или крестик?
-1
Сообщить
№23
15.10.2019 09:11
Цитата, LEO101 сообщ. №22
Лучше сначала разберитесь в вопросе, а потом уже...
Кастрюля корона на голове не жмет? Заучил всех. Если в Роскосмосе все такие, то ничего удивительного с ситуацией в космической отрасли нет. Адью.
+1
Сообщить
№24
15.10.2019 20:40
Цитата, gerrfrost сообщ. №23
Кастрюля корона на голове не жмет?
Извините, но я не имею привычки таскать всякие железки на голове.:)
Цитата, gerrfrost сообщ. №23
Заучил всех.
Вы сами признали, что некомпетентны в данных вопросах, почему бы Выс не поучить. Лишних знаний не бывает!
Цитата, gerrfrost сообщ. №23
Если в Роскосмосе все такие, то ничего удивительного с ситуацией в космической отрасли нет.
Я думаю, что в ракетостроении ситуация гораздо лучше чем в ОАК и ОСК.
Цитата, gerrfrost сообщ. №23
Адью.
Очередной "слив" засчитан.:))
-2
Сообщить
№25
15.10.2019 21:40
Цитата, LEO101 сообщ. №24
Я думаю, что в ракетостроении ситуация гораздо лучше чем в ОАК и ОСК
Мысль невероятной глубины :)
0
Сообщить
№26
15.10.2019 23:05
Цитата, BorSch сообщ. №25
Мысль невероятной глубины :)
Вы даже не поверите - это экспромт.:))
0
Сообщить