Войти

Существенных замечаний к работе робота FEDOR на МКС нет - космонавт Овчинин

1760
0
0
Источник изображения: Фото: страница Роскосмоса в Facebook

Звездный Городок. 9 октября. ИНТЕРФАКС - Космонавтам удалось договориться с человекоподобным роботом FEDOR при работе с ним на борту Международной космической станции (МКС), заявил космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин.

"Да, у нас были с Фёдором поначалу некоторые разногласия. Он меня не совсем понимал. Или я его не понимал, но потом мы с ним договорились, и в дальнейшем проблем у нас с ним не было", - сказал Овчинин на послеполётной пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов.

Он отметил, что после работы с андроидом выдал рекомендации по модернизации машины.

"Пока обратной связи я никакой не получил по тем моментам, что у нас там были. Это были небольшие технические моменты, все программное обеспечение, если брать по-крупному, все отработало. Свои рекомендации я выдал. По сравнению с выполненной программой это незначительные моменты, которые можно выпустить из вида", - отметил Овчинин.

В конце августа на МКС отправился корабль "Союз МС-14" с роботом. На станции с ним работали космонавты Овчинин и Александр Скворцов. При этом 30 августа, в день начала тренировок с андроидом, у него произошел конфликт с человеком, однако андроид решил все-таки не обострять ситуацию.

"Сегодня космонавт Алексей Николаевич Овчинин при запуске моей операционной системы предложил использовать молоток и гаечный ключ. Пришлось произвести автозапуск во избежание возникновения дальнейших проблем в диалоге с Алексеем Николаевичем", - сообщил андроид в Twitter 30 августа.

Ранее из ведущейся NASA трансляции переговоров космонавтов со специалистами российского Центра управления полетами (ЦУП) стало известно, что Овчинин с трудом включил электропитание робота. При этом он применял гаечный ключ и даже хотел стукнуть молотком по кнопке включения электропитания на плече робота. Специалисты ЦУП предложили заменить аккумуляторные батареи в андроиде, но в итоге Овчинину удалось включить FEDORа лишь после 10-15 попыток и тот "даже сказал что-то".

После включения, тренировки все же удалось начать.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM