Войти

Космический лифт подлетел на лазере

1862
1
0

В США под эгидой NASA проходит конкурс на лучший действующий образец космического лифта. Лифт, движимый лучом лазера, заставляют подниматься на тросе, прикрепленном к вертолету.


Американские естествоиспытатели снова не дают покоя калифорнийской пустыне Мохаве. Еще несколько дней назад здесь свистели модели лунных модулей, разработчики которых, вдохновленные NASA, соревновались в точности приземления. В минувшую среду на дне высохшего озера Роджерс Драй собрались те, кто надеется выиграть очередной денежный приз от NASA – на этот раз за демонстрацию работающей модели «космического лифта», приводимого в движение энергией лазера.


Как сообщает Associated Press, призовой фонд конкурса Space Elevator Games, как и для разработчиков лунных модулей, составил $2 млн. Этим конкурсом NASA пытается направить усилия инженеров коммерческих компаний на разработку метода доставки грузов с Земли на орбиту с помощью троса, свободный конец которого находится на геоcтационарной орбите Земли. Идея космического лифта давно витает в умах ученых, еще в шестидесятые годы подобную конструкцию описал писатель-фантаст Артур Кларк в романе «Фонтаны рая».


По условиям конкурса, лифт должен подняться по тросу на высоту в один километр от поверхности земли со средней скоростью пять метров в секунду. На второе место могут рассчитывать инженеры, которые смогут обеспечить скорость подъема в два метра в секунду. Сложность задачи заключается в том, что энергия, необходимая для подъема аппарата, должна передаваться ему с земли лучом лазера.


В минувшую среду аппарат LaserMotive за четыре минуты успешно поднялся на необходимую высоту по тросу, который поднял в воздух вертолет. Таким образом инженеры доказали принципиальную возможность такого способа подъема грузов. Лифт состоит из треугольной рамы, квадратной фотоэлектрической панели размером 60 на 60 сантиметров и электрического мотора с редуктором. Перед удачным подъемом он трижды не отзывался на воздействие излучением лазерной установки. Джордин Кеа и Томас Ньюгент, разработчики лифта, рады успеху, но космических планов не строят. «Мы оба довольно скептически относимся к этому проекту», — заявил Кеа на площадке. По его словам, инженеры думают над тем, как ноу-хау по переносу энергии без проводов воплотить в бизнес-идею. «Мы поможем любому, кому нужно доставить энергию туда, куда не протянешь провода», — пояснил он.


Инженеры признают, что успех в Мохаве не гарантирует возможности запуска грузов на орбиту с помощью троса. Главной проблемой является то, что с высотой лазерный луч рассеивается, и лифт не может полностью использовать передаваемую ему мощность.


Павел Котляр

Права на данный материал принадлежат Infox.ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM