Войти

Австралия намерена построить 12 подводных лодок

1818
1
0

Правительство Австралии заявило об амбициозном намерении заменить почти непригодный к эксплуатации флот подлодок класса Collins 12 новыми субмаринами, сообщает ABC News.

По мнению военных экспертов, реализация крупнейшей в истории страны военной закупки столкнется с огромными сложностями.

Сегодня австралийскому флоту не удается содержать на ПЛАВу более двух субмарин класса Collins. 4 из 6 подлодок ВМС Австралии находятся на срочном или капитальном ремонте.

Глава военного ведомства по кадрам, снабжению и науке Грег Комбет не строит иллюзий о будущем австралийского подводного флота.

"Каждая ЛОДКА класса Collins состоит из 3800000 частей и 75 километров кабеля" – заявил он.

По словам министра, в этом и заключается главная сложность: высокотехнологичную субмарину крайне дорого строить и крайне трудно обслуживать.

"Строительство подводных лодок нового поколения для военно-морского флота потребует всей научной, технологической и промышленной мощности, какую только может выработать наша страна" – заявил Комбет.

Впрочем, состояние подлодок класса Collins оправдывает все будущие сложности, и их замена крайне важна для национальной обороны, добавил министр.

"Мы должны быть готовы выставить войска перед парадной дверью противника, и подлодки в этом плане – очень важный механизм" – заметил Комбет.

Военный консультант министерства обороны, соавтор доклада Австралийского института военно-политической стратегии о состоянии подводного флота, бывший подводник, служивший на лодках класса Collins Шон Костелло заявил, что строительство новых субмарин потребует колоссальных перемен на флоте.

"Нельзя считать, что боеспособность нашего подводного флота – впереди планеты всей. У нас серьезные проблемы. По крайней мере, мы их признаем, и похоже, что правительство начало предпринимать какие-то действия для их решения" – заметил он.

Согласно обнародованному докладу новые подлодки обойдутся Австралии более чем в 36 миллиардов долларов. По словам Костелло, затраты оправдаются, если проект будет реализован с умом.

"Взамен мы вернем подводному флоту боеспособность" – резюмировал он.

Подводные лодки класса Collins построены в 1990-2003 годах. Высокая шумность, изъяны в работе систем боевого управления и силовой установки и многие другие недостатки проекта не позволяют этим лодкам эффективно выполнять свои задачи.

Кроме того, экипажи подлодок австралийского флота недоукомплектованы. Подводники увольняются из-за плохих условий службы и низкого жалования. По результатам исследования, проведенного в 2009 году ведомственной организацией Defence's Psychology Organisation, почти половина австралийских подводников говорят о своем желании как можно скорее уйти с флота.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
1 комментарий
№0
09.11.2009 05:47
Китай внимательно рассматривает Австралию как ресурную базу. Но до войны скорее всего не дойдёт.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM