Войти

Для инновационной экономики России не хватает рынка интеллектуальной собственности

1774
1
0

Для инновационной экономики России не хватает рынка интеллектуальной собственности. Такое мнение высказал сегодня Председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, выступая в рамках правительственного часа «О мерах, принимаемых Правительством РФ, по модернизации экономики. Об этом сообщается в материалах пресс-службы комитета.


Федоров напомнил: «В России много сделано для инновационной экономики. Выработана Стратегия — 2020 (Концепция-2020, Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года и др. программные документы страны). Созданы институты развития инновационной экономики: особые экономические зоны, центры передачи технологий, бизнес-инкубаторы, технопарки, государственные корпорации. На них уже направлено около 1 трлн. бюджетных средств. Ежегодные расходы государства на исследования и разработки достигли 300 млрд.рублей. Приняты меры по стимулированию потребления новаций (техрегламенты, подготовленный к 3-му чтению законопроект об энергосбережении, в рамках которого Правительством принято решение о введении начиная с 2011 года поэтапных ограничений на оборот ламп накаливания и другое). Но это меры для экономики догоняющего типа».


По словам Федорова, опережающая модернизация основана на рынке интеллектуальной собственности. Именно рынка интеллектуальной собственности нам не хватает для осуществления модернизации экономики. В балансе наших предприятий интеллектуальной собственности в 100 раз меньше, чем у предприятий инновационных экономик. В каждом российском ВУЗе, в каждом институте работают иностранные грандовые фонды, которые скупают и вывозят идеи и капитализируют их в зарубежной юрисдикции, отметил он.


Правительство подготовило экономику страны к переходу в новое качество — в экономику инновационного типа и сейчас важно расширить подходы, не только стимулируя инновации, но и запуская инструменты и механизмы развития рынка интеллектуальной собственности и потребления новаций, технологий. Настало время запуска, по сути, нового рынка, центральным звеном которого должен стать рынок промышленной интеллектуальной собственности, прежде всего, прав на технологии.


Федоров подчеркнул: «Необходимы решения системного характера, в том числе в законодательстве, по двум главным направлениям. Первое — развитие рынка интеллектуальной собственности: устранение системных барьеров в сфере оборота прав на промышленную интеллектуальную собственность (административных, налоговых, таможенно-тарифных, упрощение процедур патентования и др.), в том числе во внешнеторговой деятельности. Второе направление — развитие потребления новаций: введение системы технических норм и требований, формирующих мотивацию потребления новаций предприятиями (техрегламенты, стандарты), и экономических стандартов».

Права на данный материал принадлежат Наука и технологии РФ
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
1 комментарий
№0
10.11.2009 09:40
Какой рынок? Его нет. И не будет.
Все эти сертификации, а сейчас сообщества приведут к тому, что извлечение из собственности дохода вообще будет невозможной, если вы не председатель совета директоров и совладелец крупной фирмы. Сейчас все знакомые, которые живут за счёт продажи патентов единичным случаями считают продажи их в России. Отношение как у китайцев - лучше спереть а там посмотрим. Да и в тех же штатах не лучше. Собственно и Эппл и Майкрософт с этого начинали.
Раскрытие информации в рамках лицензии как прпавило приводит к неограниченному тиражированию без роялти.
Самое же трудное - продажа наиболее сложной собственности - НОУ-ХАУ, технологий и методик. Помниться отец продал однажды по договору возможность использования организацией, ну и что? Используют шире чем в договоре, к тому же денег до сих пор до конца не перечислили, в арбитраж на такую компанию не подашь - у неё юристы слишком хорошие да и "зам по спецпоручениям" не просто так хлеб ест, когда дело миллионов касается.
Чаще всего просто пытаются спереть. Посему сейчас и он и я работаем без раскрытия методик получения результатов.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM